ФК "Худжанд" нацелился на чемпионство: зачем нужен массовый трансфер в клубе

© © Федерация футбола ТаджикистанаФутболисты, архивное фото
Футболисты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
К старту на азиатской арене в этом сезоне "Худжанд" в очередной раз устроил перестановки в составе команды. К чему они приведут - в материале Sputnik Таджикистан

ДУШАНБЕ, 3 мар – Sputnik. Перестановки в составе команды, а также на тренерском мостике, произошли в клубе в очередной раз. Первый локальный успех пришел – клуб прошел в группу Кубка АФК.

Выход в группу Кубка АФК и премия от главы Согда

Вице-чемпион Таджикистана "Худжанд", обыграв в ответном матче плей-офф Кубка АФК-2020 обладателя Кубка Кыргызстана кочкор-атинский "Нефтчи" (3:0), смог пробиться в групповой этап турнира. Героем матча стал форвард "Худжанда" Дильшод Бозоров, который сделал хет-трик, поразив ворота "Нефтчи" на 33-й, 107-й и 117-й минутах. Во всех трех случаях ему ассистировал Фатхулло Фатхуллоев.

Таджикский "Худжанд" одолел "Нефтчи" и вышел в групповой этап Кубка АФК

Таким образом, счет по сумме двух игр стал 3:1 в пользу "Худжанда". Вице-чемпион Таджикистана получил право второй год подряд выступить в групповом этапе Кубка АФК-2020. В квартете "D" Кубка АФК футболисты "Худжанда" сыграют с "Истиклолом" (Таджикистан), "Алтын Асыром" (Туркменистан) и "Дордоем" (Кыргызстан). В первом туре группового этапа Кубка АФК-2020 11 марта на Центральном стадионе Душанбе сойдутся два клуба из Таджикистана – "Истиклол" и "Худжанд".

© Федерация футбола ТаджикистанаФутболист Фарход Тохиров
ФК Худжанд нацелился на чемпионство: зачем нужен массовый трансфер в клубе - Sputnik Таджикистан
Футболист Фарход Тохиров

Капитан "Худжанда" Дильшод Бозоров был признан лучшим игроком матча. После окончания встречи Бозоров заявил, что все свои голы посвящает всем болельщикам Таджикистана, которые тепло поддерживали команду в ответном матче плей-офф Кубка АФК-2020 в Душанбе.

Футбол. Кубок АФК. Плей-Офф. 1-матч. Нефтчи (Кыргызстан) - Худжанд (Таджикистан) - Sputnik Таджикистан
Кубок АФК: Нефтчи (Кыргызстан) - Худжанд (Таджикистан). Полное видео матча
"Я очень рад, что мы сегодня победили. Свои голы я посвящаю всем болельщикам из Таджикистана, которые тепло нас поддерживали. Спасибо всем за поддержку", - сказал герой матча.

Отметим, что председатель Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода, посетивший матч плей-офф Кубка АФК-2020 между "Худжандом" и "Нефтчи", зашел в раздевалку футболистов таджикской команды, поздравил их с победой и выделил премию в размере 100 тысяч сомони (10 тысяч долларов).

Таджикский тренер Нумонджон Юсупов, возглавлявший в свое время "Худжанд", поделился своим мнением.

"Худжанд" был достоин того, чтобы пройти в групповой этап. Перед матчами с кыргызским клубом я говорил, что согдийцам по силам пройти дальше. Рад, что оказался прав. Второй год подряд после прошлых неудач клуб выходит в группу – это хороший результат", - сказал он.

Ряд футбольных матчей АФК переносится на неопределенный срок из-за коронавируса

Трансферная перестройка

Согдийский "Худжанд", судя по последним событиям в его составе, в этом сезоне всерьез намерен бороться за звание чемпиона страны. Также он ставит большие цели и в Кубке АФК, в групповой турнир которого он вышел второй год подряд, преодолев стадию плей-офф из двух матчей.

Нападающий душанбинского Истиклола и национальной сборной страны Дилшод Восиев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Масштабный трансфер: куда уходят футболисты "Худжанда" и "Истиклола"
Ну еще бы! Поддержка на всех уровнях позволяет клубу проводить хорошую подготовку к сезону, устраивать уже который год перестановки на различных позициях в команде. В последние сезоны стала уже традиционной встряска в ведущих клубах страны. В частности, тех, кто выступает на азиатской арене. Это же касается и "Худжанда".

