Петр Сегрт: что известно о новом тренере сборной Таджикистана по футболу

Петр Сегрт - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Бывший защитник и опытный специалист, выступавший в различных чемпионатах и тренировавший множество сборных, биография нового тренера сборной Таджикистана
Петр Сегрт родился 8 мая 1966 года в Хорватии. В начале 1970-х его родители переехали в Германию и оставили его с бабушкой.
Карьеру игрока Сегрт начал в 1984-м с выступления за ФК "Калв" из немецкой любительской лиги. Он также играл за "Плохинген", "Швейкхейм", "Альмерсбах", "Вальдхоф" и "Вальдхоф Мангейм".
Из-за первой травмы, полученной в 17-летнем возрасте, во время восстановления после операции он решил попробовать силы в тренерстве и временно стал помощником главного коуча в ФК "Калв".
Из-за серьезного повреждения колена в 1993-м Сегрт был вынужден завершить карьеру футболиста, тогда ему было 27 лет. Позже в том же году хорват окончил тренерскую школу и получил первую лицензию УЕФА с категорией Б в Германии.
На момент 2022-го хорватский специалист является лицензированным тренером со спецификацией UEFA Pro.
Стиль Сегрта в качестве тренера можно охарактеризовать как сбалансированный: его команды часто играют в атакующий футбол с развитыми наступательными и оборонительными геймпланами.
Коуч известен своей четкой работой с "ветеранами" и молодыми игроками. Ему всегда удается завоевать авторитет у подопечных и развить у них дух победителя. А клубный патриотизм делает из хорвата идеального лидера на бровке.
Благодаря уникальному умению находить и развивать талантливых игроков в младшем возрасте, Сегрт заработал прозвище Архитектор.

Начало тренерской карьеры

После 4 лет работы молодежным тренером в любительском ФК "Калв", Петр Сегрт начал свою профессиональную тренерскую карьеру и работал в разных клубах Германии.
В Бундеслиге хорват руководил клубами "Бохум" и "Дуйсбург" в качестве главного у команды U-19, был помощником тренера второй команды, а также частью тренерского штаба главного состава.
ФК "Худжанд" в новом сезоне ждет большое пополнение
В 2000-м Сегрт вернулся в клуб "Вальдхоф Мангейм" из Второй Бундеслиги, где когда-то выступал как игрок. Там он закрепился в качестве помощника тренера основной команды и совмещал эту должность с руководством второй командой.
За 5 лет работы в Германии хорватский специалист получил бесценный опыт работы и лицензию категории А, а затем и UEFA Pro в 2001-м.
В том же году Сегрт начал работать в ранге главного в клубах из Австрии, среди которых "Леобен", "Рид" и "Винер Шпорт-Клуб".

Сборная Грузии

В 2006-м хорват начал работать в составе национальной сборной Грузии в возрасте до 21 года, где за короткое время он отобрал 18 лучших игроков. Многие из них до сих представляют страну на мировых турнирах.
Имя Сегрта связывают с крупнейшими успехами грузинской команды U21. Так, в 2007-м его подопечные сенсационно обыграли сборную России со счетом 2:0.
Итоги 2021-го и планы на 2022-й: отвечают таджикские спортсмены
Судьбоносным днем для тренера стало 1 апреля 2008-го, когда наставник взрослой сборной Грузии Клаус Топмёллер покинул расположение команды, а Сегрт был назначен на его должность и подготавливал игроков к товарищеским матчам против Эстонии и Португалии.

Чемпионат Индонезии

В конце 2010-го коуч перешел в индонезийский "Бали Дэватам", где пробыл менее года.
С 2011-го Петр Сегрт был назначен главным тренером команды "ПСМ Макассар" из Премьер-лиги Индонезии. На момент прихода хорвата клуб считался проблемным и не имел ни одного игрока из национальной сборной.
Названы соперники таджикских футболистов на матчах в Турции
Однако талантливому хорвату хватило всего одного сезона, чтобы добиться ощутимого прогресса и подготовить целых 6 игроков для главной команды Индонезии и еще 4 для сборной U23.
Команда Сегрта поставила рекорд по количеству побед на домашнем поле, а средний возраст того состава не превышал 22 года. В 2012-м ему удалось выиграть первый за 12 лет крупный трофей, Кубок Валикоты.
Несмотря на контракт, рассчитанный до 2017-го, хорват был вынужден покинуть "ПСМ Макассар" по личным причинам. На последний матч тренера было невозможно купить билеты, а местные фанаты приготовили специальный перформанс на прощание.
Таджикский спорт: футбольные итоги - 2021
После ухода из чемпионата Индонезии в 2014-м Сегрт принял предложение клуба боснийской Премьер-лиги "Звезда Градачац". Там, показав ощутимые успехи, из-за смены руководства специалист пробыл меньше года.

Сборная Афганистана

В ноябре 2015-го Федерация футбола Афганистана объявила о назначении хорвата на пост главного тренера национальной команды. Сегрт пообещал, что будет использовать свой опыт и знания для развития футбола в Афганистане.
Стали известны соперники Таджикистана на Лиге чемпионов АФК
Он сумел выиграть 6 из 8 официальных матчей с Афганистаном и достичь исторического успеха на Кубке Азии. Но это не впечатлило местную федерацию, которая неожиданно заявила о назначении нового тренера.

Сборная Мальдив

В марте 2018 года Футбольная ассоциация Мальдив подписала 2-летний контракт с Петром Сегртом в качестве главного тренера. Свой первый официальный матч в квалификации AFC хорват одержал с разгромным счетом 7:0 против Бутана.
Это была первая победа Мальдив за 288 дней. В сентябре того же года сборная Мальдив внезапно выиграла SAFF Suzuki Cup 2018 в Бангладеше, обыграв в финале более сильных соперников из Индии со счетом 2:1.
Миллионы за "Истиклол": сколько стоят лучшие футбольные команды Таджикистана
В январе 2020-го Сегрт договорился с мальдивской ассоциацией футбола о взаимном расторжении контракта.

Сборная Таджикистана

Федерация футбола Таджикистана 27 января 2022-го объявила Петра Сегрта главным тренером национальной команды. Перед ним стоит задача подготовить футболистов к отборочному турниру к Кубку Азии - 2023, начало которого намечено на 8 июня 2022-го.
Лента новостей
0