Путин потребовал от НАТО и США гарантий безопасности

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие во внеочередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ
Президент РФ В. Путин принял участие во внеочередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Путин поздравил с профессиональным праздником МИД РФ и напомнил, чего Россия ждет от НАТО и США
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. От НАТО и США нужно добиваться закрепленных законом гарантий безопасности России, заявил президент РФ Владимир Путин.
Об этом он сообщил в поздравительной телеграмме по случаю Дня дипломатического работника, текст которой опубликовали на сайте Кремля.
По словам главы РФ, "обстановка в мире становится все более турбулентной и напряженной", так что необходимость противостоять "возникающим угрозам и вызовам" постоянно растет.

"Это, безусловно, требует дополнительных настойчивых усилий по обеспечению стратегической стабильности ... в первую очередь - добиваясь получения от США и их натовских союзников исчерпывающих, юридически закрепленных гарантий безопасности нашей страны", - заявил президент.

Кроме того, полностью актуальной остается "последовательная, системная работа по упрочению верховенства международного права и центральной координирующей роли ООН". Она необходима, чтобы построить справедливый и стабильный многополярный мировой порядок, заявил Путин.
МИД РФ верно служит родине и защищает ее интересы на международной арене уже долгие годы, достойно выполняя свой профессиональный долг перед отечеством, отметил президент.
"Могила" для НАТО: Путин привезет "смерть" Альянса в Турцию
Он добавил, что самые взаимовыгодные связи с зарубежными партнерами по всему миру налаживаются и развиваются благодаря их усердной работе.
Российские дипломаты помогают отстаивать права граждан и соотечественников за границей, обеспечивают урегулирование региональных конфликтов и кризисных ситуаций, а также играют важную роль в формировании благоприятных внешних условий для поступательного развития страны, подчеркнул глава России.
Президент уверен, что МИД будет продолжать трудиться с полной отдачей, делая все, чтобы укрепить позиции России на мировой арене.
"Искренне желаю вам успехов в работе, а уважаемым ветеранам дипломатической службы - доброго здоровья и всего самого наилучшего", - добавил Путин.
Напомним, в конце 2021 года Москва представила проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности.
The Spectator: Путин победил США и НАТО
Россия требует от Запада юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Кроме этого, документ содержит запрет на размещение вооружений НАТО у границ РФ и отвод сил Альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
Путин ответил США и НАТО по гарантиям безопасности - видео
США и НАТО передали ответы в Москву 26 января, но попросили Россию не раскрывать письменные ответы на инициативы РФ по безопасности. Информации о новых российско-американских встречах по безопасности в Женеве пока нет, но Москва готова к диалогу.
Лента новостей
0