Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Таджикистан вернул Кыргызстану угнанные во время конфликта автомобили

© Зульфия ТургуноваТранспорт в ожидании открытия дороге в селе Ак-Сай на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области
Транспорт в ожидании открытия дороге в селе Ак-Сай на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Таджикская сторона передала Кыргызстану две автомашины марки Hyundai и "Жигули", угнанные во время приграничного конфликта
ДУШАНБЕ, 5 мая — Sputnik. Таджикистан вернул Кыргызстану угнанные во время конфликта автомобили, сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-центр кыргызской государственной пограничной службы.
"Через КПП "Кулунду-автодорожный" таджикская сторона передала две автомашины марки Hyundai и "Жигули", угнанные из Кыргызстана", - заявил представитель пресс-центра.
Кроме того, по информации источника, сейчас обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная.
Погранслужбы Госкомитета Нацбезопасности Кыргызстана осуществляют патрулирование вдоль всей линии кыргызско-таджикской государственной границы.
Граница, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикистан и Кыргызстан опишут более 100 километров границы
"Части и соединения Пограничной службы ГКНБ КР, дислоцированные в Баткенской области, продолжают работу в усиленном режиме", - подчеркнули в ведомстве.
Кроме того, сообщается, что руководство спецслужбы и погранведомства совершает объезд и осмотр объектов пограничной инфраструктуры, получивших повреждения в ходе боевых действий.

Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана

Ситуация на таджикско-кыргызской границе обострилась в конце апреля. Конфликт развернулся на водораспределительном узле "Головной", расположенном в верховьях реки Исфара.
Бишкек уверяет, что узел входит в список важных стратегических объектов Кыргызстана. В Душанбе отмечают, что он находится на таджикской территории.
Церемония открытия учений Центр-2019 - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Жапаров заявил о необходимости реформирования армии
Согласно данным ГКНБ Таджикистана, виновниками стали граждане Кыргызстана, которые оккупировали сооружение и закидали камнями таджикистанцев, попытавшихся установить на участке камеры видеонаблюдения.
Бишкек, в свою очередь, заявил, что конфликт устроили граждане Таджикистана, обстреляв соседей из ружей. К середине дня 29 апреля ситуация на границе вышла из-под контроля и переросла в перестрелку между пограничниками республик.
Несмотря на переговоры на высшем уровне, стрельба продолжалась в отдельных местах до 1 мая. В воскресенье, 2 мая, делегации Таджикистана и Кыргызстана подписали совместный протокол по делимитации и демаркации границы.
Абдуллоҳ Саидов, афсари нерӯҳои марзбонии КДАМ Тоҷикистон, қурбонии муноқишаи марзӣ бо Қирғизистон - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Мечтал стать генералом: история офицера, погибшего на таджикско-кыргызской границе
В результате конфликта погибли около 50 человек с обеих сторон, более 200 - пострадали. Больше 300 домов и инфраструктурных объектов были разрушены или сожжены.
Сейчас ситуация на границе двух стран остается спокойной.
Лента новостей
0