Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Стоп коронавирус: сколько денег выделил Таджикистан на борьбу с эпидемией

CC BY-SA 4.0 / vperemencom / Стоп коронавирус
Стоп коронавирус - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Власти Таджикистана принимают активные меры по предотвращению эпидемии коронавирусной инфекции в стране

ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана принимает превентивные меры против распространения в республике коронавирусной инфекции.

Так, уже на первом этапе распространения COVID–19 в стране были приняты все меры, рекомендованные ВОЗ.

Правительство Таджикистана выделило дополнительные средства для приобретения средств защиты, лекарств, оборудования и предметов первой необходимости.

Производство медицинских масок - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане маски от COVID-19 стали шить не только на фабриках, но и в вузах

Россия передала Таджикистану очередную партию тест-систем на коронавирус

Также Россия направила в Таджикистан груз с медикаментами и медицинским инструментарием общим весом 2 тонны. Также в Таджикистан российской стороной были направлены несколько партий тестов для определения коронавируса COVID-19.

Китай совместно с несколькими иностранными организациями доставили 56 разновидностей средств защиты, обезвреживающие и лабораторные (аппарат дистанционного термометра, защитные маски, гигиенические средства, защитные очки, защитные спецодежды, одноразовые перчатки, бахилы, водонепроницаемые носки и одноразовые халаты) для предотвращения коронавируса на общую сумму 1,750 тысячи.

Средства защиты предназначены для лиц, находящихся на карантине в лечебных учреждениях и санаториях.

Узбекистан направил в помощь Таджикистану муку и антисептики

Также за счет средств Министерства здравоохранения и защиты населения в размере 5,8 миллиона сомони были приобретены фармацевтические, защитные и обезвреживающие вещества для профилактики коронавируса.

Контейнер для биоматериала, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Коронавирус не подтвердился: семья Шодиевых вышла из карантина в Согде

В то же время по поручению главы Таджикистана Эмомали Рахмона свыше миллиона сомони выделено для на приобретения защитных масок.

Также правительство Таджикистана закупило медицинское оборудование и фармацевтические, защитные и обезвреживающие материалы. 

Ходовой товар от COVID-19: в Согде налажено бесперебойное производство масок

С целью предотвращения заражения людей COVID-19 и обеспечения населения одноразовыми масками и защитными и обезвреживающими веществами, Минздрав тесно сотрудничает с частными фармацевтическими структурами.

С этой целью по распоряжению правительства Таджикистана на данное время в республике 14 отечественных производственных компаний занимаются производством одноразовых масок и защитной одежды.

Вторая смерть на карантине по коронавирусу: что говорит Минздрав Таджикистана

Кроме того, 10 отечественных производственных компаний занимаются производством 95% и 70% антисептических растворов и моющих средств и обеспечивают требования жителей и лечебно-профилактических учреждений.

По официальным данным на 21 апреля, в Таджикистане не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

Лента новостей
0