МИД Таджикистана призвал граждан воздержаться от поездок в Кыргызстан

© Sputnik / Амир ИсаевЗдание МИД Таджикистана в Душанбе, архивное фото
Здание МИД Таджикистана в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Министерство иностранных дел обратилось к гражданам страны в связи с тем, что Кыргызстан временно закрыл границу для жителей Таджикистана
ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. МИД Таджикистана опубликовал официальное обращение к жителям страны по вопросу выезда в соседний Кыргызстан, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Просим граждан Таджикистан воздержаться от любых поездок в Кыргызстан или транзитного следования в другие страны через ее территорию", - говорится в обращении.

В ведомстве уточняют, что данную рекомендацию пришлось ввести после того, как кабинет министров соседнего государства без предварительного уведомления ввел запрет на въезд всех граждан Таджикистана на кыргызскую территорию.
Знак стоп-контроль на границе - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Кыргызстан объяснил, кто из граждан Таджикистана сможет пересекать границу
В МИД уточнили, что все юридические лица, индивидуальные предприниматели, занимающиеся грузовыми и пассажирскими перевозками любым видом транспорта, не должны использовать территорию Кыргызстана для пути следования.
Рекомендовано выбирать альтернативные, объездные маршруты через третьи страны.
При этом в ведомстве уточнили, что в случае появления фактов нарушения прав или проявления предвзятого отношения к гражданам Таджикистан на территории Кыргызстана люди могут обращаться на горячую линию посольства Таджикистана в Бишкеке.
Также приводятся контактные номера для любых вопросов связанных с пересечением таджикско-кыргызской границы: +996500442211 и +996312511637.
Самолёт компании Сомон Эйр - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2021
Кыргызстан не пустил в Бишкек 177 граждан Таджикистана: причины
Напомним, ранее самолет авиакомпании "Сомон Эйр", который вылетел в ночь на 25 мая в Бишкек, через четыре часа ожидания в аэропорту Манас вернулся с пассажирами обратно в Душанбе.
МИД Таджикистана прокомментировал запрет на въезд в Бишкек граждан республики
Власти Кыргызстана не дали разрешения почти 177 авиапассажирам этого рейса на въезд в свою страну.
В настоящее время еще сотни граждан Таджикистана, прилетевших из разных городов России или желавших улететь в РФ, застряли в транзитной зоне аэропорта города Бишкека.
Премьер-министр Кыргызстана Улугбек Марупов 24 мая объявил, что все пограничные переходы будут закрыты до тех пор, пока не будет решена проблема демаркации границы между двумя странами.
Власти Кыргызстана также сообщили, что пересечение границы Таджикистана и Кыргызстана пока возможно только для сотрудников посольств и консульств и членов их семей, иностранных официальных лиц и официальных лиц в Душанбе и Бишкеке.
Лента новостей
0