Ответ провокаторам, пособия и COVID: что сказал Путин в послании Федсобранию

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента РФ Федеральному Собранию
Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Президент России Владимир Путин в 17-й раз обратился с посланием Федеральному собранию
ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию. Нынешнее выступление стало для главы государства 17-м.
В этом году выступление Путина продолжалось 78 минут. Ключевыми темами обращения стали пандемия коронавируса нового штамма, демография, меры экономического стимулирования, поддержка семьи, проблемы образования, экологии, а также международная безопасность.
По традиции мероприятие прошло в очном формате в выставочном зале "Манеж" в Москве. На нем присутствовали депутаты, сенаторы, главы регионов и другие гости.
Единственным отличием послания Путина - 2021 от прошлогодних обращений стало время. Обычно мероприятие проходит в январе-феврале, однако в связи с эпидемиологической ситуацией его пришлось сдвинуть на вторую половину апреля.
О чем говорил президент России в послании Федеральному собранию - в материале Sputnik Таджикистан.

Коронавирус еще не побежден, но спасибо всем

Владимир Путин начал выступление с темы, которая занимает умы россиян уже больше года. Речь шла о коронавирусе и успехах борьбы с ним.
Страна столкнулась с болезнью весной 2020-го, и властям пришлось максимально мобилизоваться, чтобы взять ситуацию под контроль.
Медики помещают пациента в аппарат компьютерной томографии в городской клинической больнице №40 в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
Переболевшие коронавирусом рассказали о шокирующих последствиях
Президент поблагодарил медиков, занимавшихся лечением больных с COVID-19, разрабатывавших вакцины ученых и выполнявших рекомендации специалистов россиян.
"У меня была твердая уверенность, что мы преодолеем все испытания, власти и общество действовали ответственно и солидарно. <...> Хорошо помню, как приехал в больницу в Коммунарке. Надо было прочувствовать, увидеть своими глазами, с какой опасностью мы столкнулись, как, в каких условиях трудятся медработники, ведь они сразу вышли на передовую, рискуя собой, сражались за каждую жизнь", - сказал Путин.
В то же время он признал, что коронавирус пока не побежден окончательно, поэтому ситуацию нельзя отпускать. Путин подчеркнул, что единственным способом избавиться от болезни является вакцинация.
"Российские ученые в пандемию совершили прорыв, разработав три надежные (вакцины - ред.) от коронавируса. <...> "Пожалуйста, сделайте прививку. Другого пути нет. Другой путь хуже - только переболеть с трудно предсказуемыми последствиями", - призвал глава государства в послании Федеральному собранию.
Путин добавил, что при всеобщей вакцинации населения коллективный иммунитет появится в России уже этой осенью.

Высший национальный приоритет России

Путин обратил внимание, что Россия столкнулась с пандемией коронавируса в период последствий демографических ударов 40-х и 90-х годов прошлого века. Президент подчеркнул, что в настоящее время в стране сложилась чрезвычайная ситуация в этой сфере.

"Сбережение народа России - наш высший национальный приоритет", - сказал он при оглашении послания Федеральному собранию.

Президент отметил, что перед властями стоит важная задача - добиться увеличения средней продолжительность жизни в России до 78 лет к 2030-му.

Внимание здоровью

В ходе выступления Путин заявил о важности расширения программы диспансеризации и профосмотров в связи с постковидной ситуацией в стране.
По решению президента, с 1 июня в стране начнутся добровольные медпроверки людей всех возрастов.
"Здесь важен максимальный охват. Одна из мишеней, по которой прицельно бьет коронавирус, - это сосуды и сердце. Поэтому особое внимание в ходе профосмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями", - отметил президент.
ВОЗ дала рекомендации верующим на время Рамазана
Кроме того, Путин поручил правительству заняться реализацией допмер по противодействию болезням, которые приводят к преждевременной смерти.
"Это сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания. Много молодых жизней уносит и гепатит C", - уточнил российский лидер.

Развитие туризма

Отдельное внимание Путин уделил туристической сфере России.
В частности, президент предложил до конца 2021-го продлить программу 20-процентного кешбэка на поездки по стране. По его мнению, такая мера будет выигрышной для людей, желающих подтянуть здоровье в отечественных санаториях и курортах.
Путин также выдвинул идею возмещения половины стоимости путевки в детские лагеря и заявил о необходимости создать возможности для студенческого туризма.

Без теней в экономике

В послании Федеральному собранию президент России отметил, что пандемия коронавируса нанесла удар по благосостоянию людей.

"Это вызов для всех стран мира, везде одно и то же. Сейчас мы столкнулись с ростом цен, который съедает доходы граждан. <...> Главное сейчас - обеспечить рост реальных доходов (населения - ред.), восстановить его и обеспечить дальнейший рост, добиться ощутимых изменений в борьбе с бедностью", - сказал он.

