Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Враг у ворот: талибы взяли под контроль таджикскую границу

© AP / Allauddin KhanЧлен террористической организации "Талибан" в Афганистане
Член террористической организации Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
За две недели до полного вывода иностранных войск из Афганистана талибы с боем захватили ключевой участок таджикской границы – таможенный и торговый переход "Шерхан-Бандар".
Правительственные войска в приграничных районах разбиты, угроза проекции терроризма на территорию стран Центральной Азии значительно возросла.
Боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в России) 22 июня взяли под контроль главный пограничный переход Афганистана с Таджикистаном – КПП "Шерхан-Бандар", прилегающий к нему населенный пункт и все пограничные посты. Афганские силы безопасности в этом районе оставили позиции, а некоторые военнослужащие попросту сбежали через границу в Таджикистан.
Движение через контрольно-пропускной пункт приостановлено. Основные боевые действия продолжаются вокруг города Кундуз, который находится в осаде талибов. Практически одновременно боевики захватили несколько районов в провинциях Баглан, Герат, Кундуз, Фарьяб.
За последние два месяца движение заняло более 30 районов и контролирует сегодня три четверти территории Исламской республики. Талибы ощущают близость полной победы.
Израильские пехотные солдаты входят в сектор Газа из Израиля с боевым заданием, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Кремль обеспокоен напряженностью на таджикско-афганской границе
Высока вероятность падения Кабула. Правительственные войска и полиция не справляются со своими задачами.
Президент Ашраф Гани вынужден был на минувшей неделе сменить министров обороны, внутренних дел и начальника генерального штаба вооруженных сил. Это выглядит как жест отчаяния. Афганские парламентарии заявили, что правительство утратило контроль над ситуацией в стране, и призвали создать общественный фронт для борьбы с "Талибаном"*.
На фоне развития катастрофической обстановки формируются отряды народного ополчения в провинциях Тахар, Баглан, Джаузджан, Сари-Пуль, Фарьяб, Кундуз, Балх, Парван, Кандагар и Бадгис. Что могут сделать плохо вооруженные ополченцы там, где не справилась правительственная армия, оснащенная и обученная по стандартам НАТО?
Между тем, выход талибов к таджикской границе – не просто локальный успех. КПП "Шерхан-Бандар" – важнейший торгово-перевалочный пункт между Таджикистаном и Афганистаном, через него проходит значительный объем товарооборота между странами Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии.
Таджикистан ввел режим повышенной готовности на границе с Афганистаном
Вольно или невольно, талибы уже вмешиваются в международные отношения за пределами ИРА. Таджикистан усилил охрану границы, и готов разместить у себя десять тысяч афганских беженцев.

Центральная Азия сосредоточивается

Центральное командование ВС США (в зону ответственности входят Ближний Восток и Центральная Азия) сообщило, что вывод американского контингента из Афганистана реализован более чем на 50%, и будет завершен до 10 июля.
У главы Миссии ООН по содействию Афганистану Деборы Лайонс еще теплится надежда, что межафганский конфликт можно решить мирным путем.
Однако тактика талибов "окружающих" центры провинций в готовности к их штурму – сразу после вывода иностранных войск – практически не оставляет сомнений в развитии событий по самому жесткому сценарию. Соседи вынуждены сосредоточивать силы и средства для нейтрализации угроз.
Министр обороны РФ С. Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2021
Шойгу призвал к неотложным мерам по ситуации в Афганистане
В ходе двусторонних переговоров 22 июня в Душанбе секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и его коллеги из Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана – Насрулло Махмудзода, Асет Исекешев, Марат Иманкулов – обсудили проблемы безопасности, касающиеся ситуации в Афганистане, и планы взаимодействия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества (входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Индия, Пакистан).
Ранее с центральноазиатскими коллегами встречался министр обороны РФ Сергей Шойгу.Оборонные ведомства России и Узбекистана подготовили программу стратегического партнерства в военной области на 2021-2025 годы.
Уровень компетенции и ответственности переговорщиков свидетельствует о серьезности афганской проблематики, о решимости стран Центральной Азии и России объединить усилия, чтобы блокировать вероятную проекцию терроризма (под любой "франшизой") на пространство СНГ.
Рахмон обсудил с секретарями Совбезов ШОС тревожную ситуацию в Афганистане
Россия готова к любому развитию событий в Афганистане, включая новый виток гражданской войны и попытки террористической интервенции на север. ОДКБ сделает все возможное для повышения обороноспособности членов организации.
Кроме того, необходимо задействовать потенциал Шанхайской организации сотрудничества, в которой представлены все граничащие с Афганистаном государства, включая Пакистан и Иран (в ШОС в ранге наблюдателя).
Министр обороны РФ Сергей Шойгу 23 июня на Московской конференции по международной безопасности заявил, что без взаимодействия с Исламабадом и Тегераном развязать "афганский узел" невозможно.

