Кабулов: затягивание мирных переговоров в Афганистане привело к активности талибов

© Sputnik / Александр НатрускинСпециальный представитель Президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов
Специальный представитель Президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
ДУШАНБЕ, 2 июл — Sputnik. Спецпредставитель президента России по Афганистану, Директор 2 Департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов в эксклюзивном интервью Sputnik Афганистан рассказал, как Россия относится к амбициям США, связанным с военным присутствием в странах Центральной Азии после вывода войск из Афганистана, как Москва оценивает текущую ситуацию с безопасностью в республике, в чем причина быстрого продвижения боевиков радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ), почему талибы развернули наступление в разных частях страны вместо того, чтобы начать межафганские переговоры, нужен ли механизм Международного контроля за соблюдением соглашения в Дохе.
Также он ответил, доверяет ли "Талибану" Москва, могут ли талибы взять власть силовым способом, будет ли Россия созывать международную конференцию или межафганский диалог.

"Перспективы мирного урегулирования сохраняются"

Складывающаяся сейчас ситуация с безопасностью, характеризующаяся резкой активизацией боевиков движения талибов по всей стране, особенно в ее северных провинциях, возникла в результате той линии, которую занял официальный Кабул, - на затягивание начала субстантивных межафганских мирных переговоров.
Почти полтора года назад с подписанием американо-талибского соглашения в Дохе в феврале 2020 -го у правительства Ашрафа Гани был реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию в своей стране.
Мендкович об Афганистане, наступлении талибов и опасности для Центральной Азии и России - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.07.2021
Кабул на грани катастрофы: как странам ЦА угрожают талибы - видео
Вместо этого, президент ИРА и его команда под разными предлогами тормозили мирный процесс (и продолжают это делать).
Сначала они полагались на смену власти в Белом доме и, соответственно, изменение Вашингтоном решения о выводе войск. Когда этого не произошло, остались ничем неприкрытые личные амбиции сохранения власти в ИРА в своих руках во что бы то ни стало.
Это предоставило талибам возможность, в свою очередь, уклоняться от содержательной части переговоров с одновременным наращиванием силового давления. Сейчас, когда вывод иностранных войск практически завершен, приходится констатировать, что прекрасная возможность Президентским дворцом была упущена. Пока не безвозвратно. Перспективы мирного урегулирования в ИРА сохраняются.

Ситуация в Афганистане в ближайший год будет оставаться патовой

Не склонны излишне драматизировать обстановку в стране. Для текущего летнего периода традиционно свойственно повышение боевой активности движение "Талибан", которая обычно снижается к середине осени.
Мы видим, что, несмотря на определенные военные успехи в ряде районов, у боевиков не хватает ресурсов, чтобы захватывать, и, самое главное, – удерживать крупные города и уездные центры.
Рахмон заявил, что готов поддержать Афганистан в борьбе с террористами
Поэтому в обозримой перспективе, предположительно скажем, на ближайший год, ситуация будет оставаться патовой, без доминирующего влияния какой-либо из сторон.
Однако это не означает, что устояв в текущем, правительственные вооруженные силы смогут устоять и в следующем боевом сезоне. Это будет зависеть от многих факторов, в том числе от того, как западные доноры будут выполнять свои финансовые и прочие обещания Кабулу.

Говорить о полном доверии "Талибану" со стороны Москвы преждевременно

С другой стороны, уверен, что движение талибов отдает себе отчет в том, что односторонний захват власти силой не сулит им ничего хорошего в плане международного признания и продолжения получения международной донорской помощи, которая будет крайне востребована в постконфликтный период.
Мы неоднократно заявляли им и в двусторонних контактах, и в рамках многосторонних международных форумов, что возрождение в Афганистане Исламского Эмирата в прежнем виде для нас неприемлемо. Они, безусловно, готовы извлекать уроки из собственных ошибок прошлого.
Посол Афганистана в России Сейед Тайеб Джавад - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.06.2021
Посол Афганистана в России: талибы не смогут захватить власть в стране
В этой связи, кстати, обращает на себя внимание, что на занимаемых территориях талибы запрещают мародерство и грабежи, обещают восстановление работы гражданской инфраструктуры. Кроме того, "Талибан" заявило о гарантиях безопасности всем находящимся в Афганистане иностранным дипломатическим и консульским работникам, сотрудникам гуманитарных организаций.
При этом, разумеется, нельзя забывать, что движение талибов – не монолитная структура, объединяет под своим руководством различные ответвления радикального толка, например, т.н. "сеть Хаккани", поэтому говорить о полном доверии "Талибану" со стороны Москвы преждевременно. Ждем от руководства Движения подтверждения своей нацеленности на мирное урегулирование конфликта в виде конкретных дел и шагов.

Создание нового коалиционного правительства

Единственным возможным выходом из сложившегося тупика считаем создание нового Коалиционного правительства с участием представителей всех крупнейших этно-политических сил страны, включая движение "Талибан". Но договариваться должны сами афганские стороны.
Международное сообщество будет оказывать соответствующее содействие (раз у афганцев пока не получается), но окончательное решение о конфигурации и параметрах будущей структуры власти принимать им самим.
Член террористической организации Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Враг у ворот: талибы взяли под контроль таджикскую границу
Полагаем, что к осени, когда в лагере боевиков поутихнут "горячие головы", вновь возникнет благоприятный момент для запуска переговорного процесса.
Вывод войск из Афганистана не должен превратиться в передислокацию объектов военной инфраструктуры США и НАТО в соседние страны
Во всяком случае, будем этому всецело способствовать, используя свои каналы, а также взаимодействуя с американцами, с которыми, в частности, со спецпредставителем Госдепа по нацпримирению Залмаем Халилзадом, у нас сохраняются хорошие рабочие отношения, независимо от процесса вывода войск.
"Талибан" попал в капкан: удержат ли боевики таджикскую границу
Этот процесс, кстати, не может и не должен превратиться в передислокацию объектов военной инфраструктуры США и НАТО в соседние с ИРА страны, особенно, в Центральную Азию. Такой сигнал нами уже направлен Вашингтону на различных уровнях, надеюсь, он будет услышан.

О необходимости созыва международной конференции или межафганского диалога

Продолжаем совместную работу и в формате расширенной "тройки" с участием России, США, Китая и Пакистана. Не исключаем созыва его очередного раунда в недалекой перспективе.
Кроме того, держим в уме возможность организации очередного заседания Московского формата, который, как известно, объединяет все страны региона вокруг Афганистана, а также США.
Wall Street Journal: правительство Афганистана падет после вывода войск
Подключение механизмов ООН, в частности Совета Безопасности, на наш взгляд, целесообразно на более позднем этапе – когда афганские стороны уже выйдут на подписание мирного соглашения.
Лента новостей
0