Чего добились спецслужбы стран СНГ в совместной борьбе с терроризмом

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники правоохранительных органов. Архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Спецслужбы Азербайджана, России, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана выявили и пресекли деятельность 8 ячеек ИГ.

ДУШАНБЕ, 21 мая — Sputnik. ФСБ России совместно с коллегами из стран СНГ за минувший год провели ряд операций, результатом которых стала ликвидация ячеек международных террористических организаций и задержание значительного числа боевиков, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

"Проводятся согласованные оперативно-разыскные мероприятия, благодаря которым достигнуты конкретные результаты", - сказал Бортников.

Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Бортников: антиисламский терроризм - серьезная угроза безопасности

"Так, во взаимодействии с партнерами из Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана выявлена и пресечена деятельность 8 ячеек ИГИЛ (международная террористическая организация, запрещенная в России - ред.) и других МТО. Задержаны 112 боевиков", - отметил Бортников.

"Совместно с КГБ Республики Беларусь пресечена пропагандистская и вербовочная деятельность игиловских эмиссаров в сети Интернет", - добавил он.

На границе Афганистана и стран СНГ находятся около пяти тысяч боевиков

По словам Бортникова, Комитетом национальной безопасности Казахстана партнерским спецслужбам переданы 4 гражданина Узбекистана, 11 - Таджикистана и 3 - Кыргызстана, задержанных по подозрению в причастности к терроризму и религиозному экстремизму.

"В рамках противодействия наркоугрозе ФСБ России и коллеги из Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана изъяли из незаконного оборота большое количество наркотических средств", - сказал Бортников.

Лента новостей
0