Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

На сколько снизились суммы переводов из России в Таджикистан?

© Sputnik / Владимир ТрефиловДенежные купюры США и банковские карты международных платежных систем VISA.
Денежные купюры США и банковские карты международных платежных систем VISA. - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Статистика Банка России показывает, что переводов из России в Таджикистан в 2021 году стало меньше
ДУШАНБЕ, 21 янв — Sputnik. Личные переводы физлиц из России в Таджикистан снизились на 8%, упав до 496 млн долларов за год, следует из данных Банка России.
Общее количество личных переводов из России в страны СНГ по итогам третьего квартала выросло на 12% в годовом эквиваленте - с 3,198 млрд долларов в третьем квартале 2020 года до 3,586 млрд долларов в третьем квартале прошлого года.
Согласно данным регулятора, больше всего переводов отправляют из России в Узбекистан - общее число их выросло на 32%, до 1,528 млрд долларов.
Также выросли показатели по отправленным переводам в Армению - на 20%, до 279 млн долларов, а по переводам в Беларусь - на 19%, до 106 млн долларов. Кыргызстан замыкает тройку лидеров - в 2021 году из РФ туда отправили на 9% больше переводов, сумма которых увеличилась до 639 млн долларов.
В Таджикистане денежные переводы мигрантов превысили экспорт драгметаллов
Кроме Казахстана, на 4%, до 224 млн долларов, снизилось количество переводов из России в Азербайджан, а также на 24%, до 73 млн долларов в Молдову. Переводы на Украину сохранили прежние показатели — 199 млн долларов.
Напомним, что объем денежных переводов, которые отправили таджикские трудовые мигранты на родину в 2021 году, на 54,6% превысил экспорт драгоценных металлов, полудрагоценных камней и металлов.
Названа сумма переводов мигрантов из России в Таджикистан
Как отмечает Агентство по статистике республики, около 40% от суммы всего экспорта страны за 11 месяцев прошлого года приходится на экспорт драгметаллов.
По данным Центрального банка России, всего за 9 месяцев объем денежных переводов физических лиц из РФ в Таджикистан составил 1,3 млрд долларов. Этот показатель на 5,6% больше, чем в аналогичный период 2020-го.
Ранее сообщалось, что в 2020-м таджикские трудовые мигранты отправили из России в Таджикистан в общей сложности 1,7 млрд долларов.
Лента новостей
0