Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Главы ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанкП/к главы ДНР Д. Пушилина
П/к главы ДНР Д. Пушилина - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Пушилин и Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик
ДУШАНБЕ, 21 фев — Sputnik. Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Их заявления транслировал телеканал "Россия 24".

"От имени всего народа Донецкой народной республики просим вас признать Донецкую народную республику как независимое, демократическое, правовое, социальное государство", - сказал Пушилин.

Помимо этого, главы республик попросили президента России рассмотреть возможность заключения договора о сотрудничестве, а также перспективы взаимодействия в оборонной сфере.
Как отметил глава ДНР, украинские власти пошли на силовое решение конфликта. Он подчеркнул, что в Донбассе высоко ценят усилия Москвы в переговорном процессе по Минским соглашениям, однако договоренности не мешают Киеву, который получает военную поддержку от Вашингтона, нарушать установленное перемирие.
Пушилин добавил, что жители Донбасса ощущают себя русскими по духу, и их главная цель - интеграция с Россией.
"Вам промывают мозги": британцы обвинили США в подстрекании к войне на Украине
"Ваши политические решения - такие, как признание документов, выданных жителям наших республик, а также возможность вступления в гражданство Российской Федерации, - бесценно для нас, как для людей, ощущающих себя русскими по духу и считающих своей главной целью интеграцию в российское социально-политическое общество и культурное пространство", - сказал он.
Информацию о подготовке ВСУ к полномасштабному наступлению подтвердил и глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Уважаемый Владимир Владимирович, с целью недопущения массовой гибели мирного населения республики, 300 тысяч из которых являются гражданами России, прошу вас признать суверенитет и независимость Луганской народной республики", - сказал он в обращении, которое транслировал телеканал "Россия 24".

По его словам, гуманитарной катастрофы в регионе удалось избежать только благодаря российской помощи.
В последние дни обстановка в Донбассе обострилась - Киев игнорирует договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.
Российский эксперт: Украина может "лишиться" АЭС из-за ядерного оружия
Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.
Конфликт на востоке Украины длится уже 8 лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Деэскалацию обсуждают на встречах контактной группы.
Беженцы из Донбасса получат выплаты в России при одном условии
За основу взяты Минские соглашения, которые предусматривают проведение конституционной реформы, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.
Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину оружием и посылают туда военных инструкторов. В Москве не раз призывали прекратить поставки вооружений, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Лента новостей
0