Муртазин объяснил, почему сложно реализовать льготные мобильные тарифы

© © из личного архива Эдьдара МуртазинаЭльдар Муртазин, ведущий аналитик Мобайл Рисёч груп - Mobile Research Group
Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Мобайл Рисёч груп - Mobile Research Group - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С чем могут столкнуться операторы и пользователи при создании льготных тарифов, рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин
Муртазин объяснил, почему сложно реализовать льготные мобильные тарифы в Таджикистане

Если говорить про Таджикистан, то операторы расширяют свою абонентскую базу за счет тех людей, которые либо не пользуются связью, либо пользуются ей мало, отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в разговоре со Sputnik Таджикистан.

Девушка смотрит в телефон, прогуливаясь в саду Ирам - Sputnik Таджикистан
"Тариф суперэконом": сотовые компании Таджикистана снизят цены, но не для всех
"Для оператора - это выгодная категория потребителей, они создают незначительную нагрузку на сеть - голос и СМС, для них действительно можно предлагать льготные тарифы", - заметил эксперт.

При этом данные новшества в тарифных планах несут риски для пользователей и для операторов, отметил Муртазин.

"Интернет в таких тарифных планах будет стоить дорого. Если потребитель будет залезать в интернет, это будет проблемой для людей, что считают деньги. Очень часто, особенно пожилые люди, не разбираются в смартфонах и могут легко попасть на деньги", - объяснил аналитик.

Муртазин рассказал, что для реализации тарифов для малообеспеченных групп граждан есть два пути: создание специальных тарифов со стороны оператора, где тарификация и услуги полностью контролируются, либо закупка специальных сим-карт государством для определенного количества людей.

Таджикистан вводит обязательную регистрацию мобильных устройств

Эксперт объяснил, что на постсоветском пространстве подобных примеров ранее не было, льготные тарифы только-только сейчас появляются, что говорит о насыщении рынка и необходимости предложения услуг разным группам людей.

Лента новостей
0