Atlantico: обещание Путина Байдену предотвратило войну на Украине

© Минобороны РФВоенные учения в нижегородский лесах
Военные учения в нижегородский лесах - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Разговор Путина и Байдена позволил разрядить напряженную обстановку на Украине: что пообещал российский лидер главе Белого дома?
ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. Войну на Украине предотвратил звонок президента США Джо Байдена российскому лидеру Владимиру Путину. Об этом пишет Atlantico.
По мнению аналитика издания, между Россией и Украиной вот-вот мог бы начаться вооруженный конфликт. На это указывала неспокойная обстановка, сложившаяся на границе двух государств.
Бронеавтомобиль Дозор на военном параде на Украине - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.04.2021
Тлеющий конфликт на границе: что подтолкнет Украину и Россию к войне
Автор Atlantico напомнил, что боевые действия в Донбассе возобновились еще в январе. Позже украинская армия подступила к границе России, а войска РФ были переброшены к границе Украины.
В конфликт вступила и Америка: Байден распорядился направить вооруженные корабли ВМС США в Черное море. Однако суда развернулись в последний момент.
На изменение решения Вашингтона, по словам аналитика Atlantico, повлиял телефонный разговор глав РФ и Штатов.

"Возможно, Байден спросил, не планирует ли Путин вторжение на Украину. Видимо, Путин сказал ему, что нет", - отметил он.

Именно после беседы лидеров государств корабли США покинули акваторию Черного моря, считает эксперт Atlantico.
Вслед за решением Пентагона аналогичные меры приняла и Россия. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу приказал войскам возвращаться в места дислоцирования после учений.
Таким образом, накал страстей вокруг Украины пошел на спад, сделал вывод аналитик.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.04.2021
Названа дата встречи Путина и Байдена
Напомним, разговор Путина и Байдена состоялся по инициативе Вашингтона 13 апреля. В ходе беседы глава Белого дома предложил российскому лидеру не только принять участие в прошедшем саммите по климату, но и личную встречу. Ранее стало известно, что она может состояться уже в июне.
На данный момент Москва изучает возможность проведения саммита. По словам помощника главы государства Юрия Ушакова, окончательное решение будет зависеть от многих факторов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины

Гражданское противостояние в Донбассе продолжается на протяжении семи лет. Жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Его источником послужили события Евромайдана в 2013 и 2014 годах.
Бойцы народного ополчения Донбасса, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2021
National Interest рассказал, кто первым начнет войну в Донбассе
Для урегулирования конфликта создали "Нормандскую четверку", состоящую из России, Германии, Франции и Украины. Во время переговоров, продлившихся 17 часов, главы государств приняли Минские соглашения, которые должны были прекратить войну в Донбассе. Однако перестрелки на территории продолжились.
Ситуация на востоке Украины ухудшилась в феврале 2021-го из-за покушения на комбата Народной милиции ДНР. Украинские силовики обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, на границе ужесточились бои.
Лента новостей
0