Патрушев озвучил численность террористов в Афганистане

© REUTERS \ STRINGERСилы Талибана в Кабуле, Афганистан
Силы Талибана в Кабуле, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подвел итоги заседания ведомственных структур региона в Индии
ДУШАНБЕ, 10 ноя — Sputnik. Главной угрозой, исходящей из Афганистана, является терроризм, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев журналистам по итогам встречи в Дели.
Он отметил, что, по различным оценкам, в настоящий момент в Афганистане функционируют более 20 террористических структур.
Общая численность террористов в стране, по сообщению секретаря Совбеза РФ, превышает 23 тысячи человек.
Вид на город Дели в Индии - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.11.2021
Встреча секретарей советов безопасности в Индии: итоги
Патрушев также акцентировал внимание на обороте наркотиков в регионе: он заявил, что доходы от наркотрафика по-прежнему остаются основными "источниками подпитки" террористической деятельности.
"Афганистан остается крупнейшим производителем опиатов в мире, обеспечивая до 90% объема мирового рынка", - констатировал секретарь СБ РФ.
Напомним, 10 ноября в столице Индии прошла встреча секретарей советов безопасности. По итогам совещания было подписано заявление из 12 пунктов.
Cекретарь Совбеза Насрулло Махмудзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.11.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Таджикистан заявил об усилении давления террористов со стороны Афганистана
В мероприятии приняли участие представители Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
В частности, представители стран подчеркнули необходимости восстановления мирного Афганистана с соблюдением принципов инклюзивности в правительстве, а также обратили внимание на гуманитарную катастрофу, которая угрожает региону.
Лента новостей
0