Порошенко установил антирекорд среди президентов в СНГ на выборах

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Даже в тех странах СНГ, где президента выбирает парламент, не было зафиксировано таких низких показателей при выдвижении действующего президента на второй срок, как у Петра Порошенко.

ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. Президент Украины Петр Порошенко, хотя и прошел во второй тур выборов, продемонстрировал крайне низкий результат в 15,94%. Никогда еще ни в одной постсоветской стране действующий глава государства не набирал так мало голосов в свою поддержку, баллотируясь на второй срок.

Для сравнения, самый низкий показатель был у экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна. В 2008 году за него проголосовали 21,5% избирателей. Один из самых низких - у экс-президента Молдавии Мирча Снегур, в 1996 году он набрал 38,75% в первом туре и 45,98% во втором, президентом в итоге стал Петр Лучинский. Даже бывший глава Грузии Михаил Саакашвили, баллотировавшийся на второй срок в 2008 году, получил поддержку 53,47% избирателей.

Один из самых высоких показателей - у экс-президента Узбекистана Ислама Каримова, на третьих выборах в 2007 году он получил 90,76% голосов. Но самым "любимым президентом" был Нурсултан Назарбаев. На третьих выборах в 2005 году за него проголосовали 91,15% казахстанцев, и это был самый низкий результат, который Назарбаев получал по итогам всех выборов в Казахстане.

Актер и шоумен Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан
Эксперт: Зеленский - вполне самодостаточный недооцененный ресурс

Даже в тех странах СНГ, где президента выбирает парламент, не было зафиксировано низких показателей при выдвижении действующего президента на второй срок. Например, в Эстонии действующие президенты дважды баллотировались на второй срок и оба раза побеждали.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. По данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. Соперником Порошенко в нем станет Владимир Зеленский, набравший в первом туре почти вдвое больше голосов.

Украинские эксперты считают, что действующий президент не успеет заручиться поддержкой большего числа избирателей, а значит победит Зеленский.

Лента новостей
0