Экономисты предсказали России рекордные доходы в 2022-м

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 1000 рублей
Банкноты номиналом 1000 рублей - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Эксперты в сфере финансов назвали факторы, благодаря которым Москва уже сейчас фиксирует профицит балансного счета
ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. Денежный приток в Россию в 2022 году может стать рекордным. К такому выводу пришло РБК после разговора с рядом экспертов в сфере экономики.
По оценкам Института международных финансов (IIF), профицит казны РФ за 2022-й может достичь 200-240 млрд долларов, что превзойдет рекордные 122 млрд долларов за 2021-й.
Причинами роста платежного баланса аналитики IIF называют экспорт энергоносителей, сырьевых материалов и сокращение товарного импорта.
Отмечается, что высокие цены, в частности на нефть, позволили России приблизиться к историческому максимуму по продажам в марте. При этом ввоз товаров сократился примерно вполовину, что и формирует еще большее положительное сальдо.

"Ключевой драйвер профицита российского платежного баланса (экспорт энергоносителей - прим. ред.) по-прежнему смотрится уверенно", - считает институт.

Свою оценку дала и экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Софья Донец.
По ее мнению, профицит текущего счета Москвы составит порядка 250-300 млрд долларов. Однако эксперт предупредила о необходимости абсорбции, поскольку в нынешних условиях нельзя направлять избыточные средства в долларах и евро в резервы из-за санкций Центробанка.
Экономист: 3 фактора обрушат доллар до минимума
Чтобы избежать инфляции, Донец предлагает целый ряд решений, среди которых перевод профицита в валюту дружественных стран, например в юани, ослабление валютного контроля и введение дополнительных мер по ограничению торговых операций.
В Германии оправдали отказ от эмбарго газа из России
Она добавила, что правительство постарается использовать все вышеописанные инструменты. Это позволит сохранить до 150 млрд долларов профицита, что все равно поставит новый рекорд.
Лента новостей
0