Путешествие двух блондинок в Таджикистан: возвращение в город детства

© из личного архива Виктории МеметовойПутешествие Виктории Меметовой на малую родину в Таджикистан
Путешествие Виктории Меметовой на малую родину в Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Две светловолосые русские женщины вначале немного боялись ехать в азиатскую страну. Но путешествие превзошло все ожидания. О том, как прошел вояж - читайте в материале

ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik, Марина Чернышова-Мельник. Журналист из Ульяновска Виктория Меметова с подругой Светланой поехали в Таджикистан. О том, как прошло путешествие на родину, она рассказала корреспонденту Sputnuk Таджикистан.

Мечта в четверть века

Путешественник Михаил у озера Искандеркуль - Sputnik Таджикистан
Специи, "Рохат", энергия природы: чем блогера-туриста удивил Таджикистан
Виктория родилась в Чкаловске: город сейчас носит имя Бустон. В советское время это была закрытая территория, где велась урановая добыча. Семья типичных интеллигентов: мама - врач, папа - инженер. Оба родились в России, а в Таджикистан попали по распределению, как это часто случалось в советское время.

В Чкаловске Потрываевы жили до 1994-го. Они вернулись в Россию вскоре после смерти главы семьи. Путешественница подчеркивает, что уехали исключительно по семейным причинам, чтобы быть поближе к родственникам мамы, а не из-за гражданской войны.

Сорок девушек, защитивших Таджикистан от Чингисхана, и другие легенды края

"Худжанд – своеобразная северная столица Таджикистана, как Санкт-Петербург в России. В Худжанде и во всей Согдийской области другой народ, более спокойный и интеллигентный, чем в столице и близлежащих регионах. Поэтому мы не испытали на себе ужасы войны, она вообще не дошла до Чкаловска. Там жило много русских людей. Например, в моем школьном классе учился один таджик, остальные – русские, немцы и крымские татары. С соседями были прекрасные отношения: они, в том числе таджики, провожали нас со слезами", – вспоминает туристка.

Душанбе вошел в десятку лучших городов СНГ для осеннего туризма

Они переехали в Димитровград Ульяновской области. Виктория вышла замуж. Так, 25 лет назад, у Меметовых началась новая жизнь в России. Все это время туристка мечтала вернуться на родину. Хотелось посетить места счастливого детства, погулять там и прочувствовать атмосферу.

Душанбе выбран туристической столицей стран ОЭС

"Мы с сестрой долго не решались: боялись, что все сильно изменилось со времени нашего отъезда, что в Таджикистане опасно. Стереотипы играли роль. А после смерти мамы, желание навестить родину обострилось. Весь год я мысленно настраивалась на поездку, и вот в сентябре это случилось. Сестра не смогла поехать, и я уже думала, что отправлюсь в Таджикистан одна. Но в последний момент подруга решилась. И вот мы, две русскоязычные блондинки, отправились в Таджикистан", – рассказывает туристка.

Цветущий Худжанд, санаторий и базары

Празднование Навруза в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Топ-10 "нельзя" в Таджикистане, которые удивляют туристов
Путешественнице хотелось бы снова увидеть Чкаловск. Но современный Бустон – не историческое место, там нет достопримечательностей, что были бы интересны подруге. Поэтому Виктория и Светлана поселились около Худжанда: там очень красиво и расположен он в 20 минутах езды от Бустона.

Туристки выбрали санаторий "Бахористон". Раньше здесь располагался Дом отдыха, куда Потрываевы часто ездили. После развала Союза здравница долго пребывала в запустении. Но недавно заброшенные здания превратили в шикарный санаторий: построили новые корпуса и медицинские кабинеты, облагородили пляж на берегу Кайраккумского водохранилища. Девушки жили в санатории несколько дней, а в свободное время - много гуляли.

Таджикистан вошел в ТОП-10 популярных авиамаршрутов у российских туристов

"Худжанд преобразился: столько парков, скверов, новых построек, аттракционов, канатная дорога и колесо обозрения. Питались мы в абсолютно разных заведениях – хотели проверить и аутентичные забегаловки, и дорогие рестораны. Особый мир в любом таджикском городе – базар. Там мы дегустировали всевозможные фрукты, сладости и лепешки. Обязательно надо торговаться на восточных базарах: продавцы любят сам процесс. Хотя цены на местные дары природы изначально смешные, но мы вошли в азарт", – вспоминает туристка.

