Названа неожиданная причина богатства Америки

© Sputnik / Максим БлиновДенежные купюры.
Денежные купюры. - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Эксперт объяснил, что одна из причин богатства Соединенных Штатов Америки, в частности, в том, что у граждан страны большие долги
ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. США удается так долго оставаться экономически успешной страной, потому что как государство, так и граждане очень много берут в долг, пишет агентство "Прайм".
Об этом рассказал начальник управления инвестиционных стратегий "БКС Мир инвестиций" Максим Шеин. По его словам, богатство американцев обусловлено большими долгами граждан.
При этом эксперт напомнил, что долг страны на сегодня составляет баснословные 28 триллионов долларов.
Но в долг сейчас активно берут и обычные граждане, а вот доходы их растут медленнее, чем долговая нагрузка.

"Американцы не отстают от родного государства и набрали кредитов почти на 15 трлн долларов. В основном это ипотека, на долю которой приходится две трети долгов. Также популярны займы на покупку автомобиля, образование. И, конечно, долги по кредитным картам", - пояснил Шеин.

Он подчеркнул, что хотя уровень просрочки все еще невелик, мина замедленного действия уже работает. Обстановка остается в равновесии только благодаря способности правительства страны обслуживать свои долги.
Так, для финансирования дефицита бюджета, США выпускают облигации (US Treasuries). Именно они считаются надежным финансовым инструментом, в которые вкладываются многие инвесторы, правительство, пенсионные фонды, а также страховые компании.
Аналитик: санкции США разрушают стабильность доллара
Кроме того, экономист заметил, что свой вклад в обогащение государства вносят низкие процентные ставки в США, а также возможность неограниченно печатать доллары.
Аналитики давно пророчат США эпический обвал, поскольку остро стоит вопрос огромного долга страны, но эксперт отметил, что пока неясно, когда он станет проблемой.
Напомним, ранее эксперт рассказал о курсе американской валюты на 2022 год и о рисках, с которыми она может столкнуться. По словам начальника отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Михаила Шульгина, потенциал роста доллара будет менее значительным.
Bloomberg: новые санкции США и Евросоюза ударят по рублю
На американскую валюту повлияют денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы, динамика цен на нефть и опасения по поводу пандемии коронавируса. Курс доллара в разных направлениях могут качнуть как позитивные, так и негативные ожидания.
Лента новостей
0