Талибы понесли потери в ожесточенных боях с Фронтом сопротивления

© AFP 2023 / Ahmad Sahel ArmanАфганское движение сопротивления во время учений в провинции Панджшер, Афганистан
Афганское движение сопротивления во время учений в провинции Панджшер, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Столкновения между талибами и силами сопротивления развернулись в провинции Баглан, граничащей на юго-востоке с Панджшером
ДУШАНБЕ, 18 окт — Sputnik. Боевики радикального движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России) понесли потери в ожесточенных боях с Национальным фронтом сопротивления, сообщает "Коммерсантъ".
Столкновения развернулись в уездах Пули-Хисар и Дих-Сала на территории провинции Баглан, граничащей на юго-востоке с Панджшером.
По словам источников, в ходе боев талибы потеряли более 60 человек и были вынуждены отступить.
Движение афганского сопротивления на страже в провинции Панджшер - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.09.2021
Названо главное преимущество сил сопротивления в Панджшере перед талибами
Факт столкновений официально подтвердил "Талибан". Представители движения также сообщили о ликвидации трех ключевых командиров ополченцев.
Ранее сообщалось, что два командира Фронта сопротивления Афганистана погибли в столкновениях с боевиками движения "Талибан" в районе Андараб в Баглане.

Ситуация в Афганистане

Военно-политическая обстановка обострилась в Афганистане в июне на фоне вывода американских войск. Особенно ожесточенные бои развернулись у границ Таджикистана и Ирана.
Посол Афганистана рассказал об убийствах и массовых захоронениях в Панджшере
В середине августа после занятия "Талибаном" Кабула президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с Мохаммадом Хасаном Ахундом. Верховным руководителем Афганистана стал лидер "Талибана" Хайбатулла Ахундзада.
Тела талибов вывозят по ночам: что происходит в Панджшере
Единственной неподконтрольной боевикам территорией стал Панджшер. Провинция расположена на северо-востоке от Кабула и является одной из самых маленьких по населению и площади региона Афганистана.
В начале сентября талибы объявили о захвате Панджшера, последней неподконтрольной из 34 афганских провинций.
Лента новостей
0