Новый логотип Евровидение 2020 - Sputnik Таджикистан, 1920
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Конкурс песни Евровидение - 2022 проходит в Турине с 10 по 12 мая. В нем принимает участие 41 страна.

Топ-10 интересных фактов о Маниже

© Sputnik / Максим БлиновРоссийская певица Манижа Сангин
Российская певица Манижа Сангин - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Яркая и разноплановая певица Манижа, вопреки кажущейся открытости, несет в себе много личных загадок, но при этом ей всегда есть что рассказать своему зрителю
Автор и певица Manizha, которая представит в этом году Россию на международном конкурсе Евровидение-2021, своей композицией и подачей песни Russian Woman за один день перевернула весь мир шоу-бизнеса и вызвала широкий резонанс в российско-таджикском обществе.
Сразу после победы артистки в национальном отборе, транслировавшемся по Первому каналу, на девушку обрушился шквал эмоций, после которого трудно адекватно оценить, сколько "общественников" бросили в Манижу камень, а сколько поддержали ее креативность и смогли разглядеть искренность.
Не исключено, что таковых оказалось 50 на 50, но подсчитывать "за и против" смысла никакого нет, ведь пока собака лает, караван идет на Евровидение.
Манижа на Евровидение - 2021: песня, выступление, шансы на победу
Впрочем, на малой родине певицы, в Таджикистане, страсти кипят не менее интересные. Знакомые и незнакомые с ней люди не остались в стороне и 9 марта провели, кажется, за экранами мониторов и телефонов, оставляя свои собственные ценные "рецензии" на творчество певицы и ее новую песню.
С точки зрения раскрутки Манижи перед большим конкурсом - это вполне себе успешная пиар-кампания, учитывая, что наряду с негативными откликами певицу захлестнула нехилая волна поддержки от очень популярных российских артистов, актеров и музыкантов, которые искренне радовались за новый большой шаг исполнительницы. 
Певица Manizha (Манижа) выступает на концерте в Crocus City Hall в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2021
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Яркие клипы Манижи: миллионы просмотров и надрыв в каждом видео
Кажется, что только ленивый не поспешил выразить свое отношение к фаворитке, за которую зрители со всей России отдали 39,7% голосов. Уже на следующий день поисковики "закипели" от запросов - "кто такая Манижа".
Причем о певице спешили узнать не только жители России, но и зарубежная публика, которая пристально следит за отбором конкурсантов на песенный конкурс Евровидение.
Филипп Киркоров пожелал удачи Маниже на Евровидении
История вполне себе нормальная, поскольку Манижу, справедливости ради сказать, знала большая армия поклонников в Москве, Питере и, что греха таить, - в Таджикистане, откуда она родом. А вот многие жители дальних глубинок бескрайних просторов РФ увидели и услышали ее впервые. 
Именно поэтому Sputnik Таджикистан решил собрать топ-10 интересных фактов о жизни, творчестве и карьере Манижи, о которых мало кто знал. 

Аристократичная семья Манижи

Очень раскрепощенная и открытая Манижа с каждым годом становится все ярче на небосклоне российского шоу-бизнеса.
Оказалось, что такая эмансипация заложена в генетическом коде Манижи. Ведь ее родная прабабушка - одна из тех женщин, что вошла в историю Центральной Азии как первая снявшая паранджу.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

Женская верхняя одежда в мусульманских странах, в частности, Центральной Азии и на Ближнем Востоке, представляющая собой халат с длинными ложными рукавами и с закрывающей лицо волосяной сеткой, несколько столетий подряд сама за себя говорила о статусе женщины. 
Лицо восточной красавицы принадлежало только мужу, и только члены семьи могли видеть женщину без покрытой головы и тела. 
С приходом и установлением советской власти в тогдашнюю Среднюю Азию женщины постепенно снимали с себя "ветхость" старого неравенства и становились наряду с мужчинами полноправными членами общества. 
Первые женщины, которые шли на этот рискованный по тем законам времени шаг, строго карались еще не искоренившимися басмачами. Снять паранджу - означало поставить на кон собственную жизнь.
Иосиф Пригожин о песне Манижи на Евровидение - 2021: могло быть хуже
Именно такой смелой была прабабушка Манижи, и потому певица взяла ее родословную фамилию Сангин, что означает "каменная", и теперь использует ее в своей новой артистической жизни рядом с именем Манижа, что означает "нежная", подчеркивая в себе два начала: волевой и хрупкий характер.

Мама-Муза Манижи

Манижа во всех своих интервью подчеркивает, что ее мама Надежда (Наджиба) Усманова является самым близким человеком, советницей, а главное - продюсером всего ее творчества.
Любовь к музыке у Манижи от родителей, ведь и мама (физик и психолог), и отец (врач-хирург) по молодости увлекались музыкой и до сих пор остаются меломанами и творческими по духу людьми. 
Мало кто знает, но мама Манижи заявила о себе и как дизайнер. Правда, все плоды своего труда она отдает дочери и родным.
Но зато у нее есть собственная фирма Modardesigns, "модар" в переводе с таджикского означает "мама": мама-дизайнер.
Манижа уже много лет подряд выступает на всех концертах исключительно в тех нарядах, что для нее создала мама. При этом все костюмы, которые очень демократичны по своему крою, часто состоят из укороченных топов и воздушных шаровар.
Русская женщина: Manizha представила песню на Евровидение - 2021 - видео
Чаще всего они очень сдержанны, лаконичны, монотонны, в чем кроется особый стиль и узнаваемость сценических образов Манижи. Кстати, элементы национальной таджикской культуры также царят в нарядах, а таджикский орнамент зардузи украшает европейский покрой пиджаков, камзолов и комбинезонов.

