Ушли почти в ноль: экономический обзор Олимпиады-80

© AP / Marty LederhandlerГерберт Шлоссер (справа) и Роберт Ховард позируют на фоне эмблемы Олимпиады-80
Герберт Шлоссер (справа) и Роберт Ховард позируют на фоне эмблемы Олимпиады-80 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Затраты на проведение Олимпиад почти всегда превышают вложения, но смотреть нужно на то, пригодилась ли созданная инфраструктура, используются ли построенные спортивные объекты, уверены эксперты

ДУШАНБЕ, 22 июля — Sputnik, Алексей Стефанов. Поросшие травой стадионы, засыпанные мусором бассейны, разбитые трибуны, разворованные административные здания — фотографии олимпийских объектов в Афинах (2004) и Рио-де-Жанейро (2016) вызывают уныние.

Летние Олимпийские игры - 1980 в Москве - Sputnik Таджикистан
Спортсмены, прославившие Таджикскую ССР на Олимпиаде-80
Эти две Олимпиады стали с одной стороны бездонной бочкой — в ходе строительства объектов шло постоянное удорожание зданий и сооружений, с другой — образцом бесхозяйственности: большинству спортивных объектов просто не нашли применения.

Только по официальным данным, на организацию Олимпиады Грецией было потрачено 13 миллиардов евро, вследствие чего вырос государственный долг, а выйти из разразившегося экономического кризиса стране не удалось до сих пор.

А в Бразилии почти сопоставимые с Афинами траты на Олимпиаду (43,2 миллиарда реалов — около 13,2 миллиарда долларов), вызвали не только тяжелый экономический кризис, но и политический.

Политика, дождь и нервы: как спасали эстафету Олимпиады-80

Бытует мнение, что и XXII летние Олимпийские игры 1980 года, проводившиеся в СССР, стали небывалым бременем для Советского Союза и едва ли не привели к его развалу. Однако эксперты считают иначе. Более того, Олимпиада дала импульс в развитии целого ряда отраслей.

Москва вышла почти в ноль

Торжественное закрытие XXII летних Олимпийских игр. Центральный стадион имени Ленина (Лужники). - Sputnik Таджикистан
Золотые медалисты Олимпиады-80 из Таджикской ССР и не только - фото
"Перед Оргкомитетом "Москва-80" была поставлена задача — обеспечить покрытие расходов, необходимых для организации Игр. Это почти удалось. Более того, по тем временам наша Олимпиада стала лидером по эффективности экономической программы: поступления средств составили 760 миллионов рублей, расходы – 862 миллиона.

Сравните с немцами из Оргкомитета "Мюнхен-72": расходов – 1,972 миллиарда марок, поступлений – 1, 358 миллиарда. Про Монреаль-76 даже говорить не стоит: долги после тех Игр город выплачивал еще 30 лет!" - напишет спустя годы в своей книге "Записки олимпийского казначея" Владимир Коваль.

Во время Олимпиады-80 он был заместителем председателя оргкомитета Игр и отвечал за экономическую программу. К сожалению, сам Коваль ушел из жизни почти 10 лет назад, но слова олимпийского казначея нам подтвердил его непосредственный начальник — первый заместитель председателя оргкомитета Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве Виталий Смирнов.

"Олимпиада-80: работает КГБ СССР"

Во время интервью, когда вопросы касались цифр, он сразу отсылал к книге "Записки олимпийского казначея", утверждая, что Владимир Коваль ни в чем не ошибся.

"Я больше скажу — у Коваля после выхода книги были проблемы, поскольку он раскрыл многие засекреченные сведения", — признался Смирнов.

Но вообще до середины XX века Олимпиады чаще всего были убыточными, начиная с первых современных Игр в Афинах 1896 года. Их спонсировали меценаты и энтузиасты, а часть расходов удалось покрыть благодаря выпуску памятных марок и монет. И лишь в 20-х годах ХХ века к финансированию Олимпиад стали привлекаться спонсоры, что стало приближать организаторов к максимальному покрытию расходов.

