Казнь за селфи и штраф за шлепанцы. За что туриста накажут на курорте

© Александр Юрьев / Перейти в фотобанкГородской пляж Канн
Городской пляж Канн - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В текущем году многие страны установили новые правила для туристов, за нарушение которых гостям из-за рубежа выпишут штраф

ДУШАНБЕ, 10 мая – Sputnik. В 2019 году в некоторых странах туристы столкнутся с новыми ограничениями, за несоблюдение которых предусмотрены строгие наказания: высокие штрафы, тюремное заключение и даже смертная казнь, сообщает АТОР.

Так, власти итальянского острова Капри с 1 мая запретили использование всех видов одноразовой пластиковой посуды, пакетов и бутылок.

Мусульмане молятся во время Рамадана в Саудовской Аравии - Sputnik Таджикистан
Туристам дали советы по поведению в арабских странах в Рамазан

Нарушителям грозит штраф в 500 евро. Дело в том, что в высокий сезон на остров прибывает около 20 тысяч "паромных" туристов в день, они оставляют мало денег и много мусора, отметил мэр муниципалитета Капри Де Мартино.

На египетских курортах Хургада и Марса-Алам штрафы за использование пластиковой посуды грозят владельцам магазинов, аптек, лавок и ресторанов.

Осторожно опасность: в каких странах туристам стоит быть начеку

На Майорке и Ибице летом запретят курение на пляже вне специальных зон, хотя еще недавно эти острова казались комфортной зоной для курильщиков.

В Париже с сентября за поездку по пешеходным зонам и тротуарам на электроскутерах и подобных средствах передвижения придется заплатить штраф в 135 евро.

Буддийский храмовый комплекс Борободур - Sputnik Таджикистан
Скоро в отпуск: как туристы готовятся к путешествию

На острове Пхукет в Таиланде запретят делать селфи на фоне взлетающих или садящихся самолетов на близко расположенном к аэропорту пляже Май Кхао.

Выглядишь неуверенно — платишь больше. Как таксисты наживаются на туристах

Наказание для нарушителей - от крупного денежного штрафа до тюремного заключения и даже смертной казни - зависит от последствий, к которым могут привести действия поклонников селфи.

Власти уточнили, что высшая мера наказания возможна в исключительном случае – если нарушители создадут помехи в пилотировании самолетов.

Молодой человек в аэропорту в зале ожидания - Sputnik Таджикистан
Туристы рассказали, что их раздражает в аэропорту и самолете больше всего

В итальянском национальном парке Чинкве-Терре, сходящим с круизных лайнеров путешественникам запретят носить шлепки и сандалии.

Туристам дали советы по поведению в арабских странах в Рамазан

Туристы в неподходящей обуви часто "застревают" в горах, и для помощи им приходится вызывать команды горноспасателей.

Теперь отдыхающих в "неправильной" обуви будут штрафовать на 50 евро, а за спасательную операцию нарушителям придется заплатить до 2 500 евро.

Лента новостей
0