Почему президентство Байдена проклято?

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Эксперт зарубежного издания пришел к выводу, что срок текущего американского лидера связан с катастрофическим количеством неудачных обстоятельств
ДУШАНБЕ, 21 мар — Sputnik. С каждым днем все больше дорожающий бензин - очередная проблема нынешнего главы Белого дома Джо Байдена, пишет The Guardian.
Аналитик издания считает, что имеющаяся на данный момент ситуация с топливом непременно отразится на настроениях в обществе, поскольку на 2022 год назначены выборы в палату представителей.
При этом рост цен на бензин не единственная беда Байдена, из-за которой демократы рискуют потерять весомую часть поддержки.
Как отмечает политолог Ларри Джейкобс, проблемы у действующего президента США начались с первого дня, как он вступил в должность.
"У Байдена проклятое президентство", - считает эксперт.
Джейкобс напомнил, как американский лидер сразу столкнулся с продолжающейся пандемией COVID-19, затем с вышедшей из-под контроля инфляцией, после случился кризис на Украине, из-за которого скакнули цены на энергоносители, что сильно бьет по кошелькам избирателей.
Байден насмешил читателей СМИ нелепыми угрозами в адрес Китая
Однако автор The Guardian уточняет, что нефтепродукты начали дорожать задолго до начала российской спецоперации, но этот факт не смутил Байдена, и он списал всю вину персонально на президента РФ Владимира Путина.
Непростой ситуацией успевают воспользоваться республиканцы, обвиняющие Байдена в невыполнении предвыборных обещаний и в попытках отрицать ошибки.
Маньяк и деспот: Кадыров ответил Байдену после нападок на Путина
В пример аналитик приводит план о переходе на возобновляемые источники энергии, который пока отложен в долгий ящик.
Опросы граждан Америки демонстрируют поддержку действий президента в ситуации с Украиной, но это не умоляет проблем, а избиратели наверняка обращают внимание на социально-экономические аспекты.
NYT: Байден умышленно персонализирует конфликт на Украине
Колумнист подытоживает статью прогнозом, что демократы рискуют потерять большинство в обеих палатах конгресса, тогда Байден столкнется с серьезными проблемами с продвижением каких-либо инициатив.
Лента новостей
0