Новый логотип Евровидение 2020 - Sputnik Таджикистан, 1920
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Конкурс песни Евровидение - 2022 проходит в Турине с 10 по 12 мая. В нем принимает участие 41 страна.

Манижа на Евровидение - 2021: песня, выступление, шансы на победу

© Фото : Руслана РощупкинаПевица Манижа на концерте в Колонном зале дома союзов
Певица Манижа на концерте в Колонном зале дома союзов - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Певица таджикского происхождения Манижа "взорвала" всю общественность после того, как попала на Евровидение - 2021 от России: сегодня аудитория хочет знать о ней как можно больше
В мае пройдет международный конкурс песни Евровидение - 2021. Он станет 65-м по счету, поскольку в прошлом году музыкальное соревнование пришлось отменить из-за пандемии коронавируса нового штамма.
Организаторы Евровидения решили не менять правила и оставить местом проведения конкурса Нидерланды, которые должны были принимать его в 2020-м. Такую возможность страна получила после победы певца Дункана Лоуренса с композицией Arcade в 2019-м.
Евровидение - 2021 состоится в Роттердаме - втором по величине городе Нидерландов после Амстердама.
Участник от России оказался неожиданным. Изначально планировалось, что, как и в прошлом году, страну представит рейв-группа Little Big (тогда она подготовила песню UNO). Однако в итоге от РФ на Евровидение - 2021 поедет певица таджикского происхождения Manizha (Манижа Сангин).
Sputnik Таджикистан собрал уникальную биографию исполнительницы начиная с первого появления на российском музыкальном небосклоне и до победы 8 марта на российском этапе голосования.

Манижа от России на Евровидении - 2021

Участник от России на Евровидение - 2021 был выбран в ходе национального отбора, который транслировал в режиме реального времени Первый канал. Уникальным форматом стало то, что в этом году певца выбирало не компетентное жюри, а зрители при помощи СМС-голосования.
Таджикская певица Манижа, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.03.2021
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Manizha представит Россию на Евровидении - 2021
В финал нацотбора Евровидения - 2021 пробились три кандидата. Так, дуэт #2Маши представил песню Bitter words, группа Therr Maitz исполнила композицию Future is bright, а Манижа выступила с Russian Woman.
Борьба была настолько серьезной, что не удалось уложиться в заявленный час, поэтому организаторам пришлось даже задействовать дополнительное время и вернуться к обсуждению через полчаса.
По результатам зрительского голосования Manizha (Манижа) набрала 39,7%, и именно она поедет от России на Евровидение - 2021. На втором месте оказался коллектив #2Маши, он получил 35,7%, а третьими стали Therr Maitz с 24,6%.
Для большинства жителей России девушка, спевшая женский мини-манифест со сцены отборочного тура, стала открытием.
И несмотря на то что за спиной у Манижи уже приличная армия поклонников, множественные сольные концерты в Москве и Санкт-Петербурге, значительная часть россиян мало знает о том, кто она, о чем она поет и как ей удалось дойти до Евровидения.

Биография Манижи и первые карьерные шаги 

Хамраева Манижа Далеровна родилась в Душанбе 8 июля 1991 года. В 1994-м, когда в Таджикистане началась Гражданская война, вся ее большая семья уехала из родной страны в Москву, где живет и работает уже около 20 лет. 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

Манижа выбрала для себя фамилию своей бабушки Сангин и именно с ней покоряет музыкальные поп-вершины. 
Мать девушки Надежда (Наджиба) Усманова - физик-ядерщик по первому образованию и психолог. По молодости она тоже увлекалась пением, но потом сорвала голос и не стала продолжать этот путь. Отец Манижи - доктор, такой же меломан, а поэтому девочка с детства попала в мир разноплановой в жанровом отношении музыки.
Оказалось, что музыкальные способности в ребенке разглядела бабушка. Уже в 5 лет Манижа поступила в музыкальную школу в класс фортепиано, а через год профессионально занялась вокалом, пела в детском хоре, но этот путь с самого начала не заладился, певице было комфортнее творить музыку сольно.
Манижа выросла в многодетной семье - у нее еще четверо братьев и сестер, которые нашли себя в разных направлениях, от кулинаров до журналистов. 
Известно, что, когда Манижа появилась на свет в одном из роддомов Душанбе, медики предложили матери отключить новорожденную девочку от аппарата, который поддерживал ее жизнь, и говорили, что "ребенок не будет здоровым".
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

