Экономисты предрекли шокирующий курс доллара в 2021 году

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнаки евро и доллара на табло курса валют
Знаки евро и доллара на табло курса валют - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экономисты дали шокирующий прогноз по курсу доллара и рубля в 2021 году и рассказали, что будет с евро.

ДУШАНБЕ, 6 фев — Sputnik. Для рубля 2021 год может оказаться неблагоприятным временем, заявил "Российской газете" директор офиса продаж "БКС Брокер" Вячеслав Абрамов.

В следующем году российская валюта сильно просят из-за действий Соединенных Штатов Америки, которые заставят инвесторов отказываться от рискованных активов.

Экономисты дали точный прогноз по курсу доллара в феврале

"Это неудивительно, так как все, что происходит в США, напрямую оказывает непосредственное воздействие на все финансовые рынки", - сказал экономист.

Знаки доллара и евро на табло курса валют - Sputnik Таджикистан
Крутое пике: экономисты ждут шокирующего обвала доллара в феврале

Аналитик напомнил, что политика США исторически построена на протекционизме. После победы Дональда Трампа на президентских выборах этот тренд усилился.

Экономисты назвали самые рисковые и безопасные валюты 2020 года

В частности, по инициативе Трампа резко изменился внешнеторговый курс США, что спровоцировало рост пошлин в 2,5 раза в период с 2016-го по 2019-й.

Экономист обратил внимание, что большинство европейских компаний завязаны на торговых отношениях с США.

"Евро начнет слабеть к доллару, но укрепляться к рублю на фоне ухода инвесторов из рисковых активов", - считает Абрамов.

Двести рублей за доллар: экономисты оценили вероятное ослабление рубля

Также на рубль способны оказать влияние заявления о новых санкциях в отношении России.

"Мощным фактором в пользу ослабления российского рубля может послужить введение более жестких санкций, касающихся владений российских долговых бумаг и сильного падения цен на нефть из-за снижения спроса. Совокупность этих факторов может привести российский рубль в паре с долларом до 68-70 рублей, а евро до 78-80 рублей, а может и выше", - предположил экономит.

Согласно прогнозу аналитика, в случае позитивного сценария доллар будет держаться в пределах 60 рублей, а евро не опустится ниже 66 рублей.

Лента новостей
0