Кто может спровоцировать войну на Украине

© REUTERS \ PRESIDENTIAL PRESS SERVICEУкраинские военные
Украинские военные - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Американский ответ на российские предложения по гарантиям безопасности уже поступил в Москву: хотя содержание его пока не разглашается, но суть понятна
Вашингтон откажется дать гарантии нерасширения НАТО на восток и в первую очередь невключения в альянс Украины, пишет колумнист РИА Новости.
Как будет дальше, учитывая, что за два с лишним месяца, прошедших с того момента, когда Владимир Путин поставил вопрос о гарантиях ребром, Запад раскрутил настоящую истерию насчет скорого вторжения России на Украину? И что теперь, после получения отказа начнется война?
Начнем с того, что отрицательный ответ Штатов на российские предложения-требования совершенно не удивит Кремль: никто и не надеялся, что американцы просто так отступятся от Украины.
Цель была в другом — поднять ставки, вывести вопрос борьбы за Украину (а между нами и атлантистами идет полноценная геополитическая война за эту часть исторической России) на новый, куда менее комфортный для Запада в целом уровень. Вы отказываетесь дать нам даже временные гарантии неатлантизации Украины? Ну тогда потом не обессудьте.
Штаты сделали из этого вывод — точнее, делают вид, будто пришли к такому выводу, — что Россия готовится военной силой решить украинский вопрос. Да, нагнетать атмосферу они начали еще прошлой весной, но именно в последние пару месяцев утверждения о скором нападении России приобрели беспрецедентно массированный характер.
Мы столкнулись с настоящей информационной войной против нас, что, в свою очередь, привело многих к убеждению: Вашингтон сам ведет дело к войне на Украине. С какой целью? Ввести против Москвы "адские санкции" и обрушить европейско-российские отношения, причем самой Украиной США уже якобы готовы пожертвовать: пускай русские забирают себе этот "проблемный актив".
Дюнкерк по-украински: НАТО разобщена и деморализована
Подобная точка зрения сейчас не столь редка в России, более того, появилась даже версия, что Штатам вообще выгодно спихнуть Незалежную Москве. В лучшем для наших противников случае мы получим длительную партизанскую войну на оккупированной территории, а в худшем будем вынуждены долгие годы тратить огромные силы и средства на приведение в порядок новых земель.
И в любом случае надежно и надолго рассоримся с Европой, что вполне отвечает англосаксонским интересам.
Актуальность подобных теорий можно опровергать по пунктам, а можно просто напомнить, что Вашингтон никогда ничего просто так не сдавал. Украина сейчас — это один из важнейших активов не для США как национального государства, а для той атлантической наднациональной элиты, которая определяет американскую политику.
Лавров: вступление Украины в НАТО приведет к масштабной войне
С помощью украинского вопроса можно одновременно и сдерживать Россию, и давить на нее, и влиять на европейские дела: так зачем же лишать себя такого удобного инструмента. Ради возможной войны между великороссами и малороссами? Ну так это нужно приберечь напоследок, на крайний случай — тот, когда никакого другого способа использовать Украину уже не останется.
К тому же для того, чтобы ввести "адские санкции", никакая реальная война на Украине не нужна: при желании их можно запустить под любым другим предлогом (за последние годы все в этом убедились). Но такого желания нет, а есть явный страх перед началом войны на Украине. И опасение потерять Украину, если реальная война в самом деле начнется.
Но ведь русские не собираются нападать сами на себя, зачем нам повторять братоубийственные войны на радость противнику? Это неважно, каждый судит по себе, и атлантисты вполне допускают готовность России начать военную операцию. В исходе которой у них нет сомнений: русские захватят соседей в считанные дни или недели. И поэтому последнее, в чем заинтересован Запад, это в провоцировании военного конфликта.
Зачем же подзуживать Киев на серьезные провокации против Донбасса, если ответом может стать потеря Украины? Чтобы ввести санкции против России?
НАТО "подпевает" Киеву: зачем Европе война между Россией и Украиной
Но овчинка выделки не стоит. Россия получит Украину, то есть снова, по формуле Бжезинского, станет империей. Санкции же в любом случае не будут сокрушающими, потому что мир изменился даже по сравнению с 2014 годом, а ударить по той же Европе может сильно: пострадает и атлантическая солидарность (европейцы будут вынуждены подчиниться англосаксам, при этом прекрасно понимая , что их просто заставляют платить за чужие амбиции, причем платить в том числе и отказом от самостоятельного будущего).
А полный разрыв американо-российских отношений и переход в фазу активной конфронтации по всему миру скажется на шансах реализации главной американской идеи фикс: выстраивании широкого антикитайского фронта.
Она и так была нереализуема в глобальном масштабе, но тут о ней придется вообще забыть. Заменить ее строительством коалиции против России и Китая? Ну да, тут вообще от "желающих" — незападных — стран отбоя не будет. Да и как долго просуществует тогда единый Запад?
Но ведь войну может спровоцировать и Киев, терять-то нынешней власти нечего? Это тоже очень странное допущение. Украинская элита живет за счет нагнетания страха перед "русской угрозой" как внутри страны, так и на Западе.
Но при всей своей мании величия она отлично понимает, что является в глобальной политике не субъектом, а объектом, то есть от нее ничего не зависит.
Начать боевые действия в Донбассе, чтобы угодить самой отмороженной фракции среди атлантистов? Устроить небольшую провокацию, которой хватит для того, чтобы после ответных действий обвинить Россию в агрессии? Не имея никаких гарантий того, что Россия ограничится симметричным ответом: а что если он будет асимметричным?
Москва во время режима повышенной готовности из-за коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.12.2021
Россия не агрессор: зачем НАТО нужна война на Украине?
У Киева при этом не просто нет гарантий военной поддержки Запада — совершенно четко заявлено, что НАТО не придет на помощь. Ну и что, в Киеве сидят самоубийцы и идиоты? Нет, там жадные и жалкие временщики-проходимцы, но точно не суицидники.
Понятно, что главной гарантией мира служит сама Россия, и не потому даже, что нас невозможно спровоцировать. А потому, что братоубийственная война не отвечает интересам всего русского народа: ни его великорусской, ни малоросской частям.
Столетие назад мы пережили полномасштабную гражданскую войну, а в последние восемь лет наблюдаем ее всполохи в Донбассе.
Причины нам понятны: это последствия распада Союза и попыток перекодировать, дерусифировать западную часть исторической России, выстроить из нее сначала не-Россию, а потом и анти-Россию.
Ничего подобного мы не допустим. Просто потому, что это стало бы предательством наших предков и потомков, началом конца русской цивилизации.
Никакой антирусской Украины не будет, никакой атлантизации Украины не произойдет: ради этого Россия сделает все, что нужно и возможно, и даже больше. Все, кроме войны между двумя частями одного народа.
Лента новостей
0