Многонациональность в образе Манижи

Манижа никогда не скрывала своей национальной принадлежности и открыто говорила, что она таджичка.
После того как у нее началась новая волна популярности и она в своей активной гражданской политике заговорила о миграции, беженцах, этнической принадлежности, грани стали стираться. 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

Недавно Манижа прошла ДНК-тест, который показал 32 национальности в ее генотипе, тем самым она еще раз показала всем своим поклонникам и не только, что современный человек уже давно несет в себе разные народности и культуры.

Манижа - девушка-посол

В 2020-м поп-певица стала первым российским послом доброй воли Агентства ООН по делам беженцев, и эта почетная миссия подвигла Манижу выйти на новый уровень в творчестве, писать песни именно на эту тематику. 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

Так родился клип под песню "Город Солнца", в котором автор-Манижа рассказала историю о таких, как она, - кто был вынужден покинуть свой дом.
Кроме этого взлета в музыкальной карьере Манижи уже случались и большие награды. 
Международные букмекеры назвали победителя на Евровидении-2021
В 2016-м Манижа была номинирована на премию "Золотая Горгулья" в категории "Отечественная инстаграм-сенсация" после того, как ворвалась в пространство интернета с короткими музыкальными коллажами.
В 2017-м победила в категории "Музыка" на премии журнала "Собака.ru" - "Топ 50. Самые знаменитые люди Петербурга" и тогда же впервые в жизни появилась на обложке февральского выпуска российского глянцевого издания. 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

Одной из громких побед артистки, наряду с будущим участием в Евровидении, стало ее попадание в мае 2020-го в престижный рейтинг. Манижа вошла в список Forbes "30 перспективных россиян до 30 лет".

Песня, изменившая жизнь Манижи

В одном из своих интервью певица рассказала историю о том, как однажды фильм "Титаник" 1997-го полностью перевернул ее жизнь.
Оказалось, именно саундтрек My Heart Will Go On в исполнении культовой Селин Дион привел Манижу к осознанию, что та непременно должна петь, что музыка - это ее выбор.
Именно после этой композиции она стала заниматься вокалом, петь на всех домашних праздниках, школьных мероприятиях, полюбила различные направления. 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

При этом Манижа констатирует, что с самого детства благодаря родителям слушала золотые мировые хиты. Оказалось, что папа и мама в юности были настоящие "хипари и модники", словно Джон Леннон и Йоко Оно, собирали пластинки Pink Floyd и Queen.
Мама вместо колыбельных пела песни Виктора Цоя, а потом купила проигрыватель с коллекцией дисков Нины Симон. Бабушка открыла для Манижи мир этнической музыки, которая тронула сердце маленькой восьмилетней девочки, а сестра познакомила с Radiohead.
Естественно, что среди такого окружения было трудно пойти по другому, немузыкальному пути.

Ру.кола и Семен Слепаков

Мало кто знает, что Манижа в самом начале своего творческого пути не была Манижей, а выбрала для себя необычный творческий псевдоним Ру.кола. Юная черноволосая девочка пела с экранов российских музыкальных каналов, таких как "Муз-ТВ" и RU.TV, легкую и зажигательную песню "Пренебрегаю".
Это был 2008 год и первый выход Манижи на большие экраны в России. Надо сказать, что тогда девушка-подросток очень ярко заявила о себе, а песня сразу попала в ротацию на радио и даже оказалась в десятке лучших хит-парада "Русского радио".
Но яркое появление девушки на экранах - это лишь одна сторона медали. Ведь мало кто знает, что в клипе на песню "Пренебрегаю" снялся ныне популярный комедийный актер кино и телевидения, сценарист, продюсер, автор - исполнитель песен, певец, гитарист и режиссер Семен Слепаков. 
Бабушка Манижи рассказала, как певица добилась успеха
А тогда скромный и такой же юный Слепаков был капитаном команды КВН "Сборная Пятигорска". Роль высокого кудрявого таксиста, влюбленного по сюжету в Ру.колу, украсила клип и сделала его запоминающимся сквозь года. 