Дежа-вю

Министр иностранных дел Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар 22 июня на заседании Совета Безопасности ООН сообщил: "Через пару недель вывод иностранных войск будет завершен, и международное сообщество увидит, что "Талибан"* не выполнил ни одно из положений договоренностей в Дохе". Собственно, секретом это не является.
Пентагон и НАТО давно упустили инициативу в Афганистане, и маскируют поспешное бегство удобными трактовками. Распространено мнение, что вывод войск США и НАТО из Афганистана – стратегическая западня для России и ряда стран Южной и Центральной Азии – геополитических противников Запада.
Боевики группировки Исламское государство (запрещена в России), архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.06.2021
Талибы у таджикских границ: правительство проигрывает бои на севере Афганистана
Напомним, Афганистан граничит с Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Пакистаном, Китаем, Ираном, Индией. Все эти страны в соседстве с нестабильным радикальным государством обречены на снижение безопасности. Якобы это и требуется Вашингтону. Однако, настойчивые поиски "запасного аэродрома" для Пентагона в странах Центральной Азии свидетельствуют: выход из Афганистана – мера вынужденная.
Проамериканский экс-президент ИРА Хамид Карзай в интервью информационному агентству Associated Press 21 июня прямо заявил, что США и НАТО потерпели неудачу в Афганистане: "Международное сообщество пришло сюда 20 лет назад с четкой целью борьбы с экстремизмом и обеспечения стабильности. Но экстремизм сегодня находится на пике", а силы коалиции оставляют страну "в полном позоре и катастрофе".
За 20 лет боевых действий "Талибан"* фактически принудил США к миру. И, возможно, совсем скоро талибы пожелают большего, чем власть в одной стране. Заметим, от проекта "исламского эмирата" они не отказываются. В стране присутствуют и другие деструктивные силы – террористические организации "Аль Каида" (запрещена в России), "Исламское государство" (ИГИЛ или ИГ, запрещено в России), еще около 30 террористических группировок.
Талибы захватили торговый узел на границе Таджикистана и Афганистана
Напомню, талибы с боями захватили власть в Афганистане в 1996 году, и ввели самый жесткий вариант шариата: публичные казни и ампутации конечностей за малейшие нарушения законов, полная изоляция женщин от общественной жизни, запрет кино, телевидения, музыки. Мужчинам полагалась борода, женщинам – паранджа, иначе - смерть. Кроме того, "Талибан" приютил лидеров одиозной "Аль-Каиды". Через пять лет талибов вытеснили войска США и НАТО.
Глава Пентагона Ллойд Остин считает, что "Аль-Каида" может восстановить влияние в Афганистане примерно через два года после вывода иностранных войск, и снова начнет представлять угрозу для США и их союзников. И тогда четвертьвековой цикл афганской истории может повториться. Причем для политической, экономической и боевой устойчивости "халифата" наверняка потребуются свежие силы и ресурсы соседних стран.
Лента новостей
0