Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

ГКНБ Таджикистана назвал виновных в конфликте на границе с Кыргызстаном

© © Фото / Зульфия ТургуноваВ селе Кара-Бак на кыргызско-таджикской границе собрались местные жители с требованием выставить военнослужащих возле кладбища
В селе Кара-Бак на кыргызско-таджикской границе собрались местные жители с требованием выставить военнослужащих возле кладбища - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ГКНБ Таджикистана подчеркнули, что кладбище, из-за которого произошел конфликт на границе с Кыргызстаном, не является спорным участком.

ДУШАНБЕ, 23 мая — Sputnik. Жители Кыргызстана спровоцировали конфликт на таджикско-кыргызской границе, сообщили в пресс-службе главного управления Погранвойск ГКНБ республики.

По данным таджикского погранведомства, 200 жителей кыргызского кишлака 22 мая вошли на территорию Таджикистана. Отмечается, что кыргызстанцы прошли вглубь на 700 метров, тем самым спровоцировав конфликт.

"Они предъявили необоснованное требование о том, что кладбище, находящееся между селами Курганча и Карабаг, по причине захоронения там родственников принадлежит им. Используя данный факт, кыргызская сторона намерена незаконно завладеть территорией кладбища, площадь которого составляет четыре гектара", - уточнили в ГКНБ Таджикистана.

В погранведомстве, подчеркнули, что кладбище располагается на территории Таджикистана и "не является спорным участком".

В селе Кара-Бак на кыргызско-таджикской границе собрались местные жители с требованием выставить военнослужащих возле кладбища - Sputnik Таджикистан
Спор из-за кладбища привел к конфликту на таджикско-кыргызской границе

Для пресечения незаконного вторжения кыргызстанцев на охраняемую территорию Таджикистана, погранотряд осуществил предупредительный выстрел в воздух.

Стало известно, чем завершились в Душанбе таджикско-кыргызские переговоры

В ГКНБ Таджикистана добавили, что переговоры с пограничниками республики прошли в 13:00. В настоящее время ситуация находится под контролем.

Охрана границы осуществляется в штатном режиме, подчеркнули в таджикском погранведомстве.

Стало известно, когда Таджикистан и Кыргызстан проведут демаркацию границы

Напомним, на границе Таджикистана и Кыргызстана на территории села Лаккон рядом с селом Карабак произошел очередной конфликт.

Лента новостей
0