Полковник запаса: изменение правил призыва усилит армию Таджикистана

Андрей Кошкин - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Что принесут Таджикистану изменения в законе о воинском призыве, объяснил эксперт Ассоциации военных политологов полковник запаса Андрей Кошкин
Кошкин: изменение правил призыва усилит армию Таджикистана
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ об увольнении в запас военнослужащих и весеннем призыве.
В новой редакции закон предусматривает военную службу в призывном резерве, призывники освобождаются от военной службы на добровольной основе путем проведения месячных военных сборов и уплаты определенной суммы, размер которой устанавливается правительством.
Российско-таджикские учения, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2021
В Таджикистане готовятся к весеннему призыву по новым правилам
В связи со вступлением в силу новых правил воинского призыва в Таджикистане, некоторые СМИ могут начать спекулировать данными ради провокации или проверки реакции общества, отметил заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов полковник запаса Андрей Кошкин.
Армия попала в фокус внимания общественности и властей, добавил эксперт в диалоге со Sputnik Таджикистан.
Полковник запаса отметил, что, скорее всего, эти цифры будут соразмерны и мало будут отличаться от сумм в соседних странах.
В Таджикистане упростят бремя службы в армии - тонкости нового закона
"Таджикистан накопил опыт других государств. Все-таки эта страна среди центральноазиатских республик в числе последних проводит такие масштабные реформы в условиях комплектования и организации службы, в том числе по призыву и созданию условий для контрактных подразделений", - рассказал Кошкин.
Военный эксперт отметил, что реформы в армии позволяют наладить качественное обучение специалистов, которые претендуют на государственную службу.
Деньги вместо дедовщины - почему в Таджикистане разрешили откупаться от армии
"Главное, что на сегодняшний день есть осмысление пройденного пути и желание сделать армию лучше и сильнее в Таджикистане", - заключил Кошкин.
Лента новостей
0