Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Ситуация на таджикско-кыргызской границе: что произошло за ночь

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкУчения сил ОДКБ в Таджикистане
Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Начиная с 02:00 часов по местному времени сторонам удалось нормализовать обстановку на границе, перестрелка полностью прекращена
ДУШАНБЕ, 28 янв — Sputnik. Стрельба на таджикско-кыргызской границе к утру 28 января полностью прекращена, сообщает источник Sputnik Таджикистан в Согдийской области.
Начиная с полуночи в регионе утихла стрельба, не ведется никаких столкновений.
В погранслужбе Кыргызстана также заявили, что обстановка на границе с Таджикистаном сейчас стабильная.
Уточняется, что глава ГКНБ Кырзызстана Камчыбек Ташиев прибыл в Баткенскую область. Также в регион вылетал министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев. На данный момент на месте проходит оперативное совещание.

Ночные переговоры

Кроме того, поздно ночью в 01:43 по местному времени прошла встреча властей Таджикистана и Кыргызстана по конфликтной ситуации власти на границе.
Таджикистан и Кыргызстан сели за стол переговоров: подробности
Интересы таджикской стороны представлял глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода. Он встретился со своим кыргызским коллегой Абдикаримом Алимбаевым из Баткенской области на территории местности Как-Сай. Сторонам удалось договориться:
о полном прекращении огня;
об отводе дополнительных сил и средств, стянутых к границе, в места постоянной дислокации;
об открытии движения по трассе Баткен - Исфана;
о совместном патрулирование приграничных районов сотрудниками правоохранительных органов двух стран.
Сейчас движение по дороге из Баткена в Исфану полностью восстановлено.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прокомментировал инцидент на границе с Таджикистаном. Он выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта и сообщил, что взял решение инцидента под личный контроль.
Таджикское погранведомство, в свою очередь, сообщало о том, что в информационном потоке новостей о конфликте на границе с Кыргызстаном может быть недостоверная информация.

Жертвы конфликта

Дорожный инцидент на таджикско-кыргызской границе, переросший в перестрелку военных, вынудил мирных жителей по обе стороны покинуть свои дома в ночь на 28 января.
Бишкек был вынужден эвакуировать жителей в районе боестолкновений. Около 1,5 тыс. человек было перевезено из областей, прилегающих к границе с Таджикистаном в более безопасные районы.
Дома местных жителей в Согдийской области Таджикистана также подверглись обстрелу. Сообщалось о гибели местного жителя села Ходжаи Аъло Обиджона Туйчиева в дом которого залетел снаряд. Мужчину не удалось спасти.
Кроме того, корреспондент Sputnik Таджикистан сообщает, что во время обстрелов погиб еще один человек. Это водитель скорой помощи 62-летний мужчина Абдулатиф Шарипов.
Карета скорой помощи попала под сильный обстрел.
Политолог: вопрос таджикско-кыргызской границы надо решать ребром
По официальным данным, общее число пострадавших в ходе конфликта на границе Таджикистана и Кыргызстана достигло 20 человек.
Ранения в ходе конфликта получили 13 таджикистанцев, из них 11 военнослужащих, один до сих пор в тяжелом состоянии. Еще двое граждан - мирные жители, сообщили Sputnik Таджикистан в больнице Исфары.
Среди раненых также есть сотрудник областной мэрии, который выехал на место происшествия с другими госслужащими.
По данным ГКНБ Таджикистана, в результате конфликта на границе с Кыргызстаном погибли 2 человека, ранено 10 человек.
По неподтвержденным данным, сейчас в больницы Согда доставили около 17 человек, врачи предполагаю, что число пострадавших может стать еще больше.
Конфликт на границе с Кыргызстаном: заявление ГКНБ Таджикистана
По данным Sputnik Кыргызстан общее число раненых в Баткенской области достигло семи человек.
"У двоих осколочные ранения различных частей тела, у третьего огнестрельное ранение. Состояние здоровья у всех пострадавших - средней тяжести", - сообщил источник.

Причина конфликта на границе Таджикистана и Кыргызстана

Напомним, 27 января на таджикско-кыргызской границе вновь произошел инцидент, вызвавший столкновения военных. Согласно официальным данным ГКНБ Таджикистана, он начался примерно в 17:20 вечера по местному времени.
Уточняется, что группа неизвестных граждан с кыргызской территории в количестве 50 человек из числа жителей сельсовета Аксай Баткенской области остановила автомашину гражданина Таджикистана в принудительном порядке. Это произошло на мосту в районе таджикского населенного пункта Ходжаи Аъло.
Автомобиль перевозил песок в поселок Сомониён Исфаринского района. Началось все с забрасывания камнями, а позже конфликт перерос в вооруженный обстрел.
Житель Ходжаи Аъло погиб во время обстрела на таджикско-кыргызской границе
В то же время ГКНБ Кыргызстана заявляет, что причиной конфликта стала блокировка участка трассы Баткен - Исфана, а огонь открыла таджикская сторона, в том числе из минометов.
Душанбе также заявил, что Кыргызстан использовал минометное вооружение. Республики обменялись взаимными обвинениями, в частности, в использовании военных дронов.
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась накануне также высказался относительно конфликта. Он провел телефонный разговор с представителями обеих стран, и призвал их как можно скорее остановить стрельбу, решить конфликт с помощью двусторонних переговоров.
Лента новостей
0