Тогда, в первые дни жизни, Манижа пережила клиническую смерть и впала в кому, но документальные подтверждения этого факта не сохранились.
Сейчас о своей личной жизни Манижа предпочитает не распространяться и во многих интервью говорит о том, что все ее время занимает музыка, а как женщина естественно планирует обзавестись семьей, однако точно не может сказать, когда это произойдет.
Не комментирует при этом, есть ли у нее вторая половина или нет, и вопреки свой открытости на показ взаимоотношения не выставляет.

Первые карьерные шаги Манижи в России

Мало кто знает, но сегодняшняя Манижа начинала покорять российскую эстраду в нулевых под псевдонимом Ру.кола или Ru.cola.
В 2003-м она получила Гран-при международного конкурса молодых исполнителей Rainbow Stars в Юрмале, а также стала лауреатом первого организованного ТРК "Мир" фестиваля детского творчества стран СНГ "Луч надежды".
Одна из первых ярких композиций Манижи "Пренебрегаю" 2008-го попала в десятку лучших песен хит-парада "Русского радио". В клипе снялся тогдашний начинающий участник КВН, а ныне музыкант и режиссер Семен Слепаков. Хит новоиспеченной звездочки уже тогда транслировался на телеканалах "Муз-ТВ" и RU.TV. 
Но творчество юной Манижи было замечено лишь единицами, а вот в Таджикистане такой прорыв соотечественницы на просторах российского шоу-бизнеса был воспринят на ура.
О Маниже заговорили: девушку стали приглашать на программы, а ее песни крутили на местных душанбинских радиостанциях. Спустя какое-то время, в 2007-м, Манижа впервые появилась на федеральных каналах в качестве конкурсантки на сочинском проекте "Пять звезд".
На Всероссийском музыкальном конкурсе молодых исполнителей Ру.кола спела кавер-версию культового хита Земфиры "Небо Лондона". Манижа стала на этом проекте самой молодой участницей, а потому скромность и неопытность сделали свое дело, и певица осталась без призового места. 
Кстати, тогда Гран-при конкурса достался коллективу "Потап и Настя".
А вообще, за плечами Манижи большой опыт участия в музыкальных конкурсах и фестивалях, таких как Kaunas Talent в 2004-м, "Время зажигать звезды" в 2006-м и таджикский национальный песенный конкурс "Навои дил" ("Песня сердца") в 2007-м.

Манижа в  поисках своего "Я"

