Чудотворное яблочко: какие болезни лечит боярышник

© PixabayБоярышник
Боярышник - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Боярышник - настоящий подарок природы для тех, у кого имеются болезни сердца, высокое давление и для тех, кто страдает от бессонницы
Ярко-красные ягоды, похожие на крохотные яблочки, многим знакомы, но мало кто знает, что их чудодейственные свойства люди использовали для лечения еще с древних времен.
Настойки из плодов и цветков боярышника волшебного растения - универсальное снадобье от всех болезней.

Древнейший эликсир молодости

Латинское название этого растения происходит от греческого krataios - крепкий, что отражает свойство древесины. А русскоязычное название "боярышник" происходит от слов "боярыня" или "боярышня" за яркий и красочный внешний вид растения.
Один из древнейших представителей семейства розоцветных, боярышник появился на земле еще в меловой период мезозойской эры, наряду с магнолиями, тюльпанными деревьями и лаврами.
В Европу боярышник попал из Америки, а на иконописных изображениях и вовсе рисовали Деву Марию с веткой этого плода, он ассоциировался в христианской религии с непорочным зачатием и являлся символом долголетия.
В медицине его стали использовать с XVI века: прежде всего как вяжущее средство при диарее и дизентерии, а позже добавляли цветки и листья как кровоочистительное средство.
В чем польза и вред глютена
Позже стали замечать, что боярышник - отличное лекарство при заболеваниях сердца и сосудов. Его стали использовать тогда, когда другие средства не помогали.
Сегодня не только народная медицина, но и современная наука и медицина использует полезные свойства растения при самых разных диагнозах. Это делает плоды боярышника универсальными и незаменимыми.

Польза боярышника

Плоды, цветы и даже листья боярышника сохраняют здоровье. Его прием также помогает в замедлении процессов старения, поддерживает молодость кожи. Чай с боярышником устраняет отеки и усиливает обменные процессы.
Он незаменим в улучшении работы сердца, применяется при лечении сердечной недостаточности.
Плоды устраняют:
тахикардию;
брадикардию;
восстанавливают нормальный сердечный ритм.
Боярышник - мощный антиоксидант. Ягоды устраняют нестабильные молекулы, называемые свободными радикалами, которые могут нанести вред организму, а содержащиеся полифенолы снижают риск развития некоторых раковых заболеваний, диабета 2-го типа, астмы.
Он снижает уровень холестерина, который может быть причиной атеросклероза и, соответственно, развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Фитопрепараты с этим растением помогают устранить или уменьшить тяжесть патологий коронарных артерий, нормализовать нарушение капиллярного кровотока и убрать последствия гипоксии тканей.
В традиционной китайской медицине боярышник является одним из наиболее рекомендуемых продуктов для лечения высокого кровяного давления, поскольку растение имеет сосудорасширяющее действие.
Как правильно есть гречку: полезный рецепт
Боярышник полезен для лечения желудочно-кишечного тракта, в частности, расстройства желудка. Клетчатка помогает пищеварению, действует как пребиотик.
А еще частые головные боли также лечатся боярышником, он нормализует сон и устраняет неврозы, обладает успокоительным эффектом, уменьшает симптомы тревоги, устраняет депрессию.
Фитопрепараты с боярышником применяют в лечении проблем женского здоровья. Чай, отвары, настои помогают устранить гипоксию тканей, уменьшить тяжесть мигрени и скорректировать уровень половых гормонов.

Осторожное применение

При употреблении боярышника нужно соблюдать осторожность. Максимальная доза свежих ягод в день - не более одного стакана, поскольку передозировка может грозить понижением давления.
Особенно это важно знать людям с пониженным артериальным давлением.
Среди ключевых запретов - употребление отваров или настоев натощак, ведь боярышник раздражает слизистые оболочки пищеварительного тракта и может привести к обострению хронических заболеваний, спровоцировать спазмы кишечника.
Кроме свежих ягод, боярышник можно употреблять в виде киселя, компота. Дозировка та же - стакан, максимум полтора в день.
Боярышник обладает седативным эффектом, может провоцировать сонливость, что опасно при вождении автотранспорта.
Целебная сила меда: кому можно и кому нельзя его есть
Запрещают употреблять боярышник будущим мамам, поскольку возникает риск преждевременных родов или кровотечения.
Медики предупреждают, что полностью нужно исключить прием боярышника пациентам после инсульта или инфаркта, он способен провоцировать осложнения.

Рецепты из боярышника

Наиболее часто в народной медицине применяют настойки, отвары и чаи из боярышника. Цветки обычно собирают полураскрытыми. Но тут важно не опоздать: период цветения длится всего лишь 3-4 дня.
Нельзя собирать цветки утром, пока не сошла роса, и после дождя. Плоды собирают с конца сентября и до заморозков. Собранные ягоды сушат так, чтобы они не почернели.
Настойка из свежих ягод
200 гр. свежих ягод промыть, перебрать, размять, поместить в банку с широким горлом;
залить 200 мл чистого спирта;
настаивать 3 недели, периодически взбалтывая.
Хранить в темном прохладном месте. После приготовления настойку процедить. Принимать до 2 ст. ложки трижды в день.
Настойка из свежих ягод
200 гр. свежих ягод промыть, перебрать, размять, поместить в банку с широким горлом;
залить 200 мл чистого спирта.
Настаивать в течение 3 недель, взбалтывая периодически. Хранить в темном прохладном месте. После приготовления настойку процедить. Принимать до 2 ст. ложки трижды в день.
Настойка из сухих плодов
10 гр. сухих размельченных плодов;
залить 100 мл 70% спирта, или крепкой водки;
настаивать в течение 14 дней;
процедить.
Принимать по 30-40 капель в рюмке воды. Применяется при гипертонической болезни, головокружениях, вегетоневрозах, удушье и климаксе.
Отвар из сухих ягод
1 ст. ложка сухих ягод;
залить 1 ст. крутого кипятка;
проварить на водяной бане 15 минут;
оставить настаиваться на протяжении 45 минут;
процедить, добавить кипяченой воды до полного стакана.
Принимать по 30 мл трижды в день. Такой отвар поможет справиться с гипертонией и предупредит развитие диабета.
Лента новостей
0