Согдийский клуб ударно провел нынешнее межсезонье, впрочем, как и в прошлом году. Были отпущены несколько игроков прошлого созыва, приглашено было вдвое больше игроков. Таким образом, почти весь состав команды был перекроен.

А началось все сверху. "Худжанд" покинул и ушел в "Истиклол" тренер Виталий Левченко. Согдийцы быстро нашли замену - новым наставником стал серб Никола Лазаревич. Ранее 41-летний сербский специалист работал в командах из Сербии, в "Истиклоле", в сборной Таджикистана. Последним его клубом был ФК "Бэйцзин" из второй лиги Китая. В разное время он был на стажировках в мадридском "Атлетико", питерском "Зените" и швейцарском "Базеле". Помощником Лазаревича будет Рустам Ходжаев.

Серб Никола Лазаревич стал тренером футбольного клуба "Худжанд"

Как отмечает Нумонджон Юсупов, сербский специалист – большой профессионал.

"У него достаточно опыта, чтобы привести свою команду к итоговой цели, какую бы он не поставил. Я с ним очень знаком, мы хорошие друзья, скажу, что он профессионал своего дела, грамотный тренер, порядочный человек. Думаю, у него все получится", - сказал Юсупов.

Далее новый тренер "Худжанда" стал строить новую команду. "Худжанд" подписал игрока ФК "Пахтакор" (Узбекистан) Андрея Сидорова. Он - 24 летний узбекский форвард, который в 2018 году в составе сборной Узбекистана U23 стал чемпионом Азии. Клубы, за которые играл Сидоров: "Пахтакор", "Коканд", "Кызылкум", "Нефтчи", а в 2019 году был отдан в аренду ФК "Бухара".

Опытный вратарь из Узбекистана также подписал контракт с ФК "Худжанд". Это Мамур Икромов, защищавший ворота ФК "Локомотив" (Ташкент) с 2015 года. С 2015 по 2019 годы Икромов в чемпионате Узбекистана провел 21 игру и в 8 раз сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Директор ФК Худжанд Мурод Умаров  - Sputnik Таджикистан
Интервью с директором ФК "Худжанд" о футболе, маркетинге и трансферах
Защитник сборной Таджикистана Хуршед Бекназаров вернулся в "Худжанд", в составе которого выступал в 2017 и 2018 годах. В сезоне 2018 года он был признан лучшим защитником чемпионата Таджикистана. Также вместе с "Худжандом" Хуршед выигрывал Кубок Таджикистана в 2017 году. Прошлый сезон Бекназаров провел в команде "ТИРА Персикабо", который играет в чемпионате Индонезии и принял участие в 31 играх, где отличился 4 забитыми мячами.

В "Худжанд" также вернулся таджикский футболист Фатхулло Фатхуллоев, который в прошлом сезоне защищал цвета узбекского клуба "Бухара". Также для усиления были приглашены узбекистанцы Сиродж Хамроев (из "Динамо" Самарканд) и Санджар Рихсибоев (из "Бунедкора"), таджикистанцы Шарафджон Солехов, Амирджон Сафаров, Расул Пайзов. Между тем, из "Регар-ТадАЗа" был выписан Абдулмумин Забиров – игрок молодежной сборной Таджикистана.

Снова перестановки: 7 игроков ушли из ФК "Худжанд"

Также в "Худжанд" пришел вратарь молодежной сборной Таджикистана Мухриддин Хасанов. До этого таджикистанец играл за ФК "Парвоз". Мухриддин стал звездой сборной Таджикистана в финальном этапе чемпионата Азии до 16 лет. С его помощью команда Таджикистана выбила из борьбы таких серьёзных соперников, как КНДР и Южная Корея. В прошлом году вратарь вошел в топ-60 самых талантливых молодых футболистов мира по версии "The Guardian".

Перестройка была и в начале прошлого сезона

Похожая работа в команде была проведена еще раньше. До тренера Виталия Левченко. Тогда все только начиналось – перестановки в руководстве, курс на новое развитие. Затем вернулся Левченко, который перекроил состав, чтобы дать бой "Истиклолу" в борьбе за золото.