На самой заре своего творчества начинающая Манижа неоднократно заявляла, что находится в поисках себя, и пробовала петь в разных жанрах. Она даже планировала участвовать в российской версии рок-оперы "Иисус Христос супер звезда". Но спустя какое-то время, после активного рывка, Манижа надолго пропала из поля зрения. 
Как оказалось, неслучайно. Все это время девушка работала над собой и искала новые пути. 
Певица Manizha во время выступления - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Russian Woman: Manizha представила песню на Евровидение - 2021 - видео
Манижа жила в Лондоне, о котором так трогательно пела на конкурсе, и именно там училась музыке на примере западных исполнителей у музыкального продюсера Майкла Спенсера. Он воспитал таких известных артистов, как Кайли Миноуг, Ньютон Фолкнер, Эмили Санде и других.
После возвращения в Россию Манижа продолжала заниматься саморазвитием, поисками себя, выступала и записывала песни с группами "Ассаи", Krip De Shin, с музыкантами Михаилом Мищенко и Escome. Потом она перебралась в Санкт-Петербург и стартовала с новым запалом как полноценная Manizha с небольших, но весомых питерских камерных площадок. 
В июле 2013-го Манижа громко выступила на разогреве в Ледовом дворце в Петербурге в ожидании сольного концерта американской певицы Ланы Дель Рэй. Парадокс: спустя четыре года Манижа отыграет большой сольник на этой же площадке. 
Сегодня певица Манижа - независимый музыкант. Она сама пишет песни и даже режиссирует музыкальные клипы. А начинала это делать с маленьких коллажей в соцсетях на популярные зарубежные хиты Дэвида Боуи, Элвиса Пресли, Майкла Джексона и других легендарных исполнителей.
Необычный креативный подход к коротеньким видео сделал исполнительницу в 2013-м сначала популярной среди активной молодежи, пользующейся Instagram, а со временем превратил ее в настоящую активистку, борющуюся за права женщин. 
Своими кумирами и вдохновителями Манижа называет Тома Йорка из группы Radiohead, Билли Холидей, Нину Симон и Бьорк.
В декабре 2016-го певица выпустила дебютный "Инстаграм"-альбом Manuscript. Необычный релиз Манижа сама спланировала вместе со своей фан-аудиторией.
Название альбома появилось в ходе конкурса, а треки выходили каждую неделю на специально созданных арт-аккаунтах. Как итог - в феврале 2017-го дебютное творение певицы появилось в iTunes и в короткие сроки оказалось на верхних строчках многих российских чартов.
Альбом три недели продержался в топ-чарте iTunes. Он вернул певицу на большую сцену - Манижа выступала на музыкальных фестивалях вроде "Пикника Афиши", "Новой сцене Александринского театра", в московских клубах и на телевидении.
В этот период Манижу номинировали на премию журнала "Собака.ru" в категории "Топ 50. Самые знаменитые люди Петербурга", и в итоге она победила в категории "Музыка", а затем феерично появилась на обложке февральского выпуска этого журнала. 
В 2017-м певица выступила сольно в Ледовом дворце Петербурга и в колонном зале Дома союзов, а через год появилась на сцене "Олимпийского" на концерте в честь юбилея MTV Russia.
В 2018-м дискография Манижи пополнилась еще одним альбомом "ЯIAM", отличающимся не только по языку исполнения, но и по настроению.
К слову сказать, девушка поет на разных языках, но песни на таджикском языке в ее арсенале пока нет, зато он есть в некоторых последних треках Манижи.
А вот под псевдонимом Ру.кола Манижа все же спела одну песню "Ту буди" ("Это был ты") на таджикском, которая была популярна в республике.
Отметим, что некоторые клипы Манижи превращаются в настоящий арт-проект, а образы, показанные в видео, отсылают зрителя к работам Микеланджело, Сандро Боттичелли, Фриды Кало.

Новый виток творчества Манижи в России

Осенью 2018-го Манижа снялась в рекламе Adidas Russia. Правда, певица признается, что в последнее время все чаще отказывается от приглашений в подобные коммерческие проекты, чтобы ненароком не обмануть поклонников. 
С 2019-го Манижа является общественным деятелем в области борьбы против домашнего насилия, а также амбассадором благотворительного фонда "Подари жизнь", который учредили Чулпан Хаматова и Дина Корзун.
Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Иосиф Пригожин о песне Манижи на Евровидение - 2021: могло быть хуже
В прошлом году поп-певица стала первым российским послом доброй воли Агентства ООН по делам беженцев.
На взлете карьеры Манижу стали замечать и активно привлекать во многие проекты. Не так давно артистка исполнила саундтрек "На путь воина встаю" к американскому драматическому художественному фильму "Мулан", снятому по мотивам одноименного мультика компании Disney.
В последние годы Манижа вышла на новый уровень в композициях. Она поет и рассуждает на очень острые темы - положение женщин в обществе, мигрантов и эмигрантов. Кроме того, певица затрагивает темы гендерных стереотипов и выступает в поддержку различных меньшинств, беря за основу принцип человеческого равенства. 
Именно такой подход, через современный язык творчества, привлекает и позволяет Маниже быть очень актуальной и самобытной певицей в современной России.
Певица Манижа Сангин, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.01.2021
Манижа рассказала о своем материнстве - видео
А еще Манижа даже запустила флешмоб "Травма красоты" против навязанных медиа идеалов красоты и постоянно выкладывает на личных страницах свои натуральные луки без макияжа, призывая девушек быть самими собой. 
В феврале 2019-го исполнительница запустила социальную кампанию, направленную против домашнего насилия. В рамках этого проекта Манижа даже разработала бесплатное мобильное приложение Silsila, что в переводе с таджикского означает "нить".
Этот проект создан без поддержки государства, сторонних компаний или фондов.
Мобильное приложение разработано для тех, кто стал жертвой домашнего насилия, а позже в поддержку проекта вышел ее новый клип на песню "Мама" на русском и английском языках.

