"Порошенко не уйдет". Какие сюрпризы ждут Украину в день выборов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкДебаты кандидатов в президенты Украины
Дебаты кандидатов в президенты Украины - Sputnik Таджикистан
Подписаться
День тишины только добавил напряжения в предельно нервную атмосферу перед вторым туром президентских выборов на Украине.

ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. Кандидата Владимира Зеленского пугали снятием с выборов. А его жену Елену внесли в списки сайта "Миротворец" за "поддержку" ополчения Донбасса. Одна из избирательных комиссий устроила саботаж, и, судя по всему, это далеко не единственные сюрпризы, которые ждут Украину в день голосования, пишет РИА Новости.

Громкий день тишины

Так, некий Андрей Хилько, у которого, к слову, в соцсетях надпись "Хилько - президент 2030", сообщил о том, что вечером субботы в суде состоится слушание об аннулировании регистрации Зеленского в качестве кандидата. И пригласил журналистов, правозащитников и всех неравнодушных на свой "небольшой брифинг, обсуждение предстоящего судебного процесса".

Хилько заявил, что Зеленский, распространяя бесплатные билеты на дебаты, нарушил в предвыборной агитации запрет на предоставление чего-либо бесплатного, так как это является одним из способом подкупа. Это и стало основанием для иска.

Президентские выборы на Украине, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На Украине стартовал второй тур выборов президента

В штабе у Зеленского отметили, что Хилько известен своими "странными" жалобами.

Так, он направлял иск по поводу того, что встреча Зеленского с президентом Франции Эмманюэлем Макроном якобы была незаконной "предвыборной агитацией". И в суде адвокат Зеленского заявил, что иск Хилько "свободно и неправильно трактует законы Украины и предвыборные нормы, и искусственно создал информационный повод".

В ходе затянувшегося за полночь заседания суда ЦИК попросил полностью отказать Хилько в удовлетворении иска.

Суд также не нашел нарушения закона со стороны Зеленского и отказал в удовлетворении требований Хилько. Более того, судья пояснил, что даже в случае несоблюдения законодательства Зеленскому бы грозило максимум предупреждение от ЦИК. То есть иск изначально не имел оснований.

Вышинский о выборах на Украине: тюрьма над Порошенко смеется

В этот же день стало известно, что жену Зеленского — Елену — внесли в базу данных сайта "Миротворец", связанного с украинскими силовыми ведомствами. В черный список супруга кандидата попала как "информатор незаконных вооруженных формирований". Такая формулировка почти совпадает с обвинениями Порошенко в адрес Зеленского.

В Закарпатье тем временем устроили саботаж — члены местного избиркома от неназванного кандидата не выходят на связь.

В результате окружная избирательная комиссия не может работать из-за отсутствия кворума. Теоретически массовый срыв функционирования избиркомов может поставить под вопрос результаты голосования.

Внимание на Коломойского

Дискуссия Зеленского и Порошенко, прошедшая 19 апреля на стадионе "Олимпийский", мало изменила предвыборную повестку.

Второй тур выборов на Украине: Порошенко идет в последний бой

Кандидаты повторяли уже звучавшие упреки и претензии. После дебатов действующий президент заявил, что "кроме совершенно голословных обвинений, сегодня мы не услышали от Владимира Зеленского ни стратегии, ни шагов для защиты государства".

Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Таджикистан
Зеленский или Порошенко: каковы шансы кандидатов на победу в выборах

"Наша общая позиция: мы должны защитить государство от вас, господин Зеленский. Вы — не Голобородько (герой сериала "Слуга народа", честный президент Василий Голобородько. — Прим. ред.)!" — написал Порошенко в социальной сети и повторил утверждение, что олигарх Игорь Коломойский — партнер Зеленского.

К слову, на частые упоминания Коломойского обратили внимание многие из тех, кто присутствовал на дебатах.

Писатель Гарик Корогодский, который в 2015-м затеял фиктивную кампанию за пост мэра Киева под лозунгом "Я — твiй самовисуванець!" ("Я — твой самовыдвиженец"), в 2019-м, анализируя результаты дебатов, присудил "безоговорочную победу" Коломойскому.

"Его упомянули шесть раз", — подсчитал он, отметив, что президента России Владимира Путина Порошенко вспоминал реже.

А ведь ранее рекламная кампания украинского президента строилась на противопоставлении Путину.

"Украине не нужен слабак": Порошенко высказался о выборах президента

Теперь же Порошенко, атакуя Зеленского, часто напоминает о деловом партнере последнего — Коломойском. Как этот прием повлиял на настроения украинцев, можно пока только гадать.

Как проголосует молчаливое большинство

Согласно опубликованным до дня тишины данным, большинство украинцев безоговорочно поддерживали Зеленского.

Это, в частности, показали результаты исследования группы "Рейтинг", обнародованные 18 апреля: 52 процента опрошенных изъявили желание голосовать за противника Порошенко и только 19 процентов — за действующего главу государства.

Эксперт предположил, в каком случае Зеленский сможет выиграть выборы

Среди тех, кто пожелал прийти на избирательные участки, сторонников Зеленского еще больше — 73 процента. В победу Зеленского верят 62 процента респондентов, в успех Порошенко — 17 процентов.

Но, пожалуй, самый важный показатель — намерения тех, кто в первом туре отдал голоса выбывшим кандидатам. Опрос показал, что большинство из них готовы поддержать скорее Зеленского.

Президентские выборы на Украине - Sputnik Таджикистан
Эксперт предположил, как Порошенко может "выторговать" второй тур выборов

Так, 80 процентов электората Юрия Бойко, 52 процента сторонников Юлии Тимошенко и 58 процентов поддерживавших Игоря Смешко предпочли видеть президентом шоумена. Порошенко поддержат голосовавшие за националиста Руслана Кошулинского — тот набрал в первом туре примерно полтора процента голосов.

Как отмечает украинский эксперт, автор Московского центра Карнеги Константин Скоркин, выборы показывают: число сторонников у Порошенко все равно значительное. "При этом они идейно мотивированы, и их голос хорошо слышен в медиа.

Даже сейчас, если почитать украинские СМИ, создается впечатление, что вся страна за Порошенко, а за Зеленского — маргиналы.

Но реальность оказалась другой. Во всяком случае, не следует сбрасывать со счетов, что сторонники Порошенко очень влиятельны", — развивает свою мысль эксперт.

А это значит, что даже в случае победы Зеленского на Украине продолжится политическая борьба.

По мнению Скоркина, Порошенко вряд ли уйдет из политики.

"Раньше он говорил, что после окончания президентского срока хотел бы стать представителем Украины в Европарламенте. Но посмотрим, какие процессы будут происходить на Украине в ближайшее время", - считает он.

За все заплатят Порошенко и Коломойский: Украину ждет II тур выборов

 "В случае с Зеленским, как и с (президентом США Дональдом) Трампом, голосует молчаливое большинство, которого не слышно в медиа", - подчеркивает Скоркин.

Зеленскому удалось стать символом возмущения, отмечает Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

"Но одно дело — что человек говорил до выборов, другое — как он будет действовать, став президентом. Это зависит от того, кто войдет в его команду, кто будет писать ему речи. Мы не знаем подробностей, поэтому и говорим, что с Зеленским связаны риск и неясности. Зато с Порошенко все понятно: ситуация будет только ухудшаться", — обращает внимание эксперт.

Погребинский считает, что после президентских выборов последуют изменения в Верховной раде.

"Большинство в парламенте сейчас антироссийское. Но этому депутатскому корпусу осталось жить полгода. Новый может оказаться уже не таким", - добавляет он.

Лента новостей
0