Иран хочет наладить отношения с Таджикистаном

© SputnikФлаги Ирана и Таджикистана, архивное фото
Флаги Ирана и Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты надеются на потепление таджикско-иранских отношений уже в этом году

ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. Иранский дипломат Мохаммедтаки Сабири призвал к более тесным связям с Душанбе и заявил, что будет использовать любую возможность для расширения отношений двух стран, сообщает Tehran Times.

Подобное заявление он сделал накануне на встрече со спикером парламента Ирана Али Лариджани, который, в свою очередь, согласился с необходимостью расширить связи в различных областях, включая экономику.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, зачем глава МИД Ирана посетит Таджикистан

Транзит, туризм и общая культура: чего хочет Иран от Таджикистан

Лариджани отметил, что Таджикистан является дружественной с Ираном страной, поскольку оба государства имеют общую историю и язык. Спикер также подчеркнул, что странам необходимо устранить некоторые недоразумения.

Напомним, ранее директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Парвиз Мухаммадзода заявил о возможном назначении новых послов на дипломатическом участке работы между Душанбе и Тегераном.

Субхонзода: Таджикистан изучит возможность восстановления авиарейсов в Иран

Он также предположил, что эта мера может привести к потеплению таджикско-иранских отношений уже в этом году. 

Стоит отметить, что осенью 2017-го в отношениях двух стран наметился прогресс и стороны рассмотрели множество важных вопросов, но не прошло и полгода, как между Таджикистаном и Ираном снова возникла конфликтная ситуация.

Лента новостей
0