Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

В Кыргызстане задержали двух девушек, призывавших к конфликту на границе

Подписаться
Провокаторами конфликта на приграничных территориях оказались хрупкие девушки
ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. В Кыргызстане за разжигание межнациональной розни задержали двоих девушек, сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области республики.
Сообщается, что сотрудники милиции получили аудио, распространяемое через месcенджер WhatsApp, в котором неизвестная призывала избавиться от граждан Таджикистана в селе Чалдовар.
Военнослужащие Кыргызстана на территории приграничных кыргызских сел в Баткенской области, где идет конфликт с Таджикистаном. 29 апреля 2021 года - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Генпрокуратура Таджикистана назвала причину эскалации конфликта с Кыргызстаном
Изначально было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Но после результатов экспертизы расследование переквалифицировали по статье "Возбуждение расовой, этнической национальной, религиозной или межнациональной вражды".
Следователи взялись за розыск людей, распространяющих подобный противоправный контент.
Пограничник. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Военный политолог пояснил, кому выгоден конфликт на таджикско-кыргызской границе
По подозрению в совершении данного преступления были установлены и водворены в ИВС две женщины 1998 года рождения и 2001 года рождения.
Жительницы Кыргызстана будут находиться под стражей до завершения досудебного производства.

Конфликт на таджикско-кыргызской границе

Новый виток конфликта на границе произошел вечером 28 апреля на территории водораспределительного пункта "Головной". На следующий день столкновение местных жителей переросло в перестрелку между военными.
Бишкек и Душанбе обменялись заявлениями о принадлежности участка к территории страны и обвинениями в эскалации конфликта.
Средняя школа № 71 джамоата Овчи Калача в Бободжон-Гафуровском районе Таджикситана после обстрела - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Милиция Таджикистана и Кыргызстана совместно патрулирует границу
Чтобы прекратить конфликт, власти Таджикистана и Кыргызстана организовали переговоры на всех возможных уровнях: от представителей МВД до президентов.
К утру 3 мая стороны отвели всю военную технику и подразделения военнослужащих на места их постоянной дислокации. Работы по демаркации границы ведутся.
Лента новостей
0