Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

На границе Таджикистана и Афганистана возросло число террористов

© AP / Rahmat GulАфганские ополченцы присоединяются к силам обороны Афганистана в Кабуле
Афганские ополченцы присоединяются к силам обороны Афганистана в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Присутствие иностранных боевиков создаст новые угрозы для республики
ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. Рядом с таджикско-афганской границей увеличилось число иностранных боевиков. Об этом заявила представитель парламента Афганистана и вице-президент Национального собрания страны Фавзия Куфи, сообщает Shafaqno.
По ее словам, присутствие террористов было зафиксировано на северо-востоке республики в провинции Бадахшан. Куфи подчеркнула, что дальнейшее увеличение иностранных боевиков может усугубить и без того напряженную ситуацию в Афганистане.
О присутствии участников террористических группировок в стране ранее заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он отметил, что РФ фиксирует организованные перемещения боевиков ИГИЛ* в Афганистан из разных государств, в том числе из Сирии и Ливии.
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу  - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2021
Шойгу: в Афганистан хлынули террористы ИГИЛ*
Активизация террористических движений на фоне вывода войск США и НАТО из республики требует незамедлительных мер, считает министр обороны РФ.
В Кабуле отметили, что на севере Афганистана находятся бандформирования, которые могут присоединиться к ИГИЛ*.
Россия и страны Центральной Азии следят за развитием ситуации в республике и предпринимают ряд мер для незамедлительной реакции на возможные угрозы. Одной из них стали масштабные военные учения на приграничных территориях.
Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
ИГИЛ* проявляет активность на севере Афганистана
Напомним, в Афганистане продолжается вооруженное противостояние правительственных войск и участников запрещенного в РФ радикального движения "Талибан". По некоторым данным, боевики контролируют большую часть территорий республики.
* "Исламское государство", террористическая организация, запрещена в РФ.
Лента новостей
0