Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Зеленский готов к прямому контакту с Путиным

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина во Францию
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию  - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Украинский лидер не раз заявлял о намерениях разговора один на один с президентом России
ДУШАНБЕ, 9 мар — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский готов к проведению прямых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Об этом заявил замглавы офиса украинского президента Игорь Жовква в интервью Bloomberg.
"Конечно, мы готовы к дипломатическому урегулированию", - сказал чиновник.
По словам Жовкви, Киев готов говорить с Москвой по широкому кругу вопросов, чего невозможно достичь без прямого диалога между лидерами двух стран.
Для властей Украины, по его заверениям, приоритетным условием является прекращение огня и вывод войск РФ.
Замглавы офиса Зеленского добавил, что Киев обратился к канцлеру Германии Олафу Шольцу за помощью в организации двухсторонних переговоров Путина и Зеленского.
Однако политик отметил, что встреча может быть возможна только в случае прекращения огня и отвода российских войск.
"Это первые условия, которые должны быть выполнены. В остальном... можно обсудить, как мог бы выглядеть возможный нейтральный статус Украины", - пояснил Жовква.
Ранее Россия и Украина провели три раунда переговоров. Итогом второй встречи стала договоренность о создании гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей, однако они так и не заработали.
Танкиста из Красноярска удостоили звания Героя России
На 10 марта в рамках Дипломатического форума в Анталье пройдет трехсторонний контакт между главами МИД России и Украины, а также министра иностранных дел Турции.
Напомним, что с середины февраля 2022-го ситуация в Донбассе обострилась после серии обстрелов со стороны ВСУ. Лидеры ДНР и ЛНР обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи в противостоянии украинской агрессии.
В ДНР заявили об освобождении 74 населенных пунктов
После заседания Совбеза РФ Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе и сотрудничестве. Данные документы были ратифицированы Госдумой и Совфедом.
Уже 24 февраля президент России сообщил о начале специальной военной операции, направленной на защиту мирных жителей Донбасса.
СМИ: Украина согласилась выполнить одно из условий России
В военном ведомстве РФ неоднократно подчеркивали, что высокоточные средства поражения применяются только для выведения из строя военной инфраструктуры украинской стороны, объектов ПВО, военных аэродромов и авиации. Гражданскому населению ничто не угрожает.
Лента новостей
0