• Восьмиметровый Мишка - символ московской Олимпиады на торжественной церемонии закрытия XXII летних Олимпийских игр
© Sputnik / А. Князев
Национальная олимпийская команда СССР на церемонии открытия Олимпиады-80.

Триумфаторы Олимпиады-80 из всех союзных республик - на архивных кадрах в фотоленте Sputnik

Советские спортсмены на летних Олимпийских играх 1980 года уверенно взяли пальму первенства, завоевав 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. Вклад в общую победу внесли атлеты всех республик бывшего СССР.

Сборную Советского Союза на Олимпиаде-80 представляли 514 легионеров, от Таджикской ССР приняли участие два человека — Юрий Лобанов и Анатолий Старостин.

"До сих пор снится Олимпиада": какой Москва-80 запомнилась таджикскому милиционеру

Юрий Лобанов стал первым в истории Таджикистана олимпийским чемпионом.

На Олимпиаде-80 Лобанов вместе с Василием Юрченко принимал участие в гонке на каноэ на дистанции 1000 метров. В паре спортсмены завоевали бронзу, показав при этом один из лучших результатов на Играх-80.

Двадцатилетний спортсмен Анатолий Старостин на Олимпиаде-80 поразил всех своим мастерством.

Во время индивидуального выступления по пятиборью Старостин показал результат в 199 очков из 200 возможных, став золотым призером Олимпиады.

Ярко, феноменально и незабываемо: Зебинисо Рустамова про Олимпиаду-80 в Москве

Одной из главных героинь Игр, без сомнения, стала гимнастка Нелли Ким, уроженка поселка Шурабжила, она тренировалась в Минске, поэтому выступала за команду Белорусской ССР.

В Москве спортсменка завоевала два золота и стала пятикратной олимпийской чемпионкой.