Член сборной команды СССР по стрельбе из лука Зебиниссо Рустамова - Sputnik Таджикистан
Ярко, феноменально и незабываемо: Зебинисо Рустамова про Олимпиаду-80 в Москве
В 1932 году Олимпийские игры в Лос-Анджелесе впервые стали прибыльными — удалось заработать около одного миллиона долларов. Но только потому, что для соревнований использовались уже действующие спортивные комплексы. Именно строительство спортивных комплектов, жилья для спортсменов, пресс-центров, инфраструктуры — дорог, аэропортов и прочего, как раз и является основной статьей расходов любых Игр. Поэтому дальнейшие Олимпиады, вплоть до московской, были убыточными.

Одна только Олимпиада в Монреале 1976 года принесла убыток в 1,5 миллиарда долларов. Разницу восполнили за счет бюджета канадской провинции Квебек, которая расплачивалась по олимпийским займам до 2006 года.

Но уже спустя четыре года Москва могла повторить успех Лос-Анджелеса 1932 года, при этом вкладывая громадные деньги в подготовку к Играм.

"В Москве было построено Шереметьево-2, телевизионный центр с новейшим оборудованием — до Игр у нас работало всего три телеканала, а после — уже 21, больше чем в два раза увеличился гостиничный фонд. Кроме того, мы построили мощный парусный центр в Таллине, где проходили регаты, много тренировочных центров, в частности, парусный центр в Сочи. Помимо этого Олимпийские игры проходили еще в Ленинграде, Киеве и Минске, где тоже был выполнен очень большой объем работ. А передвижные телевизионные центры, собранные к Олимпиаде-80, работали до недавнего времени", — отмечает Виталий Смирнов.

Быт Олимпиады-80: диковинные продукты, дискотеки и народные похороны Высоцкого

Он напоминает, что к Играм был построен и Совинцентр (Хаммеровский центр) в Москве, который впоследствии стал называться Центром международной торговли. "Это бы все произошло, но не к 1980 году", — подчеркивает Виталий Смирнов, занимавшийся подготовкой и проведением Олимпиады-80.

Таджикская коллекция в Калининграде в 2014 г - Sputnik Таджикистан
Олимпийский дизайн по древним мотивам: как создавали костюмы сборной Таджикской ССР
Если бы не бойкот со стороны западных государств, именно московская Олимпиада смогла бы как минимум выйти в ноль, но скорее всего, принести прибыль. Однако совсем не олимпийские, а предвыборные игры президента США Джимми Картера, призвавшего бойкотировать московскую Олимпиаду, нарушили все планы советского руководства.

И первой современной Олимпиадой, принесшей прибыль, стали игры 1984 года в Лос-Анджелесе, которые бойкотировал уже Советский Союз. Эти Игры были почти полностью профинансированы частными инвесторами. И во многом прибыль складывалась благодаря трансляции Олимпийских игр: одна только американская телекомпания ABC заплатила за лицензию 225 миллионов долларов. Поэтому суммарные доходы оргкомитета Игр превысили 750 миллионов долларов при расходах в 550 миллионов.

Сколько ты стоишь: какие сувениры Олимпиады-80 стали сокровищами

Похожих результатов удалось добиться и на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году, прибыль достигала почти 500 миллионов долларов. Кроме того, в каждую Олимпиаду вкладывает приличную сумму денег Международный олимпийский комитет (МОК).

К слову, американские телекомпании в отличие от Олимпиады в Лос-Анджелесе решили не тратиться на Советский Союз. В декабре 1976 года, приехав на встречу в московскую гостиницу "Советская", руководители трех главных телеканалов — ABC, NBC и CBS — сговорились и попытались купить права на трансляцию Игр вскладчину, поставили ультиматум и предложили всего 50 миллионов долларов (в разы меньше, чем за трансляцию Игр в США в 1984).

Новая техника и секрет лучших кадров: как журналисты освещали Олимпиаду-80

Американцы были твердо уверены в силе своего ультиматума. Но как вспоминал Коваль, Москва отказалась принять эти условия, и спустя пару месяцев на новые переговоры прилетели только представители ABC и NBC. В итоге победила компания NBC, предложив 87 миллионов долларов. На тот момент — рекордная сумма в истории Олимпиад.

