Здесь нужны технологии: в Душанбе обсудили инновационное развитие стран СНГ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМикросхема, архивное фото
Микросхема, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане, при участии Россотрудничества, прошла встреча, посвященная научно-техническому развитию экономики государства и взаимодействию с другими странами СНГ

ДУШАНБЕ, 14 ноя — Sputnik. В среду в Душанбе состоялось мероприятие Россотрудничества, посвященное инновационному развитию Таджикистана.

Его целью  было обсудить, в каких сферах экономики предприниматели и госструктуры могли бы успешно использовать перспективные сетевые технологии, и где готовить специалистов, которые эти самые технологии будут внедрять.

День милиции - Sputnik Таджикистан
День таджикской милиции: современные технологии против восточного менталитета

"Основная задача встреч, это демонстрация возможностей взаимодействия между инноваторами стран СНГ. Оно, безусловно, способствует интеграции стран–участников Содружества в глобальное научно-техническое пространство" – подчеркивает один из членов группы международных экспертов, кандидат экономических наук Сергей Исаев.

Именно эксперты, специалисты-ученые, представители бизнеса и госслужащие  будут участниками ноябрьских мероприятий, которые пройдут практически в каждой столице стран СНГ в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества в период до 2020 года.

Нефть, вода, биотопливо: за какими источниками энергии будущее Таджикистана

По итогам встреч участники должны выработать для каждой конкретной страны стратегию рационального использования существующих инновационных. Другая задача программы – наладить взаимодействие между учеными и предпринимателями из стран СНГ для прикладного и как можно более масштабного внедрения наукоемких технологий.

Что касается бизнеса, то Таджикистане подобные разработки чаще всего находят применение в сфере гидроэнергетики, на развитие которой делает ставку официальный Душанбе.

Рустам Эмомали - Sputnik Таджикистан
Рустам Эмомали распорядился внедрять в Душанбе новые технологии

Кроме того, инновационные решения, обычно касающиеся геологии и сесмографии, предлагается поставить на службу в Комитет по предотвращению чрезвычайных ситуаций, дабы вовремя предупредить стихийные бедствия.

В самой столице Таджикистана главным поклонником инноваций на бытовом уровне остается мэр Душанбе Рустам Эмомали, после назначения в на должность градоначальника заявивший о необходимости технологической модернизации транспортной сети и  жилищно-коммунального хозяйства столицы.

Лента новостей
0