Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Минобороны РФ разоблачило очередной украинский фейк

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области
Ситуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Главным полем боя для властей Украины стали СМИ, соцсети и мессенджеры, где активно тиражируется дезинформация, направленная против России
ДУШАНБЕ, 16 мар — Sputnik. Распространенные кадры о якобы расстреле ВС РФ мирных жителей в Чернигове - либо жертва украинских националистов, либо очередная постановка СБУ.
Об этом в беседе с журналистами заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Он отметил, что российских военнослужащих нет внутри города.
"Хочу подчеркнуть: в Чернигове российских военнослужащих не было и нет. Все подразделения российских вооруженных сил находятся за пределами Чернигова, блокируя дороги, и никаких наступательных действий на город не ведут", - сказал он.
По мнению Конашенкова, несостыковки наблюдаются и в обстановке на видео, тиражируемом киевским режимом.
На кадрах не видны следы разрывов боеприпасов, все окна целы, а на стенах нет никаких повреждений.

"Таким образом, все погибшие люди - жертвы террора украинских националистов или данные видеокадры - очередная постановка СБУ", - уточнил генерал.

Официальный представитель Минобороны обратил внимание, что данную информацию одновременно с проукраинскими СМИ опубликовало и посольство США на Украине.
Путин оценил ход спецоперации по защите Донбасса
"При этом само посольство, как известно, давно находится даже не в Киеве, а во Львове. И в упор не замечает, как российские военнослужащие доставляют и раздают жителям Черниговской области сотни тонн гуманитарной помощи в населенных пунктах, освобожденных от националистов", - подчеркнул Конашенков.
Напомним, с середины февраля 2022-го ситуация в Донбассе обострилась после серии обстрелов со стороны ВСУ.
Путин: Украина не демонстрирует взаимоприемлемых развязок на переговорах
Лидеры ДНР и ЛНР обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи в противостоянии украинской агрессии.
После заседания Совбеза РФ Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе и сотрудничестве. Данные документы были ратифицированы Госдумой и Совфедом.
Уже 24 февраля президент России сообщил о начале специальной военной операции, направленной на защиту мирных жителей Донбасса.
Украинские офицеры массово дезертируют под видом гражданских
Россия и Украина провели серию переговоров по урегулированию конфликта. Всего состоялось 3 раунда. Обе стороны выразили готовность продолжить переговоры и отметили позитивные сдвиги по теме гуманитарных коридоров.
Впоследствии контакты делегаций происходили в формате видеоконференций. По словам российских представителей на переговорах, позиции сторон определены, но сам процесс проходит медленно.
Лента новостей
0