Россия прокомментировала ситуацию в Армении

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Официальные лица политических и дипломатических сил России сделали первые заявления по ситуации в Армении
ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел дало первый комментарий относительно ситуации в Армении, сообщает РИА Новости.
Сотрудники полиции задерживают участника акции протеста в Армении - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2021
Пашинян заявил о попытке военного переворота в Армении
Также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в общении с журналистами отметил, что Кремль призывает всех в Армении к спокойствию.
По мнению Кремля, ситуация в Армении должна оставаться в конституционном поле.
Драма Армении: чем обернется для Пашиняна провал в Нагорном Карабахе
Песков добавил, что в случае необходимости переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна будут организованы незамедлительно.

Отставка Пашиняна

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2021
Генштаб Армении потребовал отставки Пашиняна

В Армении регулярно проходят митинги с требованием отставки премьера-министра Никола Пашиняна. Они длятся с середины ноября 2020 года.

Жители страны недовольны итогами конфликта в Нагорном Карабахе и условиями заключенного с Азербайджаном и Россией соглашения, согласно которому Армения должна была освободить все занятые в регионе территории.
Пашинян несколько раз опровергал сообщения об уходе с поста премьера Армении. В частности, он подчеркивал, что теперь перед ним стоят задачи обеспечения стабильности и безопасности страны.
Пашинян готов уйти в отставку после парламентских выборов в Армении
Недавно политик предложил провести внеочередные выборы в 2021 году и заявил о готовности уйти с поста премьера Армении после объявления итогов.

Конфликт Пашиняна с армией

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с руководством Генштаба ВС РА во главе с начальником Оником Гаспаряном и замминистром обороны Габриелом Балаяном (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2021
Пашинян уволил главу Генштаба Армении из-за госпереворота

С конца февраля накал страстей в Армении набирает новые обороты: Никол Пашинян нелестно высказался о российских ракетах "Искандер", что вызвало критику со стороны военных. Слова Пашиняна раскритиковал первый замначальника Генштаба Тиран Хачатрян.

После этого Хачатрян был уволен по указу президента Армении Армена Саркисяна.
В Генштабе сразу отреагировали на кадровые перестановки, потребовав отставки Правительства Армении во главе с Николом Пашиняном.
Алиев защитил Пашиняна после войны в Нагорном Карабахе
Однако премьер-министр Армении назвал это "попыткой военного переворота" и направил документ об увольнении главы Генерального штаба Оника Гаспаряна на подпись президенту страны.
Лента новостей
0