Что изменится после визита Путина в Кыргызстан — мнение экспертов

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Государственный визит президента РФ Владимира Путина 28 марта в Кыргызстан без сомнения главное политическое событие весны 2019 года

Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что он поднимет кыргызско-российское союзничество на более высокий уровень.

Sputnik Кыргызстан опросил кыргызстанских экспертов и узнал, что изменится в республике после столь значимого мероприятия в политической жизни страны.

В рамках подготовки визита в начале марта прошло 21-е заседание кыргызско-российской межправкомиссии. Запланировано еще несколько крупных мероприятий, в том числе заседание кыргызско-российской межрегиональной конференции с участием бизнес-кругов двух стран и международный фестиваль "Цветы России", который объединит талантливых ребят из двух стран.

Участок железнодорожного пути, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Россия интересуется участием в создании ж/д Китай-Кыргызстан-Узбекистан

Ранее заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР Данияр Иманалиев заявил, что по итогам визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан ожидается подписание порядка 25 документов.

Прорыв по всем фронтам

Заслуженный юрист КР, член ЦИК и советник министра образования Кайрат Осмоналиев считает, что высший уровень визита должен повлечь серьезные подвижки в укреплении отношений двух государств. 

"Достаточно вспомнить государственный визит Атамбаева в Россию — тогда Россия списала полмиллиарда долларов госдолга. Это очень мощная поддержка Кыргызстана. Очевидно, что после нынешнего визита в и без того хороших отношениях должен произойти некий прорыв, качественный скачок по всем направлениям сотрудничества — например, в экономической и гуманитарной сферах. В преддверии визита к нам едет большая группа бизнесменов, надеюсь, что появятся реальные серьезные совместные проекты. Кыргызстану нужны российские инвестиции по всем областям взаимодействия", — сказал Осмоналиев.

По его словам, по итогам визита, возможно, последуют изменения в предоставлении образовательных квот кыргызстанским студентам.

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно о дате визита Путина в Кыргызстан

"России, кроме экономического взаимодействия с Кыргызстаном, нужно увеличивать и интеллектуальное присутствие в республике, чтобы противостоять многим современным вызовам. Сферы образования, науки, культуры представляют собой широкое поле для укрепления исторических связей", — сказал юрист.

Он подчеркнул, что к сожалению, в преддверии визита заметны сообщения, которые направлены на то, чтобы выставить Кыргызстан в негативном ключе.

"Очевидно, некоторые силы кладут в бочку меда ложку дегтя. Именно поэтому обеим странам необходимо уделять внимание более тесному взаимодействию, в том числе в информационной среде", — сказал Осмоналиев.

Премьер Кыргызстана Сапар Исаков - Sputnik Таджикистан
Премьер Кыргызстана: Путин положительно влияет на интеграцию в ЕАЭС

Дать бой либералам

Генеральный директор аналитического центра "Стратегия Восток — Запад" Дмитрий Орлов отметил, что отношения Кыргызстана и России уже не одно десятилетие подвергаются информационным атакам. 

"Очевидно, серьезная подготовка к визиту в Кыргызстане и России наступает кое-кому на любимую мозоль. И некоторые сюжеты, и сообщения, а вслед за ними и острая ответная реакция появляются не просто так, а с вполне конкретными целями. Первая — показать российскому потребителю информации Кыргызстан негативно, создать ощущение ненужности сотрудничества с этой страной. Вторая цель — показать уже кыргызстанскому пользователю ровно то же самое, но уже про Россию", — сказал Орлов.

Жээнбеков рассказал об отношениях Кыргызстана со странами Центральной Азии

По его словам, сейчас многие кыргызстанцы обвиняют некоторые российские СМИ в предвзятом отношении к республике.

"Но поскольку обыватель не видит между СМИ никакой разницы, обвинения идут в адрес всех российских масс-медиа. При этом лишь единицы знают, что некоторые из них российскими можно назвать лишь потому, что они находятся на территории РФ. То есть в России и Кыргызстане обнажилась проблема в системе информационного противодействия подобным репутационным атакам", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что поэтому на подобные системные вызовы необходим системный ответ.

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Путин отметил плодотворное сотрудничество РФ и Кыргызстана во всех сферах

"Россия понимает, что мало сотрудничать только в экономике, и после визита Путина мы, очевидно, увидим не только усиление в военной или торговой сфере, но и существенные подвижки в гуманитарной сфере. Несомненно одно — две страны должны укреплять отношения на более тесном уровне по всем форматам", — сказал Орлов.