Любовь Манижи к перформансу

У Манижи отличный вкус, и об этом свидетельствуют ее многочисленные работы и публикации в социальных сетях.
Певица неравнодушна к искусству и живописи: она постоянно публикует на личных страницах картины известных художников эпохи Возрождения. Кроме того, она переносит многие классические сюжеты и в свою поп-жизнь, культивируя у подписчиков любовь к живописи и современному искусству.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

Главное то, что автором всех арт-коллажей выступает сама исполнительница, которая с помощью современных технических средств генерирует ветхое и новое, классику и современность.
А еще Manizha выбирает для своих клипов и концертов интересные площадки. В арсенале певицы есть сольный концерт в лютеранской церкви Святой Анны в Петербурге как продолжение концепции сольных выступлений в необычных местах.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

"Под каждое пространство мы с ребятами готовим программу и аранжировки. На этот раз это фантастическое полуразрушенное здание лютеранской церкви, и мне самой безумно интересно, как оно отзовется на мою музыку и что у нас получится. Для меня этот концерт особенный, как и время, которое я сейчас проживаю", - именно так сама Манижа анонсировала такой необычный концертный ход.

Единственное табу Манижи

Манижа - одна из немногих современных артистов, кто откровенно решается говорить со своим зрителем на любые запретные темы. Она без тени стеснения рассказывает о своем непростом детстве, о том, как боролась с дискриминацией, о том, как трудно ей было интегрироваться в новое общество после переезда в 90-х из Душанбе в Москву.  
Russian Woman: Manizha представила песню на Евровидение-2021 - видео
При этом она неоднократно на собственных примерах делилась с аудиторией фактами из семейной жизни. Она часто публикует в сторис фото о семейных застольях на таджикский лад с сочным пловом и делится фотографиями своих любимых племянников.
Известно, что старшая сестра Манижи Муниса Усманова много лет работает корреспондентом на Первом канале, и то, что другая сестренка Аниса работает русским шеф-поваром в Париже.  
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

Но одна из самых интересных частей личной жизни покрыта завесой тайны. Нет ни одной публикации, провоцирующей или хоть как-то намекающей на то, с кем встречается артистка.
Нет ни единой зацепочки о том, кем может быть ее избранник, или о том, с кем она общалась в прошлом. 
И это, в свою очередь, свидетельствует либо об очень хорошей конспирации, либо о том, что Манижа полностью погружена в мир творчества и музыки.  
Юлия Савичева: у Манижи есть все шансы на победу в Евровидении-2021
При этом она заявляет, что разговоры о свадьбе и замужестве нередко звучат даже от ее близких людей, а вот певица спешить с этим не планирует и говорит, что как рожденная в многодетной семье знает, что придет время и она непременно станет мамой. 

Неизвестное образование Манижи

Манижа училась в музыкальной школе по классу фортепиано, из которой ушла почти через год, и занималась у частных педагогов по вокалу.
Был в ее детской жизни и другой опыт. Она попала на прослушивания в хоре, где ее тут же определили на второй голос во втором составе, что задело амбиции Манижи, и позже из хора она ушла.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

После окончания школы она поступила в Российский государственный гуманитарный университет на факультет психологии. Но из-за параллельной музыкальной жизни и частых конкурсов и мероприятий она нередко пропускала учебу.
Музыкального опыта Манижа набиралась в Лондоне.
Букмекеры рассказали, какое место займет Манижа на Евровидении-2021
Там она сотрудничала с саунд-продюсером Майком Спенсером, который работал с такими музыкантами, как Jamiroquai, Кайли Миноуг и многими другими звездами мирового масштаба.
Удивительно, но Manizha в разные годы даже занималась вокалом в госпел-школе в Лондоне и Нью-Йорке. Госпел - это жанр духовной христианской музыки, появившийся в конце XIX века и развившийся в первой трети XX века в США.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

Обычно различают афроамериканский "черный" госпел и евроамериканский "белый" госпел. Впрочем, увлечение таким направлением легко прочитывается в ее творчестве и явно доминирует в композиции Russian Woman, написанной ею для Евровидения-2021.

Рекламные кампании Манижи

Крупные корпорации, такие как Apple, LG, Adidas, PUMA, быстро увидели в Маниже большой потенциал и на самой заре ее карьеры заключили с ней крупные контракты.
Естественно, суммы гонораров, которые Manizha получала в процессе рекламы, неизвестны, но специалисты оценивают, что компании готовы выложить за подобную работу порядка 8 миллионов рублей. 
Так, в 2016-м Manizha стала частью мировой рекламной кампании DoYou для Puma и поучаствовала в проекте, посвященном героиням нашего времени, которые меняют мир вокруг, оставаясь собой.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANIZHA (@manizha)

Девушка признавалась, что для нее это был настоящий эксперимент. 
В том же году бренд Martini создал Instagram-сериал в России, а героями нового проекта стали российские звезды сцены и экрана. Там Манижа участвовала наряду с такими актрисами, как Ирина Горбачева и Равшана Куркова.
Предложения посыпались на Манижу одно за другим, и год за годом она становилась лицом таких российских компаний, как МТС, "МегаФон", "Связной".
Таджикские корни и современный стиль: секрет популярности певицы Манижи
Бьюти-сфера, видя самобытность и естественность российской певицы, также поспешила поработать с ней. Такие мегакомпании, как Dove и MAYBELLINE, снимали девушку в своих рекламных роликах, запускали проекты.
Весной 2017-го Manizha записала песню Little Lady для совместного видео со всемирно известным косметическим брендом MAYBELLINE и снялась в рекламном ролике YouTube-шоу "Макияж в большом городе".
Лента новостей
0