Футболисты перед матчем - Sputnik Таджикистан
Неожиданная рокировка: кто возглавил "Истиклол" и "Худжанд"
В общем, тогда "Худжанд" также поменял полсостава. В частности, клуб подписал защитника Давронджона Эргашева, привлек вратаря из Грузии Давида Купатадзе. При этом команда отказалась от услуг легионеров Алексея Матросова, Дмитрия Бондаря, Обиджона Хакимова. Зато в команду вернулся защитник Фирдавс Чакалов. Полузащитник Комрони Мирзонаджот также подписал контракт с "Худжандом".

Кроме того, клуб усилился защитником Торнике Джимшелеишвили из Грузии. Команда еще подписала соглашение с полузащитником сборной Кыргызстана Турсунали Рустамовым. Хуршед Бекназаров отправился играть в Индонезию, а Саиджон Шарипов и Шероз Абдуллоев подписали контракты с "Панджшером" из города Балх.

Давлатбеков: немного времени, и мы вырастим таджикских Месси и Роналду

Как говорит наш эксперт Нумонджон Юсупов, подобные события его не удивляют.

"Значит, проводить такую работу желает сам клуб, руководство. Значит, у руководства такая политика селекции, чтобы поменять игроков, взять, по их мнению, более сильных по уровню. Если брать в целом, то чтобы собрать сильную команду, нужно время, а если так часто менять состав команды, то тренеру очень сложно будет наигрывать состав, строить игру, которую он хочет. Я сейчас не говорю именно про "Худжанд", а отмечаю в общем. Но то, что сейчас произошло в команде, дало плоды. Хочется верить, что и в дальнейшем все пойдет также", - сказал тренер.

На что рассчитывать клубу "Худжанд" в 2020 году?

Сегодня, как вы уже могли заметить, почти никого из прошлого состава из числа новичков в клубе нет. Новая перестройка с новым тренером. Где-то мы это уже видели, скажете вы. Но кажется, клуб к сезону готов лучше.

Отборочный матч между сборными Таджикистана и Японии на чемпионат мира по футболу 2022 - Sputnik Таджикистан
Гол в свои ворота: почему таджикская сборная не попадает на мировые турниры
Да, локальная победа есть – проход с этим составом в групповой этап Кубка АФК. Причем в большей степени успех принесли новички, пришедшие в это трансферное окно. Лазаревич достойно подготовил команду, настроил на ответный матч, в первом ведь было поражение согдийцев. Опытный новичок - вратарь Икромов удачно сыграл в ответном матче, спасал несколько раз.

В целом, защита хорошо провела ответную встречу. Санджар Рихсибоев из Узбекистана провел огромную работу, носился все 120 минут, один из лучших героев. Вернувшийся Фатхулло Фатхуллоев в очередной раз показал, что способен он на многое, когда захочет. Ну и как венец – кэп согдийцев - Дильшод Бозоров подвел итог работы новичков и оформил хет-трик.

Трансферное лето: какие перестановки происходят в футболе Таджикистана

Согдийцы вышли в групповой турнир, как и в прошлом году. Впервые в своей истории. Но выйти дальше не смогли, уступив в матче плей-офф на выезде палестинскому ФК "Ахли Аль-Халилу" со счетом 0:1.

Ранее, в прежние годы, "Худжанд" только единожды сумел засветиться на азиатской арене в сезоне-1998/99. Сейчас клуб из Согда снова в групповом турнире. Но смогут ли на этот раз новые герои "Худжанда" сохранить весь настрой, не спугнуть удачу, и продолжить бой на всех фронтах в дальнейших матчах?

"Клуб пригласил немало футболистов на этот сезон, расстался с предыдущими игроками, которые не устроили новый тренерский штаб. Лазаревич строит команду и уже есть первое понимание игры. Скажу, что уровень таджикского чемпионата не такой уж низкий, сейчас не все легионеры могут налегке играть в нем, поэтому уровень новичков "Худжанда" достаточно крепок. Они могут принести успех команде", - сказал наш эксперт, тренер Нумонджон Юсупов.

Трансферное окно: "Истиклол" расстался с игроками, "армейцы" - с тренером

По его словам, в отличие от прошлых сезонов, нынешний состав клуба сильнее.

"В этом сезоне клуб готов, как мне кажется, к борьбе за титулы лучше, более уверен в себе, более силен. Прогнозы давать – неблагодарное дело. Все покажет игра, ведь соперники согдийцев тоже не дремлют", - отметил Юсупов.

Лента новостей
0