Афганский спецназ ликвидировал главаря боевиков ИГ по Центральной Азии

© AP / Rahmat GulОфицер полиции в Афганистане, архивное фото
Офицер полиции в Афганистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Лидер боевиков Муфти Узбек отвечал за деятельность террористов в северных частях Афганистана и участвовал в планировании и организации терактов в Центральной Азии

ДУШАНБЕ, 5 мая — Sputnik. Отряд сил специального назначения национальной полиции Афганистана ликвидировал руководившего деятельностью террористов на севере Афганистана и в Центральной Азии главаря боевиков группировки ИГ (запрещена в РФ), сообщает агентство Khaama Press.

Отмечается, что главарь боевиков Муфти Узбек отвечал за деятельность террористов в северных частях Афганистана и участвовал в планировании и организации терактов.

Министр обороны РФ  Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан
Шойгу заявил о необходимости контроля границы с Афганистаном беспилотниками

Также он занимался экипированием и финансированием операций террористов в Центральной Азии.

США и "Талибан" обсудят в Дохе межафганский диалог

В операции спецслужб близ Дахана-э-Гори были ликвидированы еще трое радикалов, входивших в боевые отряды ИГ в Афганистане.

Ранее президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что Правительство страны готово к перемирию с радикальным движением "Талибан" (запрещено в России).

Эксперт рассказал, как предотвратить конфликт на таджикско-афганской границе

При этом Гани подчеркнул, что для урегулирования конфликта "Талибан" должен предпринять соответствующие шаги.

Афганский лидер добавил, что власти страны готовы выполнить все рекомендации, которые указаны в резолюции Лойи Джирги.

Минобороны России повышает боеготовность своих баз в Таджикистане и Кыргызстане, чтобы предотвратить проникновение боевиков из северных провинций Афганистана, заявил глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу.

"В этих целях повышаем боевую готовность российских военных баз в Таджикистане и Кыргызстане, укрепляем их потенциал реагирования на кризисные ситуации", - сказал Шойгу в Бишкеке, выступая на совещании министров обороны государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.

Лента новостей
0