Выборы – дело известных: за кого и как голосовал Таджикистан

© Sputnik / Амир ИсаевПарламентские выборы в Таджикистане
Парламентские выборы в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Парламентские выборы стали репетицией для президентских и проверкой для властей на способность мобилизовать граждан. Но главное, что показало нынешнее голосование – избирателю не все равно

ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik. В Таджикистане завершились парламентские выборы. Граждане республики выбрали тех, кто будет следующие пять лет заниматься написанием законов.

Глава ЦИК Бахтиёр Худоёрзода огласил результаты парламентских выборов - Sputnik Таджикистан
Глава ЦИК Таджикистана рассказал о новых технологиях на выборах 2020
Подведение итогов обошлось без интриги. По предварительным подсчетам, победу одержала правящая Народно-демократическая партия Таджикистана, получив 12 мандатов и 50,4% голосов.

Результат остальных политических блоков таков: Партия экономических реформ – 16%, аграрная — 16,5%, демократы и социалисты – по 5% с небольшим.

Социал-демократическая партия, накануне выборов громче всех заявлявшая о своих претензиях к действующему правительству, получила всего 0,32% голосов и не прошла в парламент.

Выборы в парламент Таджикистана признали состоявшимися

Впрочем, никто из оппозиционных партий пока не стал обращаться с жалобой на результат голосования, тем самым подтвердив заявление главы ЦИК Таджикистана о том, что выборы прошли честно, открыто и без нарушений.

Парламент для "старой гвардии"

Если задаться вопросом, почему победила именно НДПТ, то легко понять, что ответ один – узнаваемость. Власти Таджикистана приложили немало усилий, чтобы обеспечить высокую явку – в ход шли и рекламные ролики по ТВ, и билборды в столице, и плакаты по всей республике, смс-оповещение и даже индивидуальные приглашения на выборы.

В Таджикистане явка избирателей на выборах составила 86,4 процента

В итоге,  преисполнившись чувства гражданского долга, люди действительно массово пошли на участки – в последний час голосования явка составила 75% при необходимом минимуме в 50. Всего отдать свой голос пришли более 4 миллионов человек.

Итоговая пресс-конференция миссии наблюдателей от СНГ после выборов - Sputnik Таджикистан
Как распределились места в парламенте Таджикистана
Вот только большинству партий это не сильно помогло. Еще накануне выборов аграрии жаловались на слабую освещенность их работы, мол СМИ обходят вниманием работу депутатов. Хотя им, набравшим 16%, жаловаться грех.

Но то что граждане мало знают о деятельности народных избранников – это факт. Так социал-демократическая партия действительно относительно неплохо известна в столице, при этом слабо представлена в регионах.

Коммунисты и социалисты известны, в основном, за счет активной эксплуатации советского прошлого, которое весьма симпатично более возрастному электорату. Но ресурс этот, скажем так, весьма ограничен и поддержку эти партии понемногу теряют.

Партия экономических реформ максимально громко заявила о себе не так давно и, вероятно, подкупает избирателя некоторой "свежестью" на фоне старой гвардии, но репрезентативности ей явно не хватает.

Названо число избирателей, отдавших голоса за партии на выборах в Таджикистане

Обратная ситуация с Народно-демократической партией. Да, за последнее десятилетие НДПТ не отличилась каким-то особо выдающимся законотворческим процессом на благо нации, зато она у всех на слуху еще со времен гражданской войны, а ее лидером является ни кто-нибудь, а сам президент Эмомали Рахмон. Узнаваемость – дальше некуда.

Как и свои главные союзники за рубежом – "Единая Россия" и казахстанская "Нур Отан" - НДПТ делает ставку на стабильность и умеренный национал-консерватизм, поэтому какого-то радикального смены политического курса от нее ждать не стоит.

Сатторов назвал выборы в парламент Таджикистана уроком демократии для молодежи

А максимум, что могут сделать ее оппоненты в парламенте – это слегка "шлифовать" предложенные ею законопроекты.

Гражданский долг всего Таджикистана

Куда интересней самих итогов голосования – то, что люди не проигнорировали выборы, как предсказывали некоторые политологи.

Работа международных наблюдателей на выборах - Sputnik Таджикистан
Как прошли выборы в парламент Таджикистана - мнение наблюдателей
Если победа НДПТ была очевидна всем еще до начала электоральной гонки, то массовое голосование стало настоящим сюрпризом для международных наблюдателей.

"Нас удивила реакция граждан, люди шли на участки с самого открытия, с 6 утра. Причем у избирателей было радостное настроение", - отметил член МПА СНГ, депутат парламента Азербайджана Руфат Гулиев.

Наблюдатель: выборы в Таджикистане как праздник - видео

Радостную атмосферу на выборах отмечали и те, кто был ответственен за проведение голосования, то есть члены избиркомов.

"Люди ответственно выполняют свой гражданский долг, голосуют с удовольствием, у нас играет музыка, ощущается праздничная атмосфера – и день голосования, и первый день весны", - подчеркивает Джамиля Обидова, преподаватель душанбинской школы №1 и по совместительству – глава избирательной комиссии на одном из участков.

Парламентские выборы в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Калашников: трудно найти такую обстановку на выборах, как в Таджикистане
Сознательность таджикского электората отметил и глава наблюдательной комиссии от СНГ председатель Исполкома организации Сергей Лебедев.

"Раньше избиратели не очень требовательно подходили к кандидатам, доверяясь обещаниям некоторых кандидатов, попадались на популистские обещания, которые потом не выполнялись или вообще не могли быть выполнены", - пояснил Лебедев Sputnik Таджикистан.

Лебедев о выборах в Таджикистане: избиратель стал более требователен

Стоит отметить, что слова "гражданский долг" оказались не пустым звуком и для тех таджикистанцев, кто сейчас находится за рубежом и остался не охвачен предвыборной агитацией.

Так, находящиеся в России мигранты достаточно активно голосовали при генконсульствах Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга и Новосибирска. А на московском участке желающие проголосовать образовали не то, что очередь – буквально целую толпу.

Очереди в посольство: таджикские мигранты проголосовали на выборах в Москве

Вероятно, к президентским выборам сотрудникам дипмиссии стоит задуматься, а не станет ли патриотизм соотечественников проблемой для дорожного движения в центре Москвы?

Лента новостей
0