Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России не поддержали отказ от мигрантов на стройке

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРабочие на стройке
Рабочие на стройке  - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Власти не поддержали отказ от трудовых мигрантов на стройках, поскольку дефицит рабочих может увеличить себестоимость жилья до 40%
ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik. Федеральные власти России не поддержали полный отказ от мигрантов на стройке, пишут "Известия" со ссылкой на аппарат вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.
По данным ведомства, дефицит рабочей силы существенно сказывается на стоимости строительства.
Отказ от мигрантов может увеличить себестоимость жилья на 10-40%. Эти данные следуют из опроса российских застройщиков, проведенного Госдумой при участии бизнеса.
В России нашли очередную замену мигрантам: кто пойдет на стройки
Почти 24% респондентов ответили, что от иностранной рабочей силы вообще невозможно отказаться.
Еще 28% полагают, что отказ от мигрантов возможен в течение трех-пяти лет, а 47% ответили, что это станет реальным не ранее чем через один-два года.
В Москве рассказали, когда мигранты исчезнут со строек
При этом всего 1% опрошенных отметил, что такое возможно только через пять-десять лет.
По словам члена комитета ГД по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, в нынешней ситуации полный запрет мигрантов приведет к приостановке строительства, невыполнению обязательств застройщиками перед гражданами в установленные сроки.
В России изменят патент для трудовых мигрантов
В Минстрое РФ заявили, что с учетом масштабных задач, стоящих перед строительной отраслью, вопрос ввоза иностранной рабочей силы в регионы по-прежнему актуален.
В ведомстве заключили, что, несмотря на то что сейчас ключевой фактор роста себестоимости жилья - это ценообразование в сфере стройматериалов, дефицит рабочей силы также сильно сказывается на стоимости строительства.
Лента новостей
0