Малоизвестные факты о Маниже

Что касается малотиражированных фактов из биографии певицы, то к ним можно отнести следующие интересные моменты из семейной и творческой жизни артистки:  
  • Манижа училась в Российском государственном гуманитарном университете на факультете психологии и часто пропускала учебу из-за активной творческой жизни.
  • Неизвестны первые имена продюсеров, которые помогали Ру.коле в российском шоу-бизнесе, но сегодня ее продюсер - мама. 
  • Жизнь Манижи изменил фильм "Титаник" (песня Селин Дион My Heart Will Go On), после которого она сознательно начала петь.
  • Мама и одновременно муза исполнительницы стала дизайнером, у нее есть собственная фирма Modardesigns, а сама Манижа выступает только в тех нарядах, что создала для нее мама.  
  • Прабабушка Манижи, та самая Сангин, вошла в историю Центральной Азии как одна из первых женщин, снявших паранджу.
  • Дедушка Манижи Таджи Усмонов был известным в Таджикистане писателем и журналистом, в городе Худжанд в честь него названа улица и воздвигнут монумент.
  • Старшая сестра Манижи Муниса Усманова более 10 лет работает корреспондентом на Первом канале. 
  • Манижа прошла ДНК-тест, который показал 32 национальности в ее генотипе.
  • Певица занималась вокалом в госпел-школе не только в Лондоне, но и в Нью-Йорке.
  • В 2016-м Манижа была номинирована на премию "Золотая Горгулья" в категории "Отечественная инстаграм-сенсация".
  • Провела один из своих концертов в лютеранской церкви Святой Анны в Петербурге.
В мае 2020-го Манижа вошла в список Forbes "30 перспективных россиян до 30 лет".

Песня Манижи Russian Woman для Евровидения - 2021

Премьера песни Russian Woman, с которой Манижа поедет на Евровидение - 2021, состоялась 8 марта в эфире Первого канала.
Композицию для Евровидения - 2021 Манижа написала сама. По ее словам, в песне Russian Woman говорится о трансформации самоощущения русской женщины за последние несколько столетий.
"Российская женщина прошла удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной (одной из первых в мире), от фабричных цехов до полетов в космос. Она никогда не боялась противостоять стереотипам и брать ответственность на себя. Это и стало источником вдохновения для написания песни", - сказала Манижа.
Певица добавила, что композиция Russian Woman появилась еще 8 марта 2020 года на гастролях. Однако именно на национальном отборе Евровидения - 2021 она исполнила песню впервые.
Композицию Russian Woman Манижа презентовала, не изменяя себе в колоритной музыкальной и внешней подаче. 
Накинув на плечи русский тулуп и павловопосадский платок, она повязала голову другим полотном, почти как на картине "Купчиха за чаем" русского художника Бориса Кустодиева.
При этом во время номера, сняв зимнее пальто, она осталась в современном ярко-красном комбинезоне, на спине которого мелькало название ее трека.
"Испокон веков ждем мы корабля", - звучат слова из новой песни Манижи, а дальше певица говорит, что русская женщина может побороть все сама.  
В песне используется как русский, так и английский язык. Манижу Сангин поддержали четверо вокалистов, что допускается в рамках условий конкурса. 

