Специи, "Рохат", энергия природы: чем блогера-туриста удивил Таджикистан

© © из личного архива МихаилаПутешественник Михаил у озера Искандеркуль
Путешественник Михаил у озера Искандеркуль - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Успешный блогер побывал в Душанбе, погулял по Фанским горам и склонах Гиссарского хребта и насладился прохладой озера Искандеркуль

ДУШАНБЕ, 4 июл - Sputnik, Марина Чернышова-Мельник. Молодой петербуржец Михаил Зарубин живет путешествиями и активно ведет блог в соцсетях о своих поездках. Недавно он посетил Таджикистан.

Турист поделился со Sputnik Таджикистан яркими впечатлениями от страны, атмосферы, природы и жителей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🌍 МИША ВОКРУГ ПЛАНЕТЫ (@mike.around.the.world)

Путешествия как образ жизни

Михаил начал активно путешествовать 10 лет назад, когда появились первые бюджетные авиа-перелеты, которые сделали новые земли ближе, дав возможность купить билет на большие расстояния за символическую сумму.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🌍 МИША ВОКРУГ ПЛАНЕТЫ (@mike.around.the.world)

В Таджикистане рассказали о всплеске в сфере туризма

"Тут самое главное – начать. Почти каждую неделю я покупал билеты в интересные города и страны. Летал в Европу за 20-30 долларов, прекрасно проводил там выходные и потом возвращался на работу. Вскоре я задумался о том, как начать работать удаленно", – вспоминает турист.

Ранее утро в стенах Розовой мечети Шираза. Ни шума, ни туристических групп - Sputnik Таджикистан
Край поэтов, мечетей и роз: следы персидской культуры от Каспия до Памира
Это позволило бы чаще отправляться в путешествия, уезжать куда-то надолго и работать, не будучи привязанным к офису.

И молодой человек достиг этого: он работает в сфере рекламы. Самое главное для его деятельности - чтобы под рукой были компьютер и Интернет.

После Европы он покорил Латинскую Америку и Юго-Восточную Азию, затем посетил опасную Африку и далекую Океанию. Молодой человек из Санкт-Петербурга объездил почти весь мир, побывал в 236 странах из 254. Он живет в бесконечных приключениях: путешествия стали образом жизни, который пришелся ему по душе.

© Instagram / mike.around.the.worldПутешественник Михаил в центральной чайхане Рохат
Специи, Рохат, энергия природы: чем блогера-туриста удивил Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Путешественник Михаил в центральной чайхане Рохат

Рынок - это отражение жизни Таджикистана

В Таджикистане Михаил провел всего несколько дней, но зато каких! Он много гулял по Душанбе и посетил самые знаковые для туристов места.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🌍 МИША ВОКРУГ ПЛАНЕТЫ (@mike.around.the.world)

"Много зданий советской архитектуры напомнили мне прошедшую эпоху. Мрамор и восточные узоры… Видно, что столица преображается. А еще такая чистота на улицах. Вместе с Ашхабадом, это самый чистый город в округе. Местные жители все знают русский, очень дружелюбные, поэтому языкового барьера не почувствовал", – вспоминает турист.

По следам динозавров: как за два года изменился туризм в Таджикистане

Путешественник побывал в центральной чайхане "Рохат" - культовом месте Таджикистана еще со времен СССР, отведав там шашлыки и лагман. Затем он отправился в центр города, чтобы посетить центральный рынок.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🌍 МИША ВОКРУГ ПЛАНЕТЫ (@mike.around.the.world)

"Я люблю гулять по рынкам. В любой стране они – отражение жизни. Там ведь собираются совершенно разные люди, можно пообщаться с ними, узнать свежие новости. Внешне душанбинский рынок современный, а на внутренних стенах и потолках – традиционная роспись и плитка. Потрясающий аромат фруктов и овощей разносится по всему месту! Купил сочный творог, лепешки из тандыра и специи. Последние я особенно люблю и всегда стараюсь закупать в южных странах", – рассказывает блогер.

© © из личного архива МихаилаПутешественник Михаил у озера Искандеркуль
Специи, Рохат, энергия природы: чем блогера-туриста удивил Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Путешественник Михаил у озера Искандеркуль

Природа Таджикистана заряжает невероятной энергией

Затем туристы отправились на знакомство с природой Таджикистана: петляли по Фанским горам, останавливались около обрывов и делали памятные снимки.

"Погода стояла замечательная. Нас покорили пейзажи, горы темно-коричневого цвета, покрытые зеленью. Остались масса сочных фото и впечатлений", – говорит турист.

Женщина в национальной одежде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Топ-10 самых главных достопримечательностей Таджикистана

Сорок девушек, защитивших Таджикистан от Чингисхана, и другие легенды края

Затем группа направилась в путешествие до озера Искандеркуль, что на северных склонах Гиссарского хребта Таджикистана. На высоте более чем 2000 метров над уровнем моря жара переносилась легче. Добрался турист и до водопада.

"На большой смотровой площадке у водопада прямо чувствуешь энергию воды. Ветер сбивал с ног. Сказочное приключение!" - отметил он.

Самые яркие моменты из путешествия в Таджикистан связаны у туриста с местными жителями. Ему встречались потрясающие гостеприимные люди. Многие говорили по-русски и интересовались, откуда он приехал, что исследует в их краю.

"Местные все время что-то рассказывали нам, гостям. Помню, один дедушка поведал о своей семье. Он с рождения живет в горах Таджикистана и никогда не променяет этот чистый воздух ни на что другое. А еще нас кормили и поили, везде давали огромные порции. В кафе, мне кажется, принесли больше, чем мы заказывали. В пансионате на берегу озера, где мы остановились, накрыли стол. Мы сидели и наслаждались красивым пейзажем, в лицо дул приятный ветер. Одно из лучших воспоминаний", – рассказывает турист.

Путешествие вокруг планеты продолжается

Летом Михаил возвращается в родной Санкт-Петербург. Это редкие две недели в году, которые он проводит дома. Планы по новым поездкам он скрывает. Ведь туристы не любят говорить, в какие страны они едут дальше, чтобы не сглазить поездку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🌍 МИША ВОКРУГ ПЛАНЕТЫ (@mike.around.the.world)

Топ-10 "нельзя" в Таджикистане, которые удивляют туристов

Блогеру осталось посетить всего 4 государства из списка ООН, все они расположены в Африке. Возможно, турист сейчас готовится покорить какую-то из этих стран и решает формальные вопросы.

"В моей жизни все непредсказуемо. Может, скоро снова окажусь в Таджикистане. Я бы с удовольствием приехал! Хочу исследовать новые регионы и достопримечательности. Например, Памирский тракт. Таджикская земля – прекрасное место для путешествий", – заключает человек, видевший почти всю планету.

Лента новостей
0