Возвращение в город детства

Один день путешествия туристка посвятила родному городу. Она доехала до современного Бустона из Худжанда на автобусе.

Остановка на Памирском тракте, Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Такого нет нигде: российские туристы заново открывают для себя Таджикистан
Путешественница вновь посетила родной дом, поднялась к своей квартире, но никого не оказалось дома.

"Мой стук в дверь услышала соседка-таджичка, ее я не знала. Рассказала женщине свою историю, что пришла навестить дом детства. Она так расчувствовалась! Повела на первый этаж в квартиру бабушки, которая живет в этом доме дольше всех и знает всех соседей. Выяснилось, что владельцы моей бывшей квартиры в отъезде и вообще редко здесь бывают. Бабушка даже хотела звонить хозяину, чтобы он приехал и пустил меня внутрь, раз такой шанс. Очень понравилась эта открытость человека. Но в квартире я так и не оказалась – просто немного подержалась за дверь", – вспоминает Меметова.

Памирский тракт включен в топ-5 самых красивых дорог мира

Затем она долго бродила по улицам детства, любовалась знакомыми домами и парками. Родная школа и поликлиника все также работали. Навестила могилу отца. Правда, туристка с трудом нашла ее на кладбище: помог местный мужчина, пообещавший приглядывать за могилой.

За прошедшие годы пришел в запустение парк.

"В детстве это было любимое место прогулок: в озере плавали рыбы, вдоль - росли плакучие ивы. А сейчас водоемов в округе почти не осталось", – говорит туристка.

Гостеприимство и радушие: чем хорош Таджикистан для русских туристов

Узбекистан - Таджикистан. Переход границы пешком - Sputnik Таджикистан
Пешком с рюкзаками: блогер рассказала, как доехать из Узбекистана в Таджикистан
За время путешествия подруги убедились, что стереотипы о Таджикистане сильно преувеличены.

"Это все ерунда и сплетни, что граждане Таджикистана к кому-то плохо относятся. Наоборот, очень гостеприимные люди. Они, как советские дети, рады визитам. С нами все здоровались и расспрашивали, откуда мы и что интересно посмотреть", - говорит путешественница.

В Таджикистане начнут развивать приключенческий туризм

Самым показательным стал случай в аэропорту: на паспортном контроле у кабинок выстроилась толпа прилетевших азиатских мужчин. Но как только девушки подошли к концу очереди, мужчины расступились и пустили их вперед.

"Но самое ценное в жителях Таджикистана – по-детски открытые души, готовые помочь в любой момент. Помню, как мы спросили у продавщицы в киоске, где можно сытно пообедать. Она не просто ответила, а закрыла свое хозяйство и лично проводила к ближайшему кафе", – вспоминает туристка.

ВБ объяснил, почему в Таджикистане медленно развивается туризм

Таджикистан. Что такое школа альпинизма? Фанские горы - Sputnik Таджикистан
Как подготовиться к походу в горы в Таджикистане: видео тревел-блогера
С точки зрения туризма Таджикистан удобен русским людям тем, что там везде можно говорить на своем языке. Многих детей отдают в русские школы, в каждой семье кто-то из родственников работает в России. Поэтому на русском всегда поймут. Учитывая, что Таджикистан не избалован туристами, цены на все дешевые. Одно такси от аэропорта до санатория обошлось туристкам всего в 500 рублей. Кстати, гражданам РФ для поездки в Таджикистан не нужна виза, только загранпаспорт.

Учитывая свой опыт, путешественница дала несколько советов будущим путешественникам в Таджикистан.

В Душанбе началось строительство современного гостиничного комплекса

Во-первых, покупать билеты заранее, желательно за несколько месяцев. Во-вторых, брать с собой наличные деньги и сразу менять их на таджикскую валюту. Далеко не везде можно обналичить деньги.

"И главное – берите с собой надежного друга (подругу), с кем вы разделите радость путешествия! Светлане тоже все очень понравилось, и мы привезли домой массу эмоций. Очень благодатный край, мы до сих пор вспоминаем зелень и цветы на территории санатория. Хотите нанюхаться роз – езжайте в Таджикистан!", – заключает Виктория.

Лента новостей
0