Шансы Манижи на победу в Евровидении - 2021

Песня Russian Woman и само выступление Манижи вызвали широкий резонанс как в России, так и на малой родине артистки в Таджикистане. Политики, музыканты, критики, все спешат прокомментировать новоизбранную участницу Евровидения - 2021 и уже включились в активные споры.
Особенно оживились люди, которых "зацепило" необычное выступление конкурсантки, а таковых оказалось очень много.  
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

Так, например, глава Либерально-демократической партии Владимир Жириновский раскритиковал выбор певицы Манижа в качестве участника от России на международном песенном конкурсе Евровидение - 2021.
Политик в присущей ему манере заявил, что такая песня России "не нужна". Он не уверен, что это хорошо для поднятия авторитета русской женщины и вообще России.
Музыкальный продюсер и эксперт Иосиф Пригожин заявил, что Манижа со своей песней на Евровидение его не зацепила. Между тем он отметил, что Манижа как сама персона - достойный человек, но песня вызывает вопросы.
"Я смотрю на вещи всегда следующим образом: могло бы быть это в плеере, в моем треклисте, будут ли мои близкие слушать? Песня должна цеплять", - сказал Пригожин.
Однако, по его мнению, с точки зрения отбора "могло бы быть хуже".
"Она говорит на языке моей мамы, на фарси. Если мы говорим о России... То, что девочка, родившаяся в Таджикистане, поет так русский фольклор - это здорово. Она очень круто поет", - заметил продюсер. 
Продюсер Яна Рудковская - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Яна Рудковская: песня России на Евровидение - 2021 не вызывает восторга
Другой звездный продюсер Яна Рудковская также прокомментировала, чего Маниже не хватает для победы на Евровидении - 2021, и подчеркнула, что исполнение песни на национальном языке на конкурсе, как правило, не дает никаких преимуществ.
Она отметила, что в этом году у кандидатов на представлении России на конкурсе не было хита.
Даже худрук "Бурановских бабушек" оценила победу Манижи в отборе на Евровидение - 2021. Анна Прокопьева следила за туром и заметила, что певица не подходит для участия в конкурсе.
"Никого не хочу обидеть, у меня такое ощущение, что не совсем для Евровидения эта исполнительница", - сказала она.
Худрук уточнила, что фольклор можно по-разному подавать, а Манижа как певица "интересна и хороша".
А вот король российской эстрады Филипп Киркоров неоднозначно оценил шансы Манижи победить на Евровидении - 2021. Он заметил, что девушке понадобится удача.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Филипп Киркоров (@fkirkorov)

В целом певец поддержал артистку и положительно высказался о музыкальном конкурсе.
"Манижа, это большая возможность для тебя! До встречи в Роттердаме!" - написал Киркоров на своей странице в Instagram.
Певец и музыкант Юрий Лоза подчеркнул, что россияне уже давно не выказывают симпатии к данному конкурсу, поэтому ответная реакция публики будет слабой.
Певица Manizha во время выступления - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Бабушка Манижи рассказала, как певица добилась успеха
Он крайне скептически отнесся к песне Russian Woman, которую уроженка Таджикистана представит на Евровидении - 2021 от России.
"Была какая-то женщина в спортивном костюме, пела рэп, ни одного слова никто не понял. Есть ли шансы? Напойте песню. Никто, с кем я это обсуждал, не смог ничего напеть", - отметил Лоза в диалоге со Sputnik Таджикистан.
Критик заметил, что за последние годы накопилось уже немало номеров, которые никто не помнит, и песен, которые никто не поет.
Российский продюсер Виктор Дробыш также оценил шансы Манижи победить на международном песенном конкурсе и назвал Манижу хорошей певицей, пожелав ей удачи.
Лента новостей
0