Путин напомнил о сложных экономических ситуациях и пустых полках в 90-е в России и в конце 80-х в СССР.
"Задача правительства - сформировать долговременные условия именно с помощью рыночных механизмов. Они гарантируют предсказуемость цен и качественное насыщение внутреннего рынка. Их использовать вовремя и в том объеме, который соответствует определенной ситуации в экономике и соцсфере", - уточнил президент РФ.
При этом подчеркнул, что власти не собираются директивно устанавливать цены.
"Не надо здесь тень на плетень наводить и всех пугать", - пояснил Путин.
Он обратил внимание, что благодаря снижению рисков ведения бизнеса можно стимулировать инвестактивность.
Встреча бизнес-делегации из Петербурга  и госкоминвест Таджикистана  с участием торгпреда РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.04.2021
Кодирзода назвал приоритеты торговли между Россией и Таджикистаном
Не менее важно восстановить в России рынок труда, заявил глава государства. Это планируется сделать до конца года.
"Но надо постараться решить это раньше, чтобы люди быстрее стали получать стабильный заработок", - подчеркнул Путин.
Глава государства пообещал, что для поддержки создания новых рабочих мест власти намерены поощрять предпринимательскую инициативу и стимулировать частные инвестиции.

Новые выплаты на детей

Власти должны продолжить предоставление прямой поддержки семьям с детьми, заявил Владимир Путин в ходе оглашения федерального послания.
Президент напомнил, что сегодня в России выплачиваются пособия на 1-го и 2-го ребенка до трех лет. Кроме того, в 78 регионах страны действует финансовая поддержка на 3-го. Дополнительную матпомощь получают и родители детей 3-7 лет.
По мнению Путина, не менее важно благополучие детей из неполных семей.

"Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребенка. Поэтому с 1 июля детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей", - объявил он.

Особое внимание глава государства уделил беременным. По его решению, такие женщины будут обеспечены выплатами в размере 6350 рублей в месяц.
Кроме того, в России изменится система оплаты больничного по уходу за ребенком. Если раньше она зависела от трудового стажа матери, то с 2021-го справка будет оплачиваться в размере 100% от заработка при заболевании детей до 7 лет.
Глава государства предложил выплатить по 10 тысяч рублей каждой семье, в которой растет ребенок-школьник. Выплата будет распространяться на будущих первоклашек, тех детей, которые собираются в первый класс в 2021-м.
По словам Путина, матпомощь начнет выдаваться в середине августа, чтобы у родителей было время и возможности собрать ребенка в школу.

Немного об экологии

В ходе послания Федеральному собранию Путин призвал ускорить принятие закона, устанавливающего финответственность владельцев предприятий за ликвидацию накопленного вреда и рекультивацию промплощадок.
"Получил прибыль за счет природы - убери за собой. Добавлю, что принцип "загрязнитель платит" должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к так называемой экономике замкнутого цикла", - пояснил президент.
Он предложил "окрасить" экологические платежи бюджета, а сами деньги направлять на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды.
Радиоактивные воды "Фукусимы" заражают мировую политику
Путин также напомнил, что к 2024-му в 12 крупнейших индустриальных центрах России объем вредных выбросов в атмосферу следует снизить на 20%.
"Эта задача должна быть решена за счет комплексной модернизации промышленности, ЖКХ, транспорта, энергетики. Предлагаю распространить систему квотирования вредных выбросов на все города, где остро стоит проблема качества воздуха, и предусмотреть строгую ответственность", - подчеркнул Путин.

Провокаторы пожалеют

Не оставил без внимания Владимир Путин и международную повестку России. Президент отметил, что для некоторых стран Запада стало новым видом спорта постоянное "цепляние" РФ без повода.
Путин подчеркнул, что страна будет отстаивать свои интересы в рамках международного права, а сами провокаторы будут наказаны.

"Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели", - пригрозил глава государства.

Путин отметил, что мир не должен считать политику РФ как слабость.
"Если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам хочет сжечь или даже взорвать мосты, должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким!" - сказал он.
Президент также выразил надежду, что никто не перейдет красную черту.
"Красную черту в отношениях других стран с Россией Москва будет определять сама в каждом конкретном случае", - уточнил президент.
Путин добавил, что РФ выстраивает связи с абсолютным большинством стран мира на основе взаимного уважения, в том числе с Европой, и ведет себя скромно по сравнению с другими государствами.
Американские военнослужащие у транспортного самолета - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2021
Ужасный конец или ужас без конца - что будет с Афганистаном после ухода США
Нападки на Россию президент сравнил с сюжетом "Книги джунглей" Редьярда Киплинга.
"Вокруг Шер-хана крутятся мелкие Табаки. Подвывают, чтоб задобрить своего суверена", - ответил Путин.

Ядерная триада

Во время послания Путин упомянул о развитии военно-промышленного комплекса России.
"В полном соответствии с планами развития Вооруженных сил идет работа и над другими самыми современными боевыми комплексами, включая "Посейдон", "Буревестник" и другие системы", - сказал он, оглашая послание Федеральному собранию.
Глава государства добавил, что первый полк, укомплектованный тяжелыми межконтинентальными баллистическими ракетами "Сармат", заступит на боевое дежурство в конце 2022 года.
По его словам, к 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76%, что, добавил глава государства, очень хороший показатель.
"А в ядерной триаде уже в этом году превысит 88%", - уточнил президент.
>> Полное видео послания Путина Федеральному собранию смотрите тут
Лента новостей
0