Чтобы помнили, или Размышления таджика о самой страшной войне в истории

© Sputnik Медали ветерана ВОВ
Медали ветерана ВОВ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Чем станет Великая Отечественная для наших потомков: извращенной версией бесстыжей и лживой западной пропаганды или памятью о величайшем подвиге некогда единого народа.
Мой дед ушел на фронт в 32 года. К тому моменту у него уже была жена и трое детей. Как председатель колхоза он не мог быть призван. Но тогда в Таджикистане использовали служебное положение не для того, чтобы "откосить" от армии, а как способ обойти бронь от призыва.
Акция Бессмертный полк в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Конев: проведение акции "Бессмертный полк" в Таджикистане - победа
Дед служил командиром пулеметного расчета, дошел до Будапешта, где был тяжело ранен. Домой вернулся в 1946-ом году, уж не знаю почему, предок никогда не вдавался в подробности тех лет. Он не рассказывал о своем боевом пути, не говорил о войне, а на все наши вопросы о том, как это было, отвечал одним словом: "Страшно".
Лишь однажды его рассказ о лихолетье получился более или менее многословным. Я пошел на хитрость, решив зайти от противного, и спросил о самом счастливом моменте его фронтового прошлого. Морщинистое лицо деда расплылось в улыбке, а блеск карих глаз из-под полуприкрытых век показал, что неказистый подход внука разгадан в зародыше.
Тем не менее он ответил, и это был его самый длинный рассказ о Великой Отечественной. Мой дед был дехканином по жизни, и самый счастливый момент в его фронтовом прошлом пришелся на короткий момент затишья, который иногда выпадает в боях. Их полк тогда стоял на Украине.
- Нашу часть тогда отвели на переформирование во второй эшелон, в одно украинское село. Населения там осталось полтора человека, а вокруг была обширная несжатая пашня. И вот мы целую неделю косили пшеницу. Ощущение, как будто вернулись домой. Всего неделя, а запомнилась навсегда. Ни стрельбы, ни смертей, просто прежняя мирная жизнь, - улыбаясь поведал дед.
Ветераны Великой Отечественной войны, Душанбе - Sputnik Таджикистан
Рахмон выделил ветеранам ВОВ по 530 долларов ко Дню Победы
Отцу в год Победы исполнилось всего 10 лет. Но я до сих пор помню его бурную реакцию на черно-белые кадры кинохроники Парада на Красной площади, когда воины-победители кидали знамена фашистских армий к кремлевской стене. "Швыряй!", - кричал он, плакал и матерился на трех языках. И даже наша мама – перманентный блюститель семейной нравственности не делала ему замечаний в этот момент.
К стыду своему должен признаться, что тоже ревел, как девчонка, во время просмотра старого советского фильма "Аты-баты, шли солдаты". Помните фрагмент, когда молодого солдата уличили в краже двух кусков хозяйственного мыла?
Парад Победы 9 мая в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Мэр Душанбе и председатель парламента Рустам Эмомали
Рустам Эмомали выделил ветеранам ВОВ в Душанбе 160 долларов
Неопытный взводный требует отдать вора под трибунал, а старослужащий объясняет ему, что от этих злосчастных кусочков зависит жизнь целой семьи. "Не голодали вы, товарищ младший лейтенант", - грустно тянет он, и командир внезапно понимает суровую правду этих слов.
Может, из-за этого я пошел на подлог на школьном смотре художественной самодеятельности, прочтя вместо заявленного произведения бессмертные стихи Константина Симонова о единственно правильном отношении к фашистам. Помните?
"Так убей же хоть одного! Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его, столько раз его и убей!".
По тем временам, это был, как сейчас модно говорить, "неполиткорректный" призыв. Помню ошарашенные лица жюри, и одинокие аплодисменты из заднего ряда нашего физрука Екатерины Ивановны, бесстрашной санитарки из медсанбата, пропахавшей "пол-Европы по-пластунски".
Саерабеков Валли Абдуллоевич, первый заместитель главы Совета ветеранов и труда Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Саерабеков: в Таджикистане у ветеранов ВОВ очень хорошая пенсия
Мои дети знают, что хребет фашистской гадине сломал Советский Союз, потеряв при этом около 30 миллионов своих граждан. Беда в том, что знают об этом они от меня. В школе уже такому не учат. Во всех постсоветских республиках, кроме России и Беларуси, Великую Отечественную Войну привыкли стыдливо именовать Второй мировой.
И не находится человека, который бы, подобно тому "комоду" (командиру отделения) из старого советского фильма, во всеуслышание заявил бы этим новоявленным фальсификаторам истории ВОВ: "Не воевали вы, господа буржуи…". 
Возможно, поэтому нынешнее "яблофоно-андроидное" поколение с придыханием следит за лихо закрученным сюжетом "Игры престолов", подкрепленным компьютерными мегаспецэффектами. Но ведь и в этом, без сомнения гениальном творении Джорджа Мартина, при желании, можно отыскать зерна истины.
"Забыть… Забывая себя, свою историю, мы из людей превращаемся в животных". Сэмюэл Тарли.
Лента новостей
0