Контракты на трансляции важны и сегодня — организаторы получают половину всех доходов на предолимпийском этапе именно за счет этих продаж.

Все познается в сравнении

Самые дорогие в истории олимпийского движения Игры были проведены в Токио в  1964 году — на них было потрачено около 2 миллиардов долларов. К Олимпиаде была затеяна столь масштабная реконструкция столицы Японии, что закончить ее удалось лишь к концу 1970-х годов. Японцы очень беспокоились о престиже Игр. Но при этом их не смущал тот факт, что Олимпийская деревня была устроена в бывшей американской казарме.

"Я тогда возглавлял Федерацию водного пола, жил вместе со спортсменами в одной комнате, в которой у нас стояло 30 кроватей. Но в то время нас все устраивало. Запомнилось, что Олимпийская деревня была полностью закрыта для автотранспорта, а передвигались мы по ней на велосипедах", — рассказал Виталий Смирнов.

А на зимних Олимпийских играх в американском Лейк-Плэсиде в 1980 году спортсменов и вовсе поселили в здании будущей тюрьмы для несовершеннолетних преступников. Деревня еще не была обнесена высоким забором с колючей проволокой, но ощущение было не из приятных: комнаты были очень маленькими, а зала, в котором могла бы собраться вся команда, вообще не было.

Победили сильнейшие. Кто на самом деле выиграл Олимпиаду-80

"Представьте — половина купе поезда, в нем двухъярусная кровать и умывальник, и все. Вот такие условия были. Но так жили практически все команды, кроме, разве что американцев и канадцев", — вспоминал гостеприимство Америки хоккеист, многократный чемпион мира и СССР, двукратный олимпийский чемпион Владимир Крутов.

Экспонаты выставки, приуроченной к 40-летию со дня открытия Олимпийских игр 1980 года в Москве - Sputnik Таджикистан
Тест: Что бы ты купил на память с Олимпийских игр-80 в Москве
Спустя всего несколько месяцев американцы могли бы увидеть настоящее радушие, если бы не проигнорировали Игры в Москве. Всех приехавших спортсменов расселили по двое в отдельные квартиры в специально построенной Олимпийской деревне, которая задумывалась как обычный московский район.

"Условия проживания в Олимпийской деревне были блестящими — ковры, телевизоры, холодильники. На кухне в достаточном количестве чай, кофе, сахар, можно было что-то приготовить. А сколько там было посажено деревьев, какой была парковая зона. Шикарная идея", — говорит Виктор Смирнов.

Правда, хозяева Олимпиады рассчитывали на 15 тысяч человек из 140 стран, но из-за бойкота приехали только около 7 тысяч из 80-ти. Большая часть квартир так и осталась пустой. Но зато после завершения Олимпиады обычные советские очередники въезжали в совершенно новое жилье.

Саблист Кровопусков об Олимпиаде-80: национальность была одна – член команды

При этом в Олимпийской деревне можно было не только готовиться к состязаниям, отдыхать и ходить по кафе, но даже смотреть спектакли в специально отстроенном театре, который работает до сих пор.

"Зря американцы, немцы и другие страны, поддержавшие призыв Картера к нам не приехали. Вот это был размах! Ни до, ни после ничего подобного я не видел: ни Монреаль в 76-м, ни Сеул в 88-м — ни в какое сравнение с нашей Олимпиадой не шли", — до сих пор восхищается Играми в Москве олимпийский чемпион и легенда конного спорта Виктор Угрюмов.

Мишка - талисман Олимпийских игр 1980 года. - Sputnik Таджикистан
"До сих пор снится Олимпиада": какой Москва-80 запомнилась таджикскому милиционеру
Он вспоминает, что разница была заметна даже в мелочах. Если нужно было доехать от конюшни до Олимпийской деревни, ждать попутчиков не приходилось — достаточно было подойти к водителю, тот заводил двигатель даже ради одного спортсмена и вез в деревню. Ничего подобного в Монреале не было — нужно было дождаться, пока весь автобус набьется людьми.

Или можно было привести в столовую Олимпийской деревни кого угодно и сказать — "это со мной", а в Монреале каждая порция была под учетом и даже стюардов не кормили.

