Как получить пенсию в России в 2022-м: объясняет Пенсионный фонд

© Sputnik / Евгений ЕпанчинцевРуки пожилого мужчины
Руки пожилого мужчины - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Представитель пенсионного фонда рассказала, какая категория граждан сможет получать страховые выплаты и что для этого нужно сделать
ДУШАНБЕ, 23 дек — Sputnik. В Пенсионном фонде РФ назвали условия, которые необходимо соблюсти, чтобы получать страховые пенсионные выплаты в 2022 году.
Пенсию смогут получать женщины в возрасте 56,5 лет и мужчины с 61,5 года, рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Москве и Московской области Марина Тарасова в разговоре с агентством "Прайм".
По ее словам, для получения выплат необходимо не только достижение пенсионного возраста, но и наличие трудового стажа и определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента.
Пока все вышеперечисленные требования не будут выполнены, пенсия выплачиваться не будет, пояснила Тарасова.
В случае, если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста гражданину не удастся выполнить условия, ему будет назначена социальная пенсия.
Ранее Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложили выплачивать пожилым гражданам 13-ю пенсию перед Новым годом.
Эксперт рассказал, как накопить финансовый резерв к пенсии
По мнению авторов инициативы, инфляция в 2021-м может составить 9%, что негативно скажется на доходах наименее защищенных категорий граждан, к которой относятся пенсионеры.
Такая поддержка поможет пенсионерам достойно отметить Новый год, не влезая в долги, чтобы купить подарки к празднику.
Число пенсионеров в Таджикистане заметно выросло в 2021 году
Также в Госдуме рассказали, какие выплаты стоит ожидать россиянам в преддверии новогодних и рождественских праздников. Так, до конца 2021-го граждане должны получить пенсии, заработную плату за январь, премии, 13-ю зарплату и пособия.
Лента новостей
0