Пашинян уволил главу Генштаба Армении из-за госпереворота

© © Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с руководством Генштаба ВС РА во главе с начальником Оником Гаспаряном и замминистром обороны Габриелом Балаяном (27 сентября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с руководством Генштаба ВС РА во главе с начальником Оником Гаспаряном и замминистром обороны Габриелом Балаяном (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил главу Генерального штаба Оника Гаспаряна
ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил главу Генерального штаба Оника Гаспаряна.
Такое решение Пашинян принял после того, как Генштаб потребовал отставки премьера Армении и правительства страны.
Заявление было сделано на фоне увольнения первого замначальника Генштаба Тирана Хачатряна, который высказался о несерьезности слов Пашиняна по поводу российского ракетного комплекса "Искандер".
После требования Генштаба Пашинян также заявил о попытке военного переворота в Армении.

Конфликт с Пашиняном

Накануне премьер-министр Никол Пашинян заявил, что при конфликте в Нагорном Карабахе использовались российские ракетные комплексы "Искандер". Однако оружие не принесло результатов, поскольку вообще не взорвалось или "взорвалось на 10%".
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2021
Генштаб Армении потребовал отставки Пашиняна
По словам главы правительства, такая ситуация могла сложиться, поскольку "Искандеры" - это ракеты 80-х годов.
Слова Пашиняна раскритиковал первый замначальника Генштаба Тиран Хачатрян. Он заявил, что разрыв "Искандеров" лишь на 10% невозможен, сделанные выводы являются несерьезными и поверхностными.
После этого Хачатрян был уволен по указу президента Армении Армена Саркисяна.
В Генштабе сразу отреагировали на кадровые перестановки, потребовав отставки Правительства Армении во главе с Николом Пашиняном.

Отставка Пашиняна

В Армении почти четыре месяца длятся протесты и митинги с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.
Сотрудники полиции задерживают участника акции протеста в Армении - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2021
Пашинян заявил о попытке военного переворота в Армении
Жители страны недовольны итогами конфликта в Нагорном Карабахе и условиями заключенного с Азербайджаном и Россией соглашения, согласно которому республика должна была освободить все занятые в регионе территории.
Слухи об отставке Пашиняна появляются постоянно. Представители премьера их опровергают. Сам политик неоднократно подчеркивал, что сейчас перед ним стоят задачи обеспечения стабильности и безопасности Армении.
Ранее Пашинян заявил, что готов уйти в отставку после парламентских выборов.
Лента новостей
0