По его словам, желание Кыргызстана реанимировать строительство ВНК ГЭС безусловно интересное предложение для России.

"Тут стоит учитывать заявление Путина в послании Федеральному собранию о внимании к внутренней повестке и сокращении многих внешних масштабных проектов. Конечно, это не означает потери интереса к союзникам, в том числе к Кыргызстану, но, безусловно, повлияет на участие РФ в подобных крупных вливаниях в экономику других стран, в том числе на проект строительства ВНК ГЭС. Не случайно Русгидро не планирует возвращаться в проект, но поможет привлечь внешние инвестиции", — сказал аналитик.

Он коснулся и проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Жээнбеков рассказал об отношениях Кыргызстана со странами Центральной Азии

"Рентабельность этого проекта под сомнением, но здесь есть геополитический интерес, и, возможно, Россия подключится к нему на определенных условиях. Думаю, сегодня Кыргызстану надо думать не о "стройках века", а о наращивании товарооборота в рамках ЕАЭС, увеличивать взаимодействие среднего и малого бизнеса с российскими коллегами и тем самым поднимать экономику страны.

Жээнбеков рассчитывает на встречу с Путиным в Душанбе

Тем более почти привилегированное положение Кыргызстана в Евразийском союзе дает такие возможности. Бишкек должен воспользоваться этим и работать над устранением препон в этой области. Поэтому не случайно в преддверии визита Путина в республику приезжает большая группа бизнесменов", — сказал эксперт.

Не сидеть на двух стульях

По мнению политолога Марса Сариева, создание некоего негативного фона вокруг Кыргызстана в преддверии визита говорит о нежелании российской либеральной элиты развивать интеграционные процессы. 

Президент РФ Владимир Путин и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков  - Sputnik Таджикистан
Встреча под пальмами: Путин и Жээнбеков обсудили сотрудничество в Сочи

"Очевидно, все эти сюжеты об угрозах со стороны мигрантов не более чем специально раздутая шумиха. Естественно, главной целью тут является не Кыргызстан, а политика России как в отношении с соседями, так ее усилия в интеграции. Безусловно, тут нужно не только бороться с информационными вбросами, но и улучшать отношения по различным направлениям", — сказал Сариев.

Кыргызстан требует изменения подходов к водно-энергетической проблеме в ЦА

По его словам, Россия как основной игрок в Центральной Азии заинтересована во многих совместных проектах с Кыргызстаном.

"По той же железной дороге возможно участие России в строительстве пути в рамках стратегии Китая "Один пояс — один путь", так как тут необходимо соблюсти геополитические и национальные интересы как России, так и Кыргызстана с Узбекистаном. В энергетической сфере не все так однозначно — безусловно, наш гидропотенциал привлекает Россию, но пока ей экономически невыгодно вливаться в столь масштабные проекты. Очевидно, тут будет найден некий компромисс с Ташкентом, который тоже высказывал заинтересованность в строительстве ВНК ГЭС", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что визит Путина несомненно расставит точки над "i" во многих вопросах.

Председательство в РАТС ШОС перешло от Кыргызстана к России

"И уровень дальнейшего взаимодействия будет зависеть только от политики Кыргызстана. Ведь Россия также ждет ответных шагов, а не попыток лавировать между геополитическими интересантами, как это было в прошлом", — сказал Сариев.

Просто цифры

В 2018 году товарооборот между Кыргызстаном и Россией составил 1,56 миллиарда долларов, при этом президент КР поставил задачу наращивать объемы товарооборота до 2 миллиардов.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков у трапа самолета Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Жээнбеков рассчитывает на встречу с Путиным в Душанбе

Объемы прямых инвестиций из России в 2018 году составили 123,2 миллиона долларов и заняли второе место после показателей КНР. На территории КР работает 521 совместное кыргызско-российское предприятие, их них 227 — с чисто российским капиталом.

Для чего Путин едет в Кыргызстан. Мнение экспертов

Помимо этого, 67 кыргызстанских предприятий включены в Реестр предприятий РФ и могут поставлять товары на территорию ЕАЭС, из них 57 поставляют свою продукцию в Россию.

По состоянию на 1 марта Российско-кыргызский фонд развития одобрил финансирование 1 662 проектов на 310 миллионов долларов. При финансовой поддержке российской стороны в размере 200 миллионов долларов оснащаются таможенные посты, пункты пропуска и лаборатории.

Лента новостей
0