Ученые рассказали, как избавиться от депрессии

© Sputnik / © Sputnik / Илья ПиталевМужчина плачет, архивное фото
Мужчина плачет, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Хроническая депрессия считается одним из самых распространенных и сложных психических расстройств, которое сопровождается потерей интереса к жизни

ДУШАНБЕ, 5 фев — Sputnik. Люди, придерживающиеся здоровой диеты, гораздо чаще избавляются от подавленного настроения и хронической депрессии, чем любители жирной или просто вредной пищи.

К такому выводу пришли британские медики, пишет РИА Новости.

"Мы в очередной раз показали, что смена образа жизни может помогать людям бороться с плохим настроением и депрессией. В частности, наш анализ говорит о том, что особенно сильно этот эффект проявляется в том случае, если пациенты не только меняют диету, но и начинают заниматься спортом", — рассказывает Брэндон Стаббс (Brendon Stubbs) из Королевского колледжа Лондона (Великобритания).

Хроническая депрессия считается одним из самых распространенных и сложных психических расстройств. Как правило, появление хронической депрессии сопровождается потерей интереса к жизни, снижению самооценки, апатии и другим негативным эффектам.

Рис, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Смертельно опасен: сваренный рис может убить человека, выяснили ученые

За последние годы ученые открыли или создали сотни лекарств-антидепрессантов, позволяющих бороться с подавленным настроением. Многие из них обладают серьезными побочными эффектами, в число которых входят нарушение обмена веществ, ожирение и привыкание.

Ученые поразились стойкости "живых мертвецов". Секрет решили заморозить

Помимо побочных эффектов, борьбе с депрессией мешает то, что ученые и врачи пока не до конца понимают природу этого психического заболевания. В частности, непонятно, работа каких отделов мозга и цепочек нервных клеток нарушается при развитии депрессии, а также то, как эти изменения влияют на мотивацию и настроение человека.

Медики, по мнению Стаббса, давно заметили, что многие их пациенты, резко поменявшие стиль жизни или диету, избавлялись от депрессии или заметно снижали остроту ее симптомов.

Дорогие украшения богатых женщин в средней Азии на рубеже XIX и XX веков - Sputnik Таджикистан
Ученые выяснили, как богатство меняет сознание

Это натолкнуло его команду на идею проверить, так ли это на самом деле, анализируя результаты экспериментов диетологов, которые проводились в последние годы.

В общей сложности британским врачам удалось найти шестнадцать подобных исследований, авторы которых одновременно следили и за изменениями в диете и физиологии добровольцев, и за их настроением.

Ученые оценили вероятность столкновения астероида Апофис с Землей

В них участвовали около 46 тысяч человек, часть из которых страдала от клинических форм депрессии.

Объединив их данные, ученые пришли к выводу, что связь между депрессией и диетой действительно существовала. По их расчетам, переход на средиземноморскую диету и десять других видов здоровой пищи помог примерно трети добровольцев избавиться от депрессии.

Вспышка на солнце, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые ожидают роста числа солнечных вспышек

Что интересно, подобные изменения сильнее всего помогали женщинам, тогда как у многих мужчин они вызывали прямо противоположные эффекты. Каждый пятый представитель сильного пола впадал в еще более сильную депрессию после перехода на новую диету.

Ученые ожидают роста числа солнечных вспышек

Вдобавок диета и уровень физической активности почти не влияли на тревожные состояния, причина чего пока остается загадкой для ученых.

"Вполне возможно, что у этого есть физиологические причины — правильная пища помогает сбросить лишний вес, что снижает уровень воспалений в организме и помогает меньше уставать. Все это, как мы знаем, тоже влияет на наше душевное здоровье", — заключает Джозеф Фирт (Joseph Firth), коллега Стаббса из Манчестерского университета.

Лента новостей
0