США выходят из очередного мирового договора: чем это грозит - видео

Подписаться
США в одностороннем порядке выходят из очередного мирового соглашения: теперь из Договора по открытому небу

США выходят из Договора по открытому небу. Об этом объявил президент Дональд Трамп, объяснив решение тем, что Россия якобы не соблюдает условия соглашения.

 США испытали запрещенную ДРСМД ракету - Sputnik Таджикистан
На пороге холодной войны: США испытали запрещенную ДРСМД ракету - видео
"Но есть очень хороший шанс, что мы можем достичь нового соглашения или сделаем что-то, чтобы снова вместе вернуть это соглашение", - заявил Трамп.

Обвинения Трампа в Москве опровергли и подчеркнули, что Россия не намерена выходить из договора.

"До тех пор пока договор остается в силе, <...> мы намерены полностью следовать всем правам и обязательствам, которые вытекают для нас из этого договора", - отметил замглавы МИД России Александр Грушко.

Захват Луны по-американски: зачем Трамп подписал новый указ - видео

Грушко также отметил, что у России есть не менее серьезные претензии к выполнению положений Договора со стороны самих США.

Договор по открытому небу был заключен в 1992 году с целью укрепить доверие и безопасность в Европе после холодной войны. Соглашение дает право странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Таким образом, решение США ставит под угрозу систему безопасности Европы и мира.

Турне Помпео: зачем госсекретарь США приезжал в Центральную Азию - видео

"Выход США из Договора по открытому небу - деструктивное решение, которое может поставить под угрозу систему военной безопасности на европейском континенте. Это станет еще одним шагом американской администрации по разрушению ключевых договоренностей в сфере контроля над вооружениями, вслед за развалом ДРСМД", - заметил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Лента новостей
0