"Мы сидим, едим, а они стоят, смотрят — и посадить за стол никого не можем, в итоге набирали еду для них с собой", — рассказал Угрюмов.

Вкусовые потрясения: какие продукты появились в СССР в период Олимпиады-80

После посещения Олимпийской деревни американский предприниматель и давний друг СССР Арманд Хаммер заявил: "Ваша Олимпийская деревня удобна со всех точек зрения. И в то же время она красивая. Она так же грандиозна, как церемония открытия Игр. Вернувшись в США, я скажу мэру Лос-Анджелеса, что тот просто обязан приехать в Москву еще до конца Игр. Полезно посмотреть, как все организовано у вас в столице, поучиться". Но мэр все-таки не приехал.

Служат до сих пор: восемь Дворцов спорта, построенных к Олимпиаде-80

И так со всеми олимпийскими объектами — все они в той или иной степени до сих используются в Москве по назначению.

Люди были готовы на все ради Игр

При подготовке Олимпиады-80 впервые вместо применявшихся в предыдущие десятилетия государственных займов было использовано два относительно новых способа привлечения средств населения. Согласно совместному отчету Оргкомитета "Олимпиады‑80" и Министерства финансов СССР за 1976‑1980 годы, было реализовано товаров с олимпийской символикой на сумму 3,6 миллиарда руб., а также продано лотерейных билетов "Спортлото" и "Спринт" на сумму 1 миллиард рублей.

"Лотереи "Спортлото" дали почти половину поступлений от экономической программы Олимпиады-80. Мы получали пять процентов от доходов лотерей. Первый розыгрыш состоялся 20 октября 1976 года — это была специальная олимпийская денежно-вещевая лотерея "Спринт". В 1977-78 годах было продано 480 миллионов билетов — и их еще не хватало!" — писал в своей книге Владимир Коваль.

Это дало нам возможность 30% дохода направить Спорткомитету на подготовку выступления советских олимпийцев.

Торжественное открытие Олимпиады-80 в Москве  - Sputnik Таджикистан
Всем Союзом: роль Таджикистана в подготовке Олимпиады-80 в Москве
Случались и добровольные пожертвования населения, иногда весьма неожиданные. Так, пенсионер Турсун Юсупов из кишлака Караун Бухарской области Узбекской ССР подарил участникам XXII Олимпийских игр 10 тонн яблок из своего личного сада.

А еще при сооружении, реконструкции и благоустройстве олимпийских объектов устраивались субботники и воскресники. В некоторых ведомствах, например, на предприятиях системы Главинтуриста была проведена кампания "Олимпиаде‑80 — 80 ударных дней".

Магомаев, Лещенко, Боярский, Пугачева: как создавалась музыка для Олимпиады-80

Безвозмездной помощи добивались, взывая не только к чувству патриотизма и любви к спорту, но и необходимостью красиво принять гостей.

Заработать получилось и на билетах для иностранцев. С них бралась полная сумма по биржевому курсу, что целиком соответствовало рекомендациям МОК. А билеты для советских граждан продавались со скидкой в 70%, и это позволяло покупать их за 1-3 рубля. Но в свободной продаже их не было — распространялись они через организации. Когда стало ясно, что Игры будут бойкотировать, многие иностранцы поспешили билеты вернуть, но деньги за них так и не получили.

Из-за бойкота провести Олимпиаду-80 так, как планировалось, не удалось. Но уже новая Россия наверстала все на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи в 2014 году. По данным МОК, общая сумма затрат на проведение Игр в Сочи составила 41 млрд долларов, а операционная прибыль — 53 миллиона долларов.

Только серебро было чистым: все о медалях Олимпиады-80

При этом президент МОК Томас Бах заявил, что затраты на организацию Олимпийских игр полностью остаются в рамках затрат прошлой Олимпиады, не превышают их, и тут же оговорился: "Сложно говорить о затратах, когда полностью реконструирован регион. Немного старомодный летний курорт преобразован в современный круглогодичный комплекс. Игры — катализатор изменений и развития региона для будущего живущих здесь